Боли в спине внизу, причины, профилактика, лечение

bol v spine vnizuПочти каждый человек страдает от болей в спине внизу, такие боли чаще всего носят ноющий характер. Очень много причин появления боли в этой зоне, низ спины больше всего нагружается человеком, именно поэтому возникает очень сильная боль в спине внизу. Чтобы избавится от боли, очень важно вовремя обратится к специалисту, которые правильно поможет диагностировать причину и назначит эффективное лечение. Какие же частые причины возникновения боли внизу спины?

Причины болей в спине внизу

1. Из-за остеохондроза в позвоночнике. Сначала боль имеет тянущий характер, возникает из-за того, что происходит дегенерация и распад в ядрах между позвонками. При фиброзном разрыве ядровых колец, могут наблюдаться изменения неврологического характера, боль усиливается, когда человек начинает наклоняться. Боль такого характера длится много лет.

2. Из-за изнашивания и патологических процессов в мышцах и тканях спины внизу. При микротравмах, механических воздействиях и усиленных физических нагрузках, мышцы очень сильно растягиваются, из-за этого возникает боль ноющего характера, может пройти после того, как человек отдохнул.

3. Боль в спине внизу возникает из-за гормонального дисбаланса. При нем нарушается обмен веществ в тканях хряща и кости.

4. Боль из-за аллергических реакций. У аллергиков нарушается опорно-двигательная система, при этом боль имеет тянущий характер. Потому очень важно обращать внимание на разнообразные факторы, из-за которых может возникать дискомфорт.

5. Возникновения боли в результате туберкулеза, из-за него разрушаются позвонки тела. Заболевание может протекать бессимптомно.

6. В результате хронических заболеваний суставов чаще всего у людей пожилого возраста, появляется боль после долгого пребывания в одном и том же положении. После движения боль начинает утихать.

8. Боли в спине внизу из-за разнообразных обострений инфекционного характера. Она развивается из-за проктитов, флебитов, болезней ЛОР-органов, аллергических реакция, из-за этого возникает корешковая боль.

9. Если боль внизу спины отдает вправо, это говорит о том, что у вас заболевание системных органов, чаще всего почек, воспалительные процессы в предстательной железе, поджелудочной железе, язве желудка, при воспалении двенадцатиперстной кишки, при аневризме аорты.

10. Очень часто причиной боли внизу спины могут стать патологические процессы в развитии позвоночника, из-за разнообразных травм.

11. Боль внизу спины чаще всего характерна для беременных женщин.

Видео: Острые боли в области таза, крестца и поясницы. Причины и как лечить




12. Боль из-за неблагоприятной наследственности.

13. Боль зависит от возрастной категории, чаще всего боль встречается с 55 год. Впервые боль может появляться в 20 лет, начинает локализоваться в пояснице или шейном отделе. У женщин такая боль может отдавать и в плечевые суставы.

14. На развитие болевых ощущений влияют вредные привычки, усиленные физические нагрузки.

15. Боль в спине внизу из-за постменопаузального остеопороза. Сначала боль возникает в позвоночнике. Чаще всего данное заболевание характерно для женщин с нарушенным менструальным циклом.

Диагностика болей в спине внизу

Специалист все тщательно должен обследоваться, чтобы не ошибиться с причиной. Для начала очень важно обратить внимание на такие признаки:

1. При нарушениях в мочеиспускании (недержание или задержка мочи).



2. Резкое снижение массы тела.

3. Появление злокачественных новообразований

При осмотре врач обращает внимание на нарушения в двигательных нижних конечностях, спрашивает у больного, переносил он анестезию в области бедренной кости, есть ли лихорадка, насколько полноценно двигается поясничный отдел пациента- есть ли у больного в позвонках повышенная чувствительность- какая динамика в проявлениях неврологического характера. Больному могут назначить дополнительно пройти рентген.

Кто подвержен боли в спине внизу?

1. Возраст старше 50 лет.

2. После перенесенной травмы.

3. У пациентов с проблемами в двигательной системе.

4. При злоупотреблении вредными привычками – курением, алкоголем.

5. У пациентов, у которых проблемы с другими.

Видео: Почему болит спина? Что делать при боли в спине. Бубновский.

Лечение боли в спине внизу

1. При остеохондрозе будет применяться медикаментозное комплексное лечение, препараты должны помочь снять боль с поясницы, улучшить кровообращение и восстановить ткань нерва.

2. С помощью инъекций можно снять мышечный спазм, избавится от воспаления и обезболить. Очень хорошо помогают стероидные препараты – дексометазон, кортизон, анальгетики – лидокаин и новокаин.

3. В тяжелых случаях требуется оперативное вмешательство, если боли спине внизу связаны с грыжей в межпозвоночных дисках, остеохондрозом, диагноз подтвержден МРТ. В случаи, если консервативное лечение не помогает, нужно будет обязательно удалить грыжу диска, которая сдавливает нервные корешки. После операции пациент себя чувствует намного лучше.

Видео: Радикулит: причины, лечение, профилактика.

Профилактика боли в спине внизу

1. Физические нагрузки должны быть умеренными и направлены на то,чтобы укрепить брюшной пресс и мышцы спины.

2. Нельзя пользоваться беговой дорожкой.

3. Обязательно пройти курс специального лечебного массажа.

4. Если появляется боль внизу спины нужно срочно обращаться к невропатологу.

5. Если боль внизу спины отдает в ногу, нужно срочно обратиться к ортопеду.

Итак, боль в спине внизу постоянно доставляет дискомфорт, человек не может полноценно двигаться. Потому так важно вовремя обратится за помощью к врачу, чтобы он поставил верный диагноз. Не стоит оттягивать лечение. Оно должно быть своевременным, чтобы боль в спине не осложнилась. Очень важно кроме позвоночника проверить и некоторые внутренние органы, которые находятся внизу живота, они также могут отдавать в спину. Чтобы предотвратить появление боли внизу спины, очень важно соблюдать профилактические меры, которые защитят позвоночник от разнообразных травм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в спине внизу, причины, профилактика, лечение