Боль после удаления зуба мудрости

Видео: Что делать после удаления зуба

Bol posle udaleniya zuba mudrostiВам удалили зуб мудрости, и вы не знаете, что делать с этой ужасной мучительной болью? Зубы мудрости у человека прорезаются позже всех, как правило, уже в более старшем возрасте. Удивительно, но прорезывание зубов может длиться от 2-х до 3-х лет, в зависимости от анатомии челюсти у человека. Приблизительно «мучения» с зубами мудрости припадают на возраст от 18 и до 24 лет. Но, не исключено, что прорезывание зубов может начаться в более позднем возрасте.

Почему зубы мудрости все же необходимо удалять? Неужели они являются ненужными в ротовой полости человека? Зубы мудрости отличаются от всех остальных не только своим поздним появлением, но также и анатомическим строением и некоторыми осложнениями в развитии и формировании (к примеру, у пациентов часто развивается так называемый синдром прорезывания третьего моляра).

Зубы мудрости имеют схожее анатомическое строение с жевательными зубами, но единственное их отличие в том, что они имеют достаточно широкую коронку с несколькими буграми, а также несколько корней (как минимум – 2 или 3).

Так как зубной ряд в ротовой полости анатомически ограничен, то зубам мудрости фактически нет места для нормального роста и функционирования. Чаще всего зубы мудрости прорастают в десны, могут повреждать мягкие ткани щеки, сдвигать остальной зубной ряд в сторону. У некоторых зубы мудрости не могут прорезаться до конца, поэтому приходится вынуждено обращаться к врачу-стоматологу для того, чтобы тот разрезал десны.

Удалять зубы мудрости так же сложно, как и лечить их.

Симптомы болезненного роста зубов мудрости

Изначально, рост зубов мудрости может сопровождаться неприятными болевыми ощущениями, сильной болью (особенно во время приема пищи), а также – при начале воспалительного процесса могут возникнуть проблемы с полным открыванием полости рта и даже общением. Но, даже несмотря на явные патологические признаки, пациент до последнего момента не может определить локализацию и источник боли. Подавляющая масса людей списывает неприятные ощущения на начинающееся простудное заболевание, ангину, отит и т.д.

Видео: Болит шея после удаления зуба мудрости

  • Воспалительный процесс тканей и десны – перикоронарит. В результате образовавшегося отверстия у человека под «капюшоном» растущего зуба начинают скапливаться остатки пищи, зубной налет, в результате чего стремительно развивается воспалительный процесс, а изо рта идет неприятный запах.
  • Боль во время общения или же пережевывания пищи-
  • Повышение температуры тела в результате воспалительного процесса-
  • Кариес-
  • Повреждение щеки за счет острых сторон зуба мудрости (в таких случаях зуб можно не удалять, а отшлифовать его края)-
  • Смещение зубов в зубном ряду, из-за чего происходит нарушение прикуса-
  • Хроническое воспаление вокруг зуба мудрости, которое провоцирует возникновение кисты (это означает, что зуб подлежит немедленному удалению).



Если же корень зуба мудрости проходит в непосредственной близости от нервных окончаний, то у пациента начинает неметь челюсть.

Показания к удалению зуба мудрости

Зуб мудрости необходимо будет удалить в срочном порядке, если зуб повреждает нервный канал, сдвигает весь зубной ряд в сторону, при воспалительном процессе и проникновении инфекции.

Если зуб мешает приему пищи, давит на щеку, доставляет тяжелые болезненные ощущения – зуб мудрости подлежит удалению. При наличии неприятного запаха изо рта, отсутствия возможности прочистить зубной ряд, попадании остатков пищи в зубной капюшон, а также при воспалении десны, соседних тканей принимают решение об удалении зуба.

Осложнения при удалении зубов



При наличии сильного воспалительного процесса вокруг зуба мудрости, скопившегося гоня, а также боли при полном открывании полости рта и сдвижении зубного ряда в ту или иную сторону, удаление зуба мудрости значительно осложняется.

Перед процедурой удаления необходимо пройти через обезболивание зуба и окружающих его тканей. Непосредственно сам зуб мудрости удаляют с помощью специальных щипцов и инструментов для вылущивания нервных окончаний.

После того, как пациенту удалили зуб мудрости, у него сохраняются болезненные ощущения на протяжении нескольких дней. По мере заживления раны боль будет уменьшаться. В первые дни не исключено образование отечности в области той щеки, где был расположен зуб мудрости.

О проникновении инфекции во время удаления зуба мудрости и прогрессировании воспалительного процесса говорят такие патологические признаки, как: неприятный зловонный запах изо рта, обильное кровотечение из зубной лунки, невыносимая боль, с которой невозможно бороться обезболивающими таблетками, а также повышение температуры тела. При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, рекомендуется в срочном порядке обратиться к врачу-стоматологу.

Мероприятия после удаления зуба

После того, как зуб мудрости будет удален, в ранке (зубной лунке) врач-стоматолог на 10-15 минут оставит марлевый тампон для впитывания крови. Тампон пациент убирает самостоятельно через указанное время.

Запрещено оставлять марлевый тампон в открытой ранке, так как это может спровоцировать инфицировании и дальнейшее течение воспалительного процесса. В месте удаления зуба есть риск образования кровяного сгустка (если дернуть тампон в таком случае, то кровотечение возобновится).

После удаления зуба мудрости не рекомендуется принимать пищу и пить напитки (даже воду) в течение 4 часов, так как это повышает риск инфицирования. Также запрещено курить, принимать алкоголь.

При наложении швов на рану ротовую полость в течение суток открывать не рекомендуется. Если возникает боль в месте удаления зуба, то можете приложить что-то холодное, например, лед (греть зуб запрещается). Отменяются полоскания ротовой полости содовым раствором и другими медикаментами. На 2 день вы можете начать профилактические полоскания отварами ромашки, крапивы, коры дуба.

Если боль после удаления зуба мудрости очень сильная, то в таком случае разрешается принять единоразово обезболивающие в виде Темпалгина, Кетанова или же Пенталгина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль после удаления зуба мудрости