Болит в области пупка, около пупка, что делать?

Видео: Вся правда о пупке. Что о нем важно знать

bolit zhivot v oblaste pupkaНельзя несерьезно относиться к возникновению боли в области пупка, она может говорить о тяжелом заболевании. Очень сложно сказать точно, из-за чего появилась боль в этой зоне, потому что причин может быть множество, их обязательно нужно исследовать. Для этого немедленно нужно обратиться за помощью к врачу, который поможет диагностировать заболевание. Почему болит в области пупка? Как избавится от боли в скором времени? Какие методы лечения и профилактики боли в пупке существуют?

Причины появления боли в пупке

Неприятные ощущения в этой области могут быть спровоцированы такими заболеваниями:

1. Энтеритом – бактериальное, вирусное или паразитарное заболевание в тонком кишечнике.

2. Если обостряется хронический энтерит, когда слизистая тонкой кишки начинает воспаляться, и деформироваться. Затем начинает поражаться толстый кишечник. Чаще всего такое заболевание возникает из-за лямблиоза, перенесенной инфекции в кишечнике. При этом появляется тупая, ноющая боль, которая тревожит после употребления пищи. Человек может чувствовать в области пупка сильную тяжесть, распирание, особенно тяжело после вечернего приема пищи. Также может снижаться аппетит, живот сильно вздувается, в нем слышно урчание. Для данного заболевания кроме боли в области пупка характерна и другая симптоматика – кожа становится сухой, начинают ломаться ногти, выпадают волосы, сильно кровоточат десна, человек постоянно устает, он очень слаб.

3. Боль в области пупка из-за острого аппендицита, чаще всего она является острой, такую боль нельзя затягивать, нужна срочная операция. Заболевание может начаться в любой момент, боль начинает резко нарастать. Через время переносится в правую половину живота. Также может повышаться температура тела, учащается пульс, язык становится сухим. Когда врача надавливает на живот, возникает резкая боль в правой части, может усиливаться после того, как доктор отпускает руку.

5. Боль в области пупка из-за рака в тонком кишечнике, при этом могут возникать такие расстройства как рвота, тошнота, сильно вздувается живот. Затем может значительно снижаться вес и быстро растет опухоль.

6. Болевые ощущения в области пупка из-за дивертикулита в тонком кишечнике, когда человек со временем приобретает выпячивания мешковидного характера на слизистой оболочке через мышцы кишки. При этом значительно повышается температура тела, невозможно дотронутся до больного места.

7. Боль в пупке из-за абдоминальной мигрени, чаще всего характерна для школьного и подросткового возраста. Боль является интенсивно, отдает в пупок, при этом ребенок бледный, его постоянно тошнит, тревожит рвота, очень сильно холодные конечности. Неприятные ощущения могут длиться от 30 минут до 4-х часов, в тяжелых случаях неделями. При этом появляется еще головная боль. В данном случае очень важно принимать препараты против мигрени, с помощью их можно увеличить кровоток.




8. Пупочная боль из-за заворота в тонкой кишке. Это острая боль, которая сопровождается кишечной непроходимостью. Сначала боль появляется справа, затем начинает перемещаться к пупку, при этом беспокоить рвота, запоры, плохо отходят газы. В первое время боль является схваткообразной, затем начинает нарастать и человек ее вовсе не может терпеть. Больной может кричать, сильно беспокоится, ноги притягивает к животу, его беспокоит постоянная рвота, после которой не становится легче.

9. Боль в пупке из-за аневризмы в брюшном отделе аорты.
Таким образом, все причины, из-за которых появляется боль в области пупка, являются опасными, потому что приводят к тому, что в организме человека происходят изменения разрушительного характера, которые не дает полноценно существовать человеку.

Боль выше пупка

В данной области размещена часть двенадцатиперстной кишки, чаще всего боль спровоцирована язвой. Дефект начинает зарождаться в кишечной и желудочной области, затем начинает разрастаться в глубину. Чаще всего такое заболевание может перерасти в рак желудка.

Боль ниже пупка

Неприятные ощущения могут быть вызваны такими заболеваниями:

Видео: Когда нужен врач при боли в животе у ребёнка? - Доктор Комаровский



1. Цистита, в случаи воспалительного процесса, который может поражать область мочевого пузыря, боль при этом отдает в область пупка.

2. У женщин из-за эндометриоза матки.

3. При воспалительном процессе в тазовой полости.

4. Болевые ощущения при фиброме матки, раке матки, злокачественном новообразовании в яичниках.

5. Боль из-за аневризмы в брюшной аорте.

Боль в области пупка при беременности

В этот период может быть множество причин, которые провоцируют развитие болевых ощущений в этой области:

1. Из-за того, что натягивается кожа, когда значительно увеличивается живот, кожа может сильно растягиваться, из-за этого возникает боль.

2. При слабой брюшной стенке.

3. Боль из-за пупочной грыжи, очень важно в данном случае обратится к врачу, при беременности все боли могут быть опасными симптомами, как для женщины, так и ребенка.

Боль в области пупка у ребенка

Чаще всего у детей боль возникает из-за того, что неполноценно развиваются органы или они развиваются слишком стремительно. При этом у ребенка можно заметить, что конечности прохладные и бледные. Болевые ощущения опасны тем, что у маленьких детей заворот кишки начинает развиваться слишком стремительно, часто заканчивается летальным исходом, очень важно вовремя обратится к врачу.

Таким образом, боль в области пупка является опасным сигналом, поэтому очень важно в данном случаи срочно обратится за врачебной помощью, который должен детально обследовать вас, чтобы выявить причину и начать своевременное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит в области пупка, около пупка, что делать?