Болит хрящ носа, причины, лечение

bolit xriaw nosaБолит хрящ носа очень частый вопрос, который задают многие люди. Чаще всего причина появления такой боли – это разнообразные травмы перегородки носа, при которых повреждается костно-хрящевая пластина, которая разделяет нос на две части. Очень часто к травматологу обращаются с переломами костей носа, перегородки и ушибами, которые и вызывают боль в хряще носа. Кроме боли затрудняется дыхание носа, может возникнуть кровотечение с носа, боль и отек. Также образовывается гематома, абсцесс, искривляется носовая перегородка, деформируется нос, в носу начинаются воспаления разного характера.

Причины появления боли в хряще носа

Нос имеет в своей структуре три пары хрящей, которые располагаются по бокам нома, и один непарный хрящ, он расположен в носовой перегородке. Вверху хрящи могут соединяться с помощью парных носовых кисточек, которые образуют спинку носа. Глубоко носовая перегородка имеет перпендикулярную пластину. Верху хрящ носа покрывается мягкой тканью и кожей.

Что может провоцировать боль в хряще носа

1. При повреждении мягких тканей носа.

2. При повреждении самого хряща носа, из-за него травмируется вся перегородка носа.

3. При повреждении костной структуры носа (если случился перелом в кости носа, может болеть хрящ и при смещении, и без смещения).

Кроме боли в хряще носа возникает и головная боль, появляется обморочное состояние и сильная тошнота.

Данные причины боли в хряще чаще всего появляются после падения человека, спортивного соревнования, драки и дорожной аварии.

Какие симптомы могут сопровождать боль в хряще носа?

1. Отекают мягкие ткани, из-за этого очень тяжело провести диагностику.




2. Носовое кровотечение, чаще всего оно может возникать у тех людей, которые страдают гипертонией, у которых нарушена функция печени и у кого диагностирована болезнь крови.

4. Хрящ носа может полностью разрушится, если с помощью хирургического метода не избавится от гематомы, начнется деформация в носовой перегородке. Из-за чего это происходит? Из-за того, что кровь начинает скапливаться по перегородкой носа, таким образом, образовываются гематомы в носовой перегородке, которые закрывают носовые ходы и полностью перекрывают дыхание.

5. Боль в хряще сопровождается изменением внешней формы носа. Может наблюдаться смещение или западение носовой спинки.

Видео: 3 симптома в носу. Когда нос заставляет пойти к врачу

6. Часто затрудняется носовое дыхание.

7. При ощупывании носа появляется очень резкая боль.

Диагностика боли в хряще носа



Пациенту с помощью отоларингоскопического исследования будет проведена диагностика. Если у больного перелом кости носа, ему будет сделан рентген костей носа, если боль возникает из-за сотрясения мозга и травмы носа, возможно проведут рентген черепа. Здесь уже должен осмотреть невролог.

Лечение боли в хряще носа

Если боль вызвана закрытым повреждением тканей носа, лечение не нужно. Просто к поврежденному месту нужно приложить холод, если боль сопровождается кровотечением, необходима тампонада носа.

Опасной считается боль в хряще носа, вызвана открытым переломом. Потому что рана инфицируется и нагнивает. Нагноение начинает распространяться на хрящ носа и кости. Очень трудно самостоятельно поставить диагноз, потому так важно обратится вовремя к врачу.

Если боль в хряще носа вызвана повреждениям в носовой перегородке или переломом со смещение, больному проводится репозиция – отломки ставят на нужное место, для данной процедуры используется местная анестезия.

Боль в хряще носа, вызвана искривлением носовой перегородки

Данная проблема развивается из-за травмы или неполноценного развития скелета лица. Какие симптомы сопровождают боль в хряще при искривлении?

1. Нарушается носовое дыхание.

2. Появляются хронические заболевания носа – гайморит, ринит, фронтит, синусит и т.д. в поврежденной зоне всегда начинает развиваться инфекция, потому что дыхание носом почти невозможно, перегородка закрывает доступ к воздуху, и начинается воспалительный процесс.

Видео: Подкожные прыщи Причины, лечение

3. Изменяется симметрия носа – смещается влево или вправо. Очень часто больные не серьезно относятся к болям в хряще, думают, что со временем пройдет, а именно из-за этого может появляться и храп.

Больные часто не обращают внимание на искривление перегородки и не желают обращаться к специалисту. Но это очень опасно, потому что нарушено нормальное носовое дыхание, из-за этого происходят изменения в разных органах и системах организма. Эта первая причина снижения иммунитета, развития сердечнососудистых заболеваний, проблем с кровью и половой жизнью. Такие пациенты подвержены ОРВИ и простудам.

Видео: Заложенность носа и гайморит. Что делать, если першит в горле?

Лечение боли в хряще носа при искривлении

Носовую перегородку можно исправить только хирургическим методом. Операции проводятся под общим наркозом, в современной медицине начали использовать инновационное эндоскопическое оборудование, которое является менее опасным для пациента.

Если вы во время обратитесь с болью в хряще носа к ЛОР - хирургу, он вам поможет в скором времени с ней справиться, потому что она возникает не просто так. Лор-хирург посоветует идеальный и доступный для вас метод, затем распишет курс реабилитации. Чаще всего нужно только хирургическое вмешательство, чтобы не усугубить ситуацию и пациент не имел осложнения в дальнейшей жизни.

Итак, очень важно при появлении боли в хряще носа сразу же обратится за консультацией к специалисту. Потому что она вызывает не только дискомфортные ощущения, а и портит внешний вид, может стать причиной ряда осложнений и закончится плачевными последствиями. Нос очень важный орган, который обеспечивает полноценно дыхание, если через него не осуществляется дыхание, начинают развиваться множество болезней в системе организма. Потому так важно беречь этот орган от травм разного характера, следить за изменениями, которые в нем появляются.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит хрящ носа, причины, лечение