Часто болит висок правый, что делать?

chasto bolit visok pravyiy chto delatИногда боль в правом виске может быть сигналом обычного переутомления, но все же, врачи отмечают, что это может быть сигналом серьезных нарушений в организме. В этой статье мы рассмотрим основные причины возникновения болей в правом виске и поймем – как именно с ними бороться.

Распространенные причины боли в виске

Если боль в виске периодическая, то есть, то возникает, то пропадает, то причина может крыться в нарушении функционирования кровеносных сосудов головного мозга. Клинически это выглядит следующим образом: у человека возникает спазм сосудов, они в определенном месте пережимаются и в все это приводит к нарушению венозного кровообращения.

Вторая распространенная причина боли в правом или же в левом виске – это патологии центральной нервной системы. На каком-то определенном участке у человека происходит нарушения работы нервов, питающих все отделы мозга, а также спинномозговой отдел.

Виски могут начать болеть у пациентов, которые на данный момент болеют острыми вирусными и респираторными заболеваниями, гриппом и т.д. Также, нередко болевой синдром наблюдается у тех людей, которые злоупотребляют спиртными напитками.

Виски болят в таких случаях, как:

  • Пищевое отравление-
  • Мигрень-
  • Повышенное внутричерепное давление, которое часто возникает при сколиозе позвоночника-
  • Нарушения работы вегетативной нервной системы-
  • Постоянные стрессы-
  • Сильное переутомление-
  • Отсутствие отдыха на протяжении длительного промежутка времени.

Боль в висках у женщин

Боль в висках у женщин связана с гормональным нарушением, то есть избытком или же дефицитом определенных гормонов, в частности – прогестерона, а также эстрогена. У женщин даже менструальный цикл (то есть, месячное кровотечение) провоцирует головные боли и болевой синдром в висках.

В более старшем, преклонном возрасте, женщины, да и мужчины в частности, страдают от возрастных болей. Организм в данном случае реагирует на погоду. Также у людей преклонного возраста болевые ощущения в височной области может начаться из-за физического переутомления, ведь для многих даже недолгая прогулка может стоить огромных усилий.

Нередко случается так, что человек думает – "боль в висках – это на погоду, так что ничего страшного" – но, на деле оказывается вовсе не так. Когда человек обращается в медицинское учреждение, оказывается, что у него артериальная гипертензия, то есть наблюдается повышение внутричерепного давления или же начинается атеросклероз сосудов головного мозга.




Важно! Боль в висках – это очень серьезный симптом, который может говорить о поражения головного мозга, указывать на нарушения работы височно-нижнечелюстного сустава. Если этот диск смещается с места, то человек испытывает очень сильную невыносимую боль в висках и затылке.

Боль в висках и продукты питания

Это удивительно, но боль в висках может быть связана с тем, что мы с вами каждый день употребляем в пищу.

В частности, головная и височная боль наступает в результате употребления таких продуктов, как: бобовые, шоколад, красное вино, дрожжи, а также алкогольные напитки.

Обязательно обращайте внимание на состав комбинированных продуктов. Избегайте такой вкусовой добавки, как мононатрий глютамат или же Е621. Эта вредный компоненты чаще всего встречается в соусах, супных и овощных приправах, а также в чипсах, сухариках и вермишели быстрого приготовления.



Сильная головная боль может начаться из-за постоянного потребления мясных консерв, а также копченостей (сюда можно отнести копченую рыбу и мясо).

Если пульсирует в правом виске

Когда начинается пульсирующая боль в височной области, это может быть реакция на стресс и повышенное нервное напряжение. К примеру, вы перенервничали на работе, на вас накричал начальник, вы с кем-то поругались. Как правило, после таких состояний начинает пульсировать в висках. Почему?

Во время нервного и эмоционального возбуждения, у человека начинает резко повышаться или же понижаться внутричерепное давление. Это явление в медицине определяется как идиопатическая внутричерепная гипертензия. Также, когда вы нервничаете, возникает спазм кровеносных сосудов головного мозга или же начинается мигрень.

Не стоит отбрасывать тот вариант, что боль в висках может быть результатом воспалительного процесса мягких тканей зуба (заболевание определяется как пульпит).

Видео: БОЛИТ ПРАВЫЙ ВИСОК

Когда стреляет в виске

Стреляющая боль в правом виске означает, что у человека начинается невралгия тройничного нерва. В некоторых случаях, стреляющая боль в виске говорит о воспалении стенок височных артерий или же это заболевание определяют как темпоральный артериит. Симптомы темпорального артериита:

Видео: БОЛИ В ГЛАЗНОМ ЯБЛОКЕ (Болит глаз? Возможные причины глазных болей, невролог поясняет)

  • Стреляющая боль в висках-
  • Бессилие-
  • Бессонница-
  • Слабость в теле-
  • Сильная боль в затылке, боль на некоторых участках лица-
  • Боль в челюсте-
  • Боль в висках может начаться при прикосновении к ним.

Если ноет в правом виске

Когда ноет в правом виске, это состояние относят к так называемым психогенным болям. В таком случае человек ощущает такую симптоматику, как:

  • Повышенная раздражительность-
  • Ощущение тревоги-
  • Повышенная утомляемость-
  • Боль в висках ноющего характера.

Острая тупая боль в правом виске

Острая тупая боль, которая возникает в висках, может возникнуть из-за эмоционального перенапряжении, а также быть следствием черепно-мозговой травмы.

Боль в таком случае может начинаться утром и длиться на протяжении всего дня. Медики характеризуют подобную боль как психогенная или же неспецифическая головная боль.

Если давит и болит в правом виске

Давящая боль в правом виске имеет следующие первопричины:

Видео: Что делать если болит голова в висках. За 1 минуту!

  • Остеохондроз-
  • Остеоартроз шейного отдела позвоночника.

Если у пациента возникают вышеуказанные патологии, то это означает, что на каком-то участке внутренних органов нарушено кровообращение. Когда болит в правом виске, то нарушено кровообращение по течению правой артерии позвоночника.

Остеохондроз или же остеоартроз шейного отдела позвоночника приводят к образованию сосудистых заболеваний, а также к патологическим нарушениям в нервных окончаниях. Человек часто, в таком случае, жалуется на боль в вискам давящего характера.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Часто болит висок правый, что делать?