Часто болит копчик, причины, лечение

Chasto bolit kopchik prichinyi lechenieКопчик – это замыкающий отдел позвоночника, который представлен в виде подвижных структур. Физиологически копчик – это от 3 до 5 сросшихся позвонков. Именно копчик в большинстве случаев является причиной болезненных ощущений, а также в некоторых случаях значительно ограничивает подвижность. При этом болевой синдром может возникать как у женщин, так и у мужчин разного возраста. Но, все же, чаще всего, на болезненные ощущения в копчике жалуются именно женщины. Стоит отметить, что все же, в большинстве случаев, пациенты не могут объяснить точную локализацию боли. Они приходят к врачу и жалуются на то, что у них болит где-то в области копчика или же ягодиц.

На сегодняшний день специалисты различают несколько основных болевых синдромов, которые могут быть связаны непосредственно с поражением копчика. Это кокцигодиния – заболевание, при котором очень сильно болит позвоночник.

Второй причиной (и кстати, довольно распространенной) являются сильные болевые ощущения в анальном отверстии. Причина боли в данном случае – повреждение трещины анального отверстия. В этом случае, боль может иррадировать на копчик. Лечение должно быть направлено на устранение боли в анальном отверстии.

Причины боли в копчике

Резкая боль в копчике чаще всего возникает при повреждении как непосредственно самого копчика (позвонков, из которых копчик состоит), а также при воспалительно-инфекционных поражениях анального отверстия.

К примеру, человек может не совсем удачно упасть на копчик, удариться спиной, получить травму в результате постоянной езды на велосипеде, а также в результате профессиональных особенностей труда (частая ходьба по плохой дороге).

В подавляющем большинстве случаев пациенты жалуются на боль в копчике после перенесенной травмы, например, падения. Причем, человек мог упасть на ягодиц несколько месяцев назад и только сейчас у него проявилась сильная боль в копчике.

Если же последствия травмы копчика проявились только через несколько лет, то, как правило, установить причину поражения бывает достаточно сложно.




При падении на копчик, у пациента могут быть диагностированы: вывихи, повреждения копчика, микротрещины, смещения позвонков, серьезный тяжелые по своему течению ушибы. В этом случае, человеку необходимо будет сделать рентген и установить точное место повреждения.

Симптоматика кокцигодинии

Если у человека диагностирован анокопчиковый синдром, то симптоматика болезненных ощущений в данном случае такова:

  • Боль в области копчика;
  • Боль в анальном отверстии;
  • Боль в прямой кишке.

Болевой синдром может возникать достаточно внезапно, и проходить через несколько минут. Или же мучить человека в течение длительного промежутка времени – в таком случае боль тупая, покалывающая и отдает в промежность и ягодицы.

В большинстве случаев человек не может определить, где именно у него болит.



Еще одной причиной боли в копчике может быть прокталчиское заболевание. В этом случае боль возникает ночью и начинается с острого спазма в копчике. Сопутствующими симптомами являются: бледный кожный покров, а также повышенное потовыделение.

Лечение боли в копчике

О том, как именно нужно лечить боль в копчике, необходимо узнать у специалистов. Для этого, соответственно, нужно провести тщательную диагностику. Чаще всего, в лечение копчика используют такие методы, как:

  • Консервативные методы-
  • Обеспечение полного покоя больному человеку-
  • Иммобилизация-
  • Местное обезболивание копчика-
  • Восстановление кровообращения-
  • Физические упражнения, направленные на восстановление работы позвонков копчика.

Ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением боли в копчике. Помните, что копчик относится к опорно-двигательному аппарату и любое его повреждение может привести к повреждениям.

Причина боли в копчике – патологические течения

Причины боли в копчике не всегда могут скрываться за механическими повреждениями. Боль в копчике может возникнуть при различных заболеваниях и патологических течений:

  • Остеохондроз-
  • Воспалительные и инфекционные процессы толстого кишечника-
  • Заболевания мочеполовой системы-
  • Геморрой-
  • Киста копчика-
  • Заболевания поясничного и крестцового отдела позвоночника.

Если у человека возникает крайне резкая и очень острая боль в копчике, то это может говорить о защемлении нервных окончаний поясничного отделов. При защемлении нервных окончаний (ишиалгии) нужно обращаться за помощью к врачу-невропатологу или же остеопату.

Болит копчик при беременности

Нередко копчик может болеть при беременности. Болевой синдром беспокоит как только родивших женщин. Причиной в этом случае могут быть: тяжелое течение беременности и процесс родов, а также вынашивание крупного плода. Даже избыточная масса тела является причиной болевых ощущений в копчике, так как вся эта масса давит на живот и поясницы.

Также, копчик в период беременности может болеть из-за:

  • Дефицита кальция в организме-
  • Старое повреждение, которое только сейчас, в период беременности «напомнило» о себе-
  • Воспалительные процессы в копчике, которые поражают органы малого таза-
  • Боль в копчике в 3 триместре говорит о том, что организм быстрыми темпами готовится к родоразрешению. На последних месяцах беременности у женщины в организме происходят естественные физиологические изменения – копчик постепенно отклоняется назад. Боль в копчике, в таком случае, должна пройти сразу же после родов.

Если же у пациентки копчик начинает болеть после родов, то это говорить о послеродовой травме. В данном случае нужно обратиться к врачу.

К какому врачу обратиться при боли в копчике?

При боли в копчике нужно обратиться к врачам:

  • Травматологу-
  • Хирургу-
  • Остеопату-
  • Проктолог-
  • Мануальному терапевту.

Непосредственно хирург и травматолог должны полностью обследовать пациента и уже после, сузить круг возможных поражений копчика, до минимума.

Врач –остеопат исследует реакцию организма в состоянии покоя, при вставании, сидении, наклонах и уже после делает выводы и назначает лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Часто болит копчик, причины, лечение