Боль в области солнечного сплетения: причины, лечение

Bol v oblasti solnechnogo spleteniya prichinyi lechenieУдар в солнечное сплетение человека может лишить его сознания на длительный промежуток времени. Любые болезненные ощущения в области солнечного сплетения не являются физиологическими нормальными и естественными для нашего организма. Поэтому, при возникновении таковых необходимо в срочном порядке установить причину этого явления, обратившись для этого к врачу. Предварительно, мы в этой статье разберем причины возникновения боли в области солнечного сплетения и рассмотрим варианты лечения.

Сгусток нервных клеток

Солнечное сплетение является одним из самых крупных сгустков нервных клеток в организме, сосредоточенных в одном месте. Данное скопление нервных окончаний находится вверху брюшной полости. Что удивительно, именно в эту точку доходят абсолютно все болевые ощущения, которые беспокоят человека в других органах. То есть, у пациента, к примеру, болит желудок, следовательно, болевые ощущения переходят по нервным окончаниям из желудка в солнечное сплетение и человек теряется – не может точно определить локализацию боли. Точно также обстоит дело и с другими внутренними органами – печень, сердце, почки, органы малого таза, позвоночник. Любые нарушения работы этих органов могут вести к иррадирующей боли в солнечном сплетении.

Почему болит солнечное сплетение?

Солнечное сплетение может болеть по двум причинам:

  • Из-за механического поражения солнечного сплетения (к примеру, после сильнейшего удара)-
  • В результате заболевания и нарушения работы других внутренних органов (встречается очень часто).

Болевые ощущения в солнечном сплетении могут быть крайне мучительными, острыми, колющими, резкими, острыми, тупыми. Это может быть неприятный болевой приступ, который проходит через некоторое время или же боль постоянная, беспокоящая и непроходящая в течение длительного промежутка времени.

Видео: Причины боли: Боли в солнечном сплетении/ Боли в ногах

Такая боль действительно приводит человека в ступор, организм как будто кричит ему: - Выдохни, остановись и прекрати над собой издеваться.

Чтобы болевые ощущения в солнечном сплетении прошли окончательно, человеку нужно успокоиться и отдохнуть. То есть, в буквальном смысле нужно взять и прилечь, желательно на несколько часов. В дальнейшем придется значительно откорректировать свой образ жизни, чтобы избежать ухудшения самочувствия. В противном случае, у пациента начинает развиваться тяжелое заболевание – неврит.

Травмирование солнечного сплетения




После травмы области солнечного сплетения у человека в 99% случаев возникает сильнейшая боль. Чаще всего травмируют солнечного сплетения лица, профессионально занимающиеся спортом – футболисты, баскетболисты, боксеры. Как правило, представители данных профессий наперед знают, каким образом можно в кратчайшие сроки устранить болевые ощущения в солнечном сплетении.

Нередко нервные окончания солнечного сплетения травмируются после перетягивания брюшной полости ремнем. В таком случае пережимаются все нервные окончания, находящиеся в брюшной полости и развиваются неприятные симптомы в виде:

  • Ощущения жжения в области живота-
  • Тошноты-
  • Рвоты-
  • Проблем с полноценным глубоким правильным дыханием.

Видео: Спазм, подвздошно-поясничная мышца! Лечение!

Боль может распространяться на сердце, а также всю площадь грудной клетки. В таком случае, больной стремится принять наиболее безболезненное положение – прилечь в позу эмбриона, поджав под себя ноги.



Если боль в солнечном сплетении спровоцирована ударом или же любой другой механической травмой, то в таком случае нужно положить пострадавшего на спину и легкими массажными движениями размять напряженную брюшную полость и область солнечного сплетения. Для того, чтобы человек не потерял сознание от боли, нужно будет поднести к носу нашатырный спирт.

Неврит – причина боли в солнечном сплетении

Как было указано выше, солнечное сплетение представляет собой сгусток нервных окончаний, которые отходят от внутренних органов человека и замыкаются в области сплетения (верхняя часть брюшной полости).

Если какое-либо из нервных окончаний, находящихся в солнечном сплетении воспаляется, то человек ощущает невероятную и очень сильную боль. Это заболевание определяется как неврит (воспаление нервных окончаний). Причины возникновения невритов могут быть различны – перечислим их:

  • Гиподинамия (малоподвижный образ жизни)-
  • Сидячая работа офисного сотрудника-
  • Кишечные инфекции-
  • Инфекционные и воспалительные заболевания внутренних органов.

При воспалении нервных окончаний человек ощущает приступ сильнейшей боли – она может быть колющая, режущая, острая. Первоначально боль возникает в области пупка и затем последовательно распространяется по всей брюшной полости. Лечением такого вида боли занимается исключительно специалист-невролог.

Другие причины боли в солнечном сплетении

Боль в солнечном сплетении может возникнуть из-за раздражения нервных окончаний – патологическое течение – неврит. Если не лечить неврит в течение длительного времени, то он переходит в более тяжелую патологию – солярит. Заболевания такого рода провоцируются инфекциями, повышенными физическими нагрузками, сильным переохлаждением, нарушением работы органов желудочно-кишечного тракта.

Лечение солярита заключается в массаже области солнечного сплетения, гимнастики дыхания, а также физиотерапии.

Если к боли в солнечном сплетении добавляются такие симптомы, как тошнота и рвота, то это указывает на то, что нужно заняться лечением заболеваний пищеварительной системы ( для этого нужно будет обратиться к врачу-гастроэнтерологу).

Заболевания сердца также нередко сопровождаются болью в солнечном сплетении. Для быстрой помощи в таком случае нужно вызвать скорую помощь и положить под язык таблетку нитроглицерина. Важно! При болях в сердце нельзя медлить, ведь иррадирующие боли в солнечное сплетение могут указывать на инфаркт миокарда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в области солнечного сплетения: причины, лечение