Бородавки на лице: симптомы, причины, лечение

Видео: Уход за кожей с Еленой Малышевой

Бородавка это известное многим доброкачественное образование кожи, оно состоит из соединительной ткани и еще покрыто эпителием. Бородавки на лице встречаются, как среди женщин, так и среди мужчин, а еще они встречаются в юношеском, детском, в более зрелом и даже в пожилом возрасте. Известно несколько видов бородавок, это обычные, плоские, остроконечные и подошвенные бородавки, которые не только портят внешний вид, а еще доставляют людям массу неудобств и проблем.

Основные причины появления бородавок

Бородавка может появиться в результате заражения папилломатозного вируса человека, который способен передаваться контактным путем, например, после хождения босиком в различных общественных местах, при рукопожатии, после плавания в бассейне, после использования общей душевой кабинкой, а также через бытовые предметы.

Основные симптомы разных видов бородавок




Каждая бородавка имеет вид папулы, то есть бесполостное образование уже на коже человека, которое возвышается над поверхностью кожи. Если это обычные или же вульгарные бородавки, то они являются папулой округлой формы, размер которой составляет от булавочной головки и до горошины. Поверхность подобных папул неровная, шероховатая, ороговевшая, покрыта сосочками, ворсинками и исчерчена трещинами. Цвет этих вульгарных бородавок обычно не отличается от цвета обычной нормальной кожи, но может варьировать от желтовато-бурого и до серо-грязного. В большинстве случаев эти бородавки появляются на пальцах и на тыле кистей рук, а еще они могут иметь суженное основание, то есть ножку.
Плоские бородавки это некие папулы, которые слегка возвышаются над кожей и имеют плоскую, гладкую поверхность, которая в некоторых случаях покрывается мелкими чешуйками. Размер таких бородавок составляет от булавочной головки и до размера чечевицы. Что касается цвета, то такие образования совпадают с цветом кожи или имеют голубоватый, темно-желтый оттенок. Наиболее часто такие бородавки появляются на лице, на шее, на тыльной поверхности обоих кистей рук, а также в области лучезапястных суставов. Их характерной особенностью становится многочисленное высыпание элементов. Обычно юношеские бородавки не способны вызывать субъективных ощущений.

Видео: Плоские бородавки на лице

Если это остроконечные кондиломы или остроконечные бородавки, то они обычно возникают на слизистых оболочках половых женских или мужских органов, в области ануса, в подмышечных впадинах, под молочными железами. Такие бородавки напоминают петушиный гребешок или цветную капусту. Любые остроконечные кондиломы нужно отличать и от таких проявлений вторичного сифилиса, как широкие кондиломы.

Лечение бородавок



Лечение проводится в индивидуальном порядке, учитывая размер, локализацию и тип образования. А если это плоские, вульгарные и подошвенные бородавки, то они самопроизвольно могут исчезнуть. На сегодня существует очень много средств для избавления от бородавок. Например, в лечении сегодня используется криодеструкция, электрокоагуляция, хирургическое удаление, удаление бородавок лазером, радиоволновая хирургия. Еще местно применяют 10% салициловую кислоту уже в коллодии, но особенно это применяют при подошвенных бородавках.

Видео: Жить здорово! Удаляем бородавки и родинки дома. (17.03.2016)

Самым лучшим методом в лечении вульгарных бородавок является криодеструкция. И для этой цели используют углекислый газ или жидкий азот. Если это углекислый газ, то он используется только в жидком состоянии, а находится он в специальных баллонах под давлением, равным 60 атмосфер. Выпускают газ из баллона при комнатной температуре, после чего через несколько секунд он превращается в снегоподобную массу, его температура составляет около 70 градусов. Подобной массой наполняют стеклянные трубочки разного диаметра, который подходит под размер бородавки, а после этого трубочку прикладывают к бородавке и выдавливают содержимое деревянной палочкой. Проходит время, необходимое для замораживания тканей и трубочку убирают. Такая процедура безболезненная, поэтому легко переносится даже детьми.

А еще замораживание жидким азотом выполняют другим образом, но используют для процедуры кусочек ваты, который наматывают на тонкую деревянную палочку, а потом ее погружают в сосуд с жидким азотом и буквально сразу палочку прикладывают к бородавке. Время процедуры решается в индивидуальном порядке. Через время на месте бородавки образуется пузырь, который смазывают раствором зеленки и запрещают вскрывать. А после того, как пузырь лопнул, с него удаляют корочку, под которой происходит заживление. Довольно часто после удаления самой крупной бородавки проходят все остальные более мелкие бородавки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бородавки на лице: симптомы, причины, лечение