Что делать при первых признаках простуды?

Видео: «Своими глазами»: что делать при первых признаках простуды

Chto delat pri pervyih priznakah prostudyiПростудные заболевания – это скорее уже обыденность нашего времени, нежели какая-то пугающая патология. Ведь в период смены сезонов, а также в непогоду стоит только выйти на улицу, как есть риск подхватить какую-то вирусную инфекцию, которая по медицинским терминам определяется как ОРВИ, а в народе – обычная простуда.

О вирусе

Даже ребенок знает, что насморк, кашель, боль в горле и высокая температура тела – это первые симптомы простуды. Если же говорить о каких-то медицинских терминах, то ОРВИ проявляется воспалительным процессом верхних дыхательных путей. Это означает, что у человека начинает стремительно развиваться ринит, бронхит и фарингит – то есть, все те заболевания, которые имеют вирусную природу.

Как только вирус проникает в организм человека, у него начинается повышаться температура из-за того, что активируются защитные функции организма. То есть, иммунитет начинает бороться с вирусом на все 100%.

Но, некоторым из нас не нравится находиться в так называемом простудном состоянии. Кто-то стремится побыстрее выйти на работе, кому-то нужно посетить важное мероприятие или же встречу, поэтому – болеть никак нельзя. В этом случае, больной отправляется в ближайшую аптеку и покупает абсолютно все лекарственные препараты, которые борются с первыми симптомами простуды. Правильно ли это и действительно простуда лечится только таким образом? На эти вопросы постараемся найти ответы в этой статье.

Первые признаки простуды

Рассмотрим первые признаки простуды – какие они?

Первые симптомы простуды практически идентичны как у взрослых, так и у детей. Изначально, в первые несколько часов с момента попадания вируса в организм человека, ощущается зуд и небольшое жжение в носу. Хочется постоянно расчесывать носовые пазухи и чихать. Далее, зудят и краснеют глаза, появляется слезоточивость. После человека одолевает насморк и начинает першить в горле.

  • Сильная головная боль;
  • Желание выспаться и поскорее прилечь в постель;
  • Сухой кашель;
  • Покраснение горла;
  • Чихание;
  • Состояние слабости, повышенной утомляемости;
  • Невыносимая боль в мышцах и суставах – создается ощущение, будто их крутит.
  • Озноб;
  • Повышение температуры и лихорадка.



В некоторых клинических случаях первым симптомом является стремительное повышение температуры тела до отметки в 38 градусов по Цельсию и даже выше. Если речь идет о маленьких детях, то у них простуда может начинаться с рвотного рефлекса. Дети начинают отказываться от приема пищи, у них могут проблемы со сном, проявляется вялость и они очень быстро устают. Если ребенок капризничает, плачет, не хочет играть и кушать, то обязательно померяйте ему температуру тела и посмотрите – не красное ли горло. Чуть позже у малыша может проявиться кашель, он будет сильно чихать, а из носовых пазух польется обильная слизь.

При резком повышении температуры у детей могут начаться судороги, а в некоторых случаях – наступить обморочное состояние. В подобных клинических случаях нужно непременно вызвать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Первая помощь при первых признаках простуды

Как должна выглядеть первая помощь при первых признаках простуды? Врачи предупреждают о том, что ни в коем случае не стоит переносить простуду на ногах. Обязательно нужно соблюдать постельный режим, и уж тем более это нужно делать, если у человека поднялась высокая температура. Если вы решили выйти на работу или же на учебу в простывшем состоянии, то желательно носить маску для того, чтобы избежать заражения окружающих вас людей. Помните о том, что маску нужно менять каждые 3 часа, иначе эффекта не будет.



То помещение, где находится больной, нужно тщательно проветривать, делать уборку и обеспечивать постоянный приток свежего воздуха.

Третий обязательный пункт – это пить большое количество теплой жидкости. Это может быть как обычная кипяченая вода, так и чай с лимоном и медом, компот из сухофруктов, настой ромашки и липы, отвар шиповника (в нем содержится большое количество витамин С), а также теплый чай с малиновым вареньем и черной смородиной. Не стоит при простудных заболеваниях пить чай или же кофе, а также горячий шоколад – эти напитки на пользу не идут. Очень полезно пить теплое коровье молоко с добавлением меда.

Если говорить о питании, то желательно сократить количество жирных, жареных, острых блюд. В период лечения рекомендуется употреблять бульоны, редкие овощные супы и каши.

Медикаментозное лечение

При обильном насморке рекомендуется тщательно промывать носовые пазухи солевыми растворами, которые можно приобрести в аптеке или же приготовить самостоятельно. Из аптечных средств хорошо борются с первыми симптомами насморка Аквамарис и Салин. Также можно взять 1 ч.л. соли и растворить ее в 0,5 литрах теплой кипяченой воды, желательно добавить несколько капель йода, чтобы усилить противовоспалительный и обеззараживающий эффект. Нос промывать и очищать от слизи нужно 2-3 раза в день (можно и больше, если слизь выделяется достаточно обильно).

Чтобы убрать красноту в горле и избавиться от першения и кашля, нужно начать с первых же дней заболевания полоскать горло пищевой содой. Возьмите 1 ч.л. на 250 мл теплой воды. В аптеке для этих целей вы можете приобрести фурацилин.

Облегчить дыхание помогут паровые ингаляции с добавлением эфирных масле ели, пихты и эвкалипта. После того, как вы очистили носовые пазухи от слизи, нужно закапать нос интерфероном лейкоцитарным (5 капель в каждую носовую пазуху). Если под рукой нет интерферона, то с этой же целью используют капли Деринат, только пользоваться ими нужно через каждые 2 часа.

Видео: Лечение простуды народными средствами или таблетками

При первых признаках простуды не лишним будет принять 1 таблетку Кагоцела (всего 2 таблетки в день – утром и вечером). Если температура тела не повышается, то допускается горячая ванна для тела. Также не лишним будет попарить ноги в горячей воде с горчицей.

Если заболевание развивается очень быстро, то на помощь приходят комбинированные средства в виде Колдрекс и Пентафлуцина, а также Фервекса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать при первых признаках простуды?