Брезгливость – норма или тревожный сигнал?

brezglivost norma i patologiiaБрезгливость относится к естественному, но в тоже время доведенному до крайности чувству отвращения, неприязни, которое может возникать на любой предмет, пищу и даже при контакте с человеком. Все объекты, вызывающие пренебрежение, человек определяет бессознательно – психическая деятельность в данном случае не принимает участие. Почему появляется неприятное чувство? Как избавиться от брезгливости?

Определение брезгливости

В психологии чувство неприязни приравнивают к страху. Довольно часто брезгливость появляется к мертвым животным, людям, испорченным продуктам, разным выделениям. Некоторые специалисты уверены, что пренебрежение относится к защитной реакции организма, поэтому его могут вызывать опасные объекты. Но чем же опасны мертвые люди или животные? Доказано, что человеку неприятен токсический запах, вызван некоторыми микроорганизмами, которые активно размножаются в трупе. Не менее противна человеку моча, фекалии и другие выделения.

Нужно ли бороться с собой? Чтобы никого не обидеть, нужно научиться подавлять неприятное чувство. Но избавиться от защитного инстинкта невозможно. Некоторым приходится бороться с собой в силу своей профессии. Чаще всего страдают медики, повара, парикмахеры. Например, врач работает на станции переливания крови и нормально реагирует, что к нему обращаются люди с гепатитом, ВИЧ-инфекциями. Он специально использует разные индивидуальные методы, при этом не боится зараженной крови. Хотя с другой стороны, в жизни врач постоянно испытывает опасность перед инфекцией.

Норма и патология

Действительно, брезгливое чувство возникает у каждого, но бывают и крайности, которые негативно сказываются на социальной адаптации, деятельности человека, в некоторых ситуациях ставят под угрозу жизнь.

Не менее опасно отсутствие брезгливости, которое приводит к тому, что человек может отравиться, получить инфекцию. Обращаем ваше внимание, что подобные нарушения сказываются не только на психическом, но и на физическом здоровье человека.




Внимание! Вы замечаете у себя чрезмерную брезгливость? Обратитесь к психологу.

Появление пищевой брезгливости

Довольно часто многие ненавидят совместное поедание пищи. Например, близкий человек надкусил яблоко, булку, отведал ваше блюдо, вы отказываетесь от продукта питания? В данной ситуации психологи объясняют, что это не физиологическая брезгливость, просто человек не хочет, чтобы в его жизнь кто-то вмешивался. Как известно, еда – основной источник жизни. Когда человек отказывается совместно питаться, это говорит о том, что он желает сохранить свое личное пространство.

Брезгливость во время секса



Специалисты уверены, если во время полового акта к партнеру появляется чувство неприязни – это говорит о том, что человек хочет избавиться от психологического давления. В какой-то степени, это своеобразный протест или страх, что не удастся удовлетворить партнера.

Иногда брезгливость во время секса вызвана чужим телом, его запахом. В данном случае неприязнь – это своеобразный защитный инстинкт. Некоторые люди начинают панически принимать душ до и после полового акта, и требуют этого от партнера.

Другие виды брезгливости

Довольно часто возникает неприязнь к волосам на подушке, в раковине, особенно в еде. Психологи доказали, что такое чувство можно приравнять к боязни трупа. Выпавшие волосы в подсознании человека являются отвергнутой, омертвевшей частью. У некоторых людей такие же эмоции вызывают срезанные ногти. В психике человека заложен страха перед всем умершим, поэтому появляется неприязнь.

Способы борьбы с пренебрежением

Очень сложно бороться со своими неприятными чувствами. Как правило, такое поведение закладывается еще у ребенка в 3 года, когда он хочет ограничить свое «Я». Именно поэтому один человек ограничивает себя своим нижним бельем, зубной щеткой, а другой использует только свою компьютерную мышку, ручку.  Один человек может без проблем употреблять пищу с чужой посуды, а другой несколько раз обмоет тарелку, перед тем, как садиться есть.

Для того чтобы избежать конфликтной ситуации, психологи рекомендуют научиться договариваться со своим партнером. Если вы не можете съесть напополам кусок торта, это не проблема, главное ничего не скрывать, открыто обо всем говорить.

На сегодняшний день считается некультурно показывать свою брезгливость в обществе. Поэтому очень важно следить за своей мимикой, именно она указывает на возникновение чувства отвращения:

  • Не морщите нос. Довольно часто, когда неприятен запах, многие начинают напрягать мышцы носа, таким образом пытаются сдержать дыхание. Со стороны это выглядит неприлично.
  • Не искривляйте и не приподнимайте свою губу. Как правило, чем сильнее брезгливость, тем больше искривлена губа.
  • Не отворачивайтесь от неприятного вам объекта. Многие, пытаясь скрыть свое чувство, начинают постепенно отклонять свое тело назад, при этом смотрят в другую сторону.

Итак, брезгливость – это своеобразная защитная реакция, которая в норме есть у каждого человека. Другое дело, когда пренебрежение переходит все границы, больной не может себя контролировать, странно ведет себя, его не понимают окружающие. В данном случае без помощи психолога не обойтись. Уже давно доказано, что чувство брезгливости закладывается в детстве, поэтому нужно внимательно следить за воспитанием малыша, не запугивайте его, иначе все закончиться хронической неприязнью. Научитесь контролировать себя, старайтесь не показывать свои истинные чувства окружающим.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Брезгливость – норма или тревожный сигнал?