Боли в стопе, что делать если болит стопа?

Нога – это тот орган, который обеспечивает человеку опору и движение. Состоит нога из трех анатомических частей, это стопа, голень, бедра. Множество людей задаются вопросом о том, что же делать, если болит нога. И часто причиной для дискомфорта в нижней конечности является усталость, но в некоторых случаях боль может спровоцировать и более серьезные болезни. Именно поэтому очень важно на ранних сроках выявить истинные причины болевых ощущений, так как лечить недуг вначале намного легче.

Когда болят ступни, то каждый шаг человеку дается очень трудно, появляется сильная боль, а у девушек все мысли о каблуках исчезают моментально. Все мысли в этом случае сводятся к одному, это желание устранить боль. Стоит помнить о том, что массаж является расслабляющей процедурой, однако эффективность лечения может повлиять на боль в области ступни. Если это блуждающая боль в стопе, то она может оказаться результатом болезни лигаментит, то есть это своеобразное воспаление связок, которое приводит к сужению сухожильных каналов. А если ортопед или хирург не сумел обнаружить какие-либо повреждения в стопе, то обычно такие боли становятся главным сигналом развивающейся болезни.

Причины боли в стопе

Боли в стопе могут быть вызваны разными заболеваниями, травмами или биохимическими изменениями. Если это повторяющиеся и острые травмы, болезни или же их сочетание, то это становится более частыми причинами развития боли в стопе. Например, такие последствия очень часто наблюдаются в спорте, а также при специальных условиях трудовой деятельности, которая не связана с физической активностью или с большими нагрузками на стопу. Обычно травмы возникают из-за воздействия на организм внешних сил, непосредственно повреждающих его, в итоге тело вынуждено принимать то положение, при котором несколько или одна воздействующих сил начинают вызывать повреждения определенных структур тела. Кроме этого, неудачное биохимическое положение способно тоже вызвать боль в стопе. Например, ношение туфель или обуви на высоких каблуках способно вызывать боли в подушечках стопы. А если плотно зашнуровывать обувь, то это может быть причинами боли или больших синяков в подъеме стопы.

Видео: СТОПЫ НОГ - ВИДЕО КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ, КОГДА БОЛИТ СТОПА

Устранение боли в стопе




Лечение болей в стопе методом УВТ

Видео: боль в ступнях 2013 02 20

Ударно-волновая терапия (УВТ) – уникальный метод современной физиотерапии, основанный на механическом воздействии звуковой волны на болевые участки стопы. Данный способ назначают пациентам всех возрастов, т.к. он имеет минимум противопоказаний, тем самым позволяя достигнуть быстрых результатов при лечении болей в стопах ног – уже после первого сеанса наступает существенное облегчение. График восстановительных процедур и их интенсивность назначается врачом после индивидуального осмотра пациента.



Если человек почувствовал острую и резкую боль в стопах или в области пяток, то в самые первые 48 часов необходимо лечить травму холодом. Например, рекомендовано пятку массировать небольшим кубиком льда на протяжении 5-7 минут вплоть до онемения. Такой ледяной массаж необходимо проводить 3-4 раза на протяжении суток. Через 48 часов нужно начинать чередовать холодные компрессы и теплые, а к больному месту нужно приложить лед на 15 минут, а потом сделать небольшой перерыв на 15 минут, но потом приложить горячую грелку на 15 минут. И данную процедуру необходимо проводить только один раз за день.

Когда при нагрузках на ноги боль не перестает, то можно задействовать аналгезирующие мази, противовоспалительные мази, это випросал, диклофенак или индометацин. Такие мази необходимо втирать во все болевые места, но при этом очень хорошо размассировать все болевые участки. Безусловно, эти методы лечения применить при лагиментитах верхних конечностей. Помимо этого, при данном заболевании врачи рекомендуют применить специальные нестероидные противовоспалительные препараты, например бруфена, ибупрофена, ортофена. Если у больного отсутствует возможность посетить физиотерапевта, то он должен приобрести лекарства для лечения лигаментита, то есть взять профилактику и обострения болезни в свои руки. Довольно часто нарастающая с возрастом плохая эластичность сухожилия пятки может вызывать боль в своде стопы и в пятке, даже после незначительных физических нагрузок. А разминка сухожилия способна снимать боль, но в некоторых случаях другого лечения вообще не требуется.

Если это болезнь лигаментит, то он может возникать не в стопе. Например, у пациента начинают сначала болеть кисти рук, но еще появляется боль в области лучезапястных суставов. А если человек много работал лопатой, мотыгой, граблями или даже веником, а потом у него появляется боль в стопах, то это говорит только о начальной стадии болезни. Поэтому люди неспроста начали называть больное место в пятке ахиллесовой пятой. По древнегреческой легенде известно об одном юноше, который имел только одно уязвимое место, то есть пятку. А самым великим героем Древней Греции был легендарный Ахиллес, который является сыном богини моря Федиты и обычного смертного человека Пелея.

Упражнения для стопы

Нужно встать на расстоянии вытянутой руки прямо от стены. Затем нужно упереться ладонями об стену и на ширине плеч. Потом нужно отступить на шаг только правой ногой, а левую согнуть в колене. Далее необходимо наклониться и коснуться пола правой пяткой. Во время такого упражнения натягиваются мышцы правой икры. Еще можно немного приблизиться к стене, немного подвинув уже правую ногу. Еще нужно прижимать пятку к полу на протяжении 10 секунд, а потом поменять ноги. Такие упражнения следует повторять по 5-10 раз на каждую ногу. Делая эти упражнения нельзя наваливаться на пятку, так как резкие движения способны стать причиной травмы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в стопе, что делать если болит стопа?