Болят колени, что делать?

Видео: Болят колени. Что делать?

boliat koleni chto delatБоль в колене приносит дискомфорт, из-за этого у человека нарушается свобода в передвижении, он не может ходить столько, сколько желает. Большинство занимаются самостоятельным лечением, которое не приносит результата. Если возникает боль в колене, нужно обязательно обратиться к врачу, который установит причину возникновения боли и поможет вам от нее избавиться. Существуют как медикаментозные способы лечения, так и народные проверенные временем средства, которые также могут помочь облегчить боль в колене.

Причины боли в колене

1. Гонартроз (при артрозе колена), поражения имеют дегенеративный характер, они полностью изменяют суставный хрящ, который полностью деформируется, при этом носят не воспалительный характер.

2. Боль в колене как последствие травмы.

3. В возрасте происходят изменения разного характера, из-за которых может возникать боль в колене.

4. При врожденных патологиях.

5. При гонартрите (артрите колена) – остром хроническом и остром воспалении сустава.

6. При аутоиммунных болезнях.

7. Если человек набрал лишний вес, у него нарушился обмен веществ.

8. При ревматизме.




9. При опухолях.

10. Боль из-за того, что повреждена или сломана кость. Лечение этой проблемы будет длительным.

11. Боль из-за смещения или перелома чашечки колена, боль начинает возникать, когда человек начинает ходить или сгибать ногу.

12. Боль при разрыве мениска, боль возникает сзади колена.

13. Бурсит колена.



14. Боль из-за растяжения или воспаления сухожилий, связок, особенно боль чувствуется, когда человек сгибает или разгибает колено.

Традиционное лечение боли в колене

Если у вас появилась боль в колене, лечение нельзя отлаживать, нужно обязательно для начал устранить причину ее появления, затем начинать лечение основного заболевания. Мазей и компрессов будет недостаточно, врач может приписать медикаментозное лечение, как для орального приема, так и в виде инъекций.

Цель традиционного лечения боли в колене

1. Обезболить пораженное место.

2. Устранить основной фактор, который вызывает боль.

3. Восстановить нормальную структуру и функцию сустава в колене, чтобы боль не усилилась.

Если устранить главную причину появления боли, вам сразу же станет намного легче и не придется принимать обезболивающие препараты. Комплексная терапия содержит средства против воспаления, хондропротекторы, которые помогают защитить и восстановить хрящ, препараты, которые укрепляют и нормализируют иммунитет, специальную диету, массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, мануальную терапию.

Нужно помнить о том, что коленный сустав постоянно на себя берет большую нагрузку, он выдерживает вес человека, именно из-за этого болью в колене страдают чаще всего люди с ожирением. Потому так важно вовремя снизить вес тела, чтобы уменьшить нагрузку на ноги. Для этого приписывается специальная диета, которая должна иметь как можно продуктов, которые содержат много соли, калорий, исключить мучные продукты, пряную и острую пищу.

Обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой, приносят пользу водные процедуры и плаванье. С помощью их можно укрепить мышцы, связки, улучшить кровообращение, закалить организм. Очень хорошо записаться в бассейн.
В случаи, если боль в колене имеет хронический характер, нужно подобрать лечение комплексное, и продолжать его до тех пор, пока организм не крепится и боль не уменьшится.

С помощью чего можно обезболить колени?

1. Очень хорошо помогает снять боль массаж и мануальная терапия.

Видео: Что делать, если болят колени при приседаниях

2. Положительно на больное колено воздействуют радоновые ванны и аппликации с грязи, нужно обязательно съездить в какой-то санаторий, в котором вы пройдете, полный комплекс терапии, она поможет вам излечится. В санаториях, которые находятся около моря используют грязи целители, они очень эффективны.

Народное лечение боли в колене

Конечно, не стоит спешить, сразу выбирать народную медицину вместо традиционной. При болях в колене очень хорошо помогает такие всем известные народные способы. Все процедуры направлены на устранение боли в колени согреть его и вывести солевые отложения. Очень хорошо помогают травяные ванны, фитопрепараты, примочки, компрессы и втирания. Также необходимо обязательно принимать сок растений и отвары трав внутрь.

Чтобы растворить и вывести соли рекомендуют использовать ежедневные примочки с соды. Для этого соду нужно растворить в воде, на один литр воды взять столовую ложку соды, затем смочить ткань этим раствором и приложить к колену на 15 минут, затем смыть ее. Обязательно смазать болезненное место кремом с витаминами, на ночь сделать повязку, которая будет согревать, лучше всего использовать натуральную шерсть. Процедуру проводят до тех пор, пока не уменьшится боль и хруст в колени. Внутрь лучше всего пить сок с черной редьки – дозировкой – несколько столовых ложек, до 3-х в день.

Для компрессов также можно использовать мед, желчь и другие продукты пчеловодства, лучше всего прополис. Для втираний подойдет говяжий жир. Ванны можно заваривать с ромашки, коры рябины, соломы, хмеля, зверобоя и других трав. Помните, что для каждого человека нужно подбирать индивидуальные процедуры, учитывать переносимость и, сколько их нужно для эффективного лечения.

Видео: Болят Колени, причина. Бубновский

Итак, боль в колене может носить разный характер очень важно вовремя узнать причину ее появления и устранить ее. Затем пройти курс лечения, чтобы боль в колене не осложнилась, потому что боли в колени угрожают проблемами с передвижением, ходьбой и приносят дискомфорт. Человек не только мучается от боли, он не может полноценно двигаться и работать. Своевременное лечение – залог успеха в борьбе с болью в колене. Также важно учитывать и профилактические методы, чтобы уберечься от боли в колене.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят колени, что делать?