Частые приступы тошноты и рвоты – что делать?

Chastyie pristupyi toshnotyi i rvotyi – chto delatТошнота и рвота являются частыми спутниками друг друга. Если у человека возникают подобные симптомы, то это говорит о том, что в организме нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Когда организм человека освобождается от пищи путем рвоты, то это сигнализирует об его очищении, о том, что в пищеварительном тракте скопились ненужные, вредные и даже токсические вещества.

Некоторых людей может рвать и тошнить после того, как они съели некачественный продукт или же выпили большое количество алкоголя. У кого-то в виде тошноты и рвота проявляется аллергическая реакция на посторонние неприятные запахи, вкусы. Также не стоит исключать того, что тошнота и рвота могут быть симптомами различных патологических состояний в организме человека.

Общая информация

Прежде чем приступить к причинам возникновения тошноты и рвоты, необходимо определиться с тем, что же это такое?

Если человека тошнит, то ему очень хочется вырвать содержимое желудка. Как правило, вслед за тошнотой всегда следует рвота. На фоне этого, человек жалуется на повышенную слабость в теле, усиленное потоотделение, а также неконтролируемое выделение слюны.

Рвота – это физиологический процесс, который достаточно сложно контролировать физиологически. Он представляет собой процесс изгнания содержимого кишечника через рот. Человека после рвотного рефлекса начинает мучить слабость в теле, слезотечение, небольшое головокружение.

Рвота и тошнота – процессы, которые контролируются и запускаются нервным центром, расположенным в головном мозгу. Пищеварительный тракт посылает специфический сигнал головному мозгу о том, что в организме происходит что-то не так. В результате этого происходит запуск чувствительных рецепторов и человека начинает тошнить и рвать.

Но, бывают такие случаи, когда сигнал от головного мозга не поступает, но при этом организм достаточно негативно реагирует на некоторые внешние факторы, что и приводит к рвотному позыву. Такая реакция наблюдается в случае нарушений в работе центральной нервной системы человека.

Почему возникает тошнота и рвота?




Рвота и тошнота могут возникать по причине нарушений в работе пищеварительного тракта, но не всегда. Ниже перечислим наиболее распространенные причины возникновения рвоты и тошноты у человека.

Итак, воспалительные процессы в желудке, возникающие вследствие употребления продуктов с истекшими сроками годности, грязной воды, алкоголя и т.д. приводят к пищевому отравлению. Это достаточно распространенное явление, как среди взрослых, так и у детей.

Помимо рвоты и тошноты симптомами отравления могут быть: понос, слабость в мышцах и во всем теле, схваткообразные боли в нижней части живота, а также повышение температуры тела на фоне этого процесса.



Если человек действительно отравился, то после рвоты, как правило, наступает облегчение.

Другими причинами рвоты и тошноты со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть такие, как:

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение мигрени.

  • Язва желудка-
  • Хронический гастрит-
  • Патологическое напряжение стенок желудка, вызывающее непрохождение пищи по пищеводу-
  • Язва 12-ти перстной кишки-
  • Гастрит-
  • Гастропарез.

К постоянному ощущению тошноты и рвоты приводят такие заболевания, как: холецистит, дискинезия желчного пузыря, гепатит, закупорка желчевыводящих протоков, а также желчекаменная болезнь. Помимо тошноты и рвоты, больного в таком случае может беспокоить неприятное ощущение горечи во рту, потемнение мочи, кал без характерного цвета, желтуха, колики в желудке.

Видео: Лучшее средство для рвоты

Тошнота и рвота при неотложных состояниях в организме

Тошнота и рвота могут возникать у пациентов с такими неотложными состояниями в организме, как: воспаление аппендицита, панкреатит, патологическая непроходимость кишечника, образование свищей и язв в желудке и 12ти перстной кишке, а также – кровотечение в желудке. На фоне всех этих патологий, человек может мучиться от очень сильной рвоты, резких мучительных болей в желудке, стремительном ухудшении самочувствия больного.

К тошноте и рвоте приводят такие аномальные процессы пищеварительной системы, как дивертикул, стеноз желудка, а также химическое отравление. Злокачественные процессы желудочно-кишечного тракта в 98% клинических случаев провоцирует возникновение рвотного рефлекса и тошноты.

Что делать при тошноте и рвоте?

Если тошнота и рвота появились у человека достаточно внезапно, и помимо этих симптомов сопутствующими являются понос, повышение температуры, слабость в теле, усиленное потоотделение, то это говорит о пищевом отравлении. Если все подозрения на то, что человек употребил некачественные продукты или же выпил большое количество алкоголя совпадают, то в таком случае первой помощью при тошноте и рвоте будет обильное промывание желудка, и прием активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела человека.

Видео: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА (разъяснение специалиста невролога)

В случае, если тошнит и рвет на фоне обильного поноса, то это признак кишечной инфекции.

Если же тошнота и рвота возникают достаточно часто, то это указывает на патологии желудочно-кишечного тракта в виде язвы желудка, холецистита, гепатита в хронической форме, панкреатита. В такой ситуации единственным выходом будет обращение к врачу-гастроэнтерологу для назначения лечения.

Важно!

Рвота и тошнота могут быть признаками нарушения работы центральной нервной системы. Ушиб головы, доброкачественные/злокачественные новообразования головного мозга, отек мозга, сотрясение – все эти патологические явления сопровождаются обильной рвотой и тошнотой.

Инфекции нервной системы в виде менигита, сифилиса, бореллиоза - это причины рвотного рефлекса и тошноты. В таких случаях первую помощь должна оказать скорая помощь, самостоятельно вы себе помочь не сможете.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Частые приступы тошноты и рвоты – что делать?