Болят мышцы ног, причины, лечение

Видео: Что делать если болят ноги

boliat muwcu nogБоль в ногах появляется неспроста, она чаще всего указывает на разные виды заболеваний, травмы. Чаще всего она локализуется в икрах после чрезмерных повышенных нагрузок, которые приходятся на ноги. Больше страдают от боли физически активные люди и спортсмены. Какие основные причины боли в мышцах ног? Как избавиться от боли?

Причины появления в мышцах нижних конечностей

Неприятные ощущения в ногах могут появляться в колене, бедре, голени. В некоторых ситуациях боль локализуется по всей ноге. Обратите внимание, что чаще всего боли, которые возникли внезапно, могут указывать на серьезное сосудистое заболевание, а также воспалительный процесс в суставах, сухожилиях.

Судорожные мышечные боли

Чаще всего причиной неприятных ощущений становятся судороги, которые беспокоят в ночное время суток или утром. Боль интенсивная и спонтанная. Больше возникают судороги у ребенка, который активно растет.

Болевые ощущения из-за судорог могут быть вызваны повышенной циркуляцией крови днем и резким снижением мышечной активности ночью. Что же делать в данном случае? Выход есть! Выполните легкий массаж ног ребенка, особенно обратите внимание на голени. Так вы значительно улучшите кровяной приток, избавитесь от мышечной скованности.

Ортопедические отклонения от нормы у ребенка

Иногда боли в мышцах ног возникают при ортопедических врожденных патологиях. В данном случае нужно тщательно обследовать больного, чтобы установить диагноз и подобрать индивидуальное лечение.




Заболевания внутренних органов

У взрослого человека боль в мышцах ног вызвана сосудистым поражением. В медицине обращают внимание на такие сосудистые заболевания:

  • Атеросклероз является серьезным заболеванием артерий, которое возникает, когда на стенках сосудов откладываются атеросклеротические бляшки, они крепятся к внутренним сосудистым стенкам. Чаще всего атеросклероз является хроническим заболеванием, который поражает артерии.
  • Нарушение липидного и белкового обмена веществ. При заболевании откладывается большое количество холестерина. В сосудах разрастаются соединительные ткани, все заканчивается кальцинозом сосудистых стенок и поражением разных групп мышц. Если у вас начинают болеть мышц ног, обязательно своевременно обращайте внимание на этот симптом. Он может указывать на сердечно-сосудистое заболевание – первичную ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт.
  • Варикозное расширение вен приводит к высокому кровяному давлению в сосудах, замедляет кровяной отток. На сегодняшний день варикоз является распространенным заболеванием. Боль в мышцах нижних конечностей появляется во время беременности. Кроме неприятных ощущений, возникает чувство тяжести в ногах, жжение, сильнейшие судороги.
  • Тромбофлебит является одним из опасных заболеваний, которое может протекать в хронической форме. При тромбозе воспаляются венозные стенки, начинают образовываться тромботические сгусти, поэтому возникает боль в нижних конечностях.
  • Также боли в ногах часто возникают при ущемлении седалищного нерва, когда смещаются позвоночные диски или возникает межпозвоночная грыжа. В случае патологии постоянно раздражаются нервные корешки, поэтому возникает боль в ноге, которая отдает в кончики пальце. В данном случае боль является острой, пронизывающей. Врач после визуального обследования назначает компьютерную и резонансную диагностику.

    Мышечная боль в ногах и серьезные заболевания



    Почему так важно обратить внимание на боль в ногах? Довольно часто приходится диагностировать такие серьезные заболевания:

    • Бурсит нижних конечностей относится к инфекционному заболеванию, при котором может подниматься высокая температура, потому что наблюдается серьезное воспаление в околосуставной сумке. В данном случае необходимо срочное лечение антибиотиками. Если бурсит легко протекает, достаточно приема противовоспалительного средства.
    • Миозит, кроме того, что приводит к сильной боли, нарушает мышечные сокращения, поэтому человеку становится тяжело передвигаться. Чаще всего беспокоят мышцы, которые находятся выше колен, иногда икроножные мышцы. Как возникает миозит? Чаще всего это серьезное осложнение бронхита, ОРВИ, ангины. Для облегчения состояния можно использовать специальные болеутоляющие мази, сухое тепло.

    Рекомендации при болях в мышцах ног

    Лечебный массаж

    Видео: Почему болят икры ног?

    Улучшить кровообращение и восстановить мышцы поможет специальный курс массаж. Противопоказан данный метод лечения при гнойном или паразитарном заболевании. В этом случае лучше все сразу же обратиться к лечащему врачу. Возможно, придется пропить курс антибиотиков.

    Диетическое питание

    Видео: Судороги в ногах причины и лечение. Советы доктора Бубновского

    Боль появилась из-за постоянных ночных судорог? Обратите внимание, что вы едите. Необходимо включить в свой рацион как можно больше белковой пищи, при этом полностью отказаться от соли. Также очень важно засыпать на левом боку, так вы не будете нарушать кровообращение в ногах. Немаловажное значение имеет то, как вы сидите. Нельзя скрещивать ноги, лучше всего сидеть ровно.

    Контрастные ванночки

    Лучшим профилактическим средством являются контрастные ванны. Сначала ноги нужно опустить в холодную воду, затем теплую. Так вы не только укрепите мышцы, но и отлично закалитесь.

    Удобная обувь

    Видео: Болят мышцы ног. Используй эффективное решение, которое уже помогло тысячам людей

    Мышечная боль в нижних конечностях чаще всего появляется, если женщина носит неудобную и некачественную обувь. Довольно часто у женщин, которые любят носить обувь на каблуках развивается плоскостопие, поэтому не стоит ей увлекаться.

    Таким образом, боль в ногах является распространенным симптомом. Вызвать его могут ряд причин. Для предупреждения осложнений нужно своевременно обратить внимание на неприятные ощущения. Если они являются регулярными, обязательно посетите лечащего врача. В профилактических целях мышечной боли обратите внимание на свой образ жизни, питание, обувь – эти факторы имеют немаловажное значение.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Болят мышцы ног, причины, лечение