Cимптомы токсоплазмоза

Видео: Елена Малышева. Симптомы токсоплазмоза

токсоплазмозТоксоплазмоз – это заболевание людей и животных, которое вызывают паразиты. Данное заболевание поражает нервную систему, мышцы, глаза, печени, селезенки, а также может приводить к сильному увеличению лимфатических узлов. Впервые токсоплазмоз был выявлен в 1908 году, однако на сегодня, его распространенность очень высокая в мире. В Южной Америке и Африке этой инфекцией уже инфицировано около 90% населения, а в Европе около 50%. Наиболее часто токсоплазмоз поражает людей молодого возраста, однако самую большую опасность оно несет во время беременности.

У большей части людей развивается хроническая форма токсоплазмоза, которая протекает без особых выраженных клинических проявлений. В более редких случаях встречается острая форма токсоплазмоза, которая поражает людей с низким иммунитетом. После попадания в человеческий организм, токсоплазмоз начинает размножаться в кишечнике, а потом распространяется лимфогенным и далее гемотогеным путем. С током крови инфекция оказывается во внутренних органах, где провоцирует воспалительные процессы. В итоге микроорганизмы поражают нервную систему, печень, сетчатку глаза, сердечную мышцу. Когда происходит скопление паразитов в организме, то их называют псевдоцистами и они способны переходить в неактивную фазу. Активизируются они только при снижении иммунитета или в результате воздействия различных неблагоприятных факторов.

Путь заражения токсоплазмозом

Главным источником токсоплазмоза являются больные животные, которые выделяют паразитов с молоком, со слюной, фекалиями и с мочой. А люди становятся только промежуточными хозяевами этого простейшего. Путь передачи токсоплазмоза бывает: трансмиссивный, то есть после укуса насекомого, алиментарный, вертикальный, то есть от матери к ребенку, а также через поврежденную слизистую оболочку или через кожу.

Видео: Токсоплазмоз - Школа доктора Комаровского

Причины токсоплазмоза




Основные причины токсоплазмоза, это употребление в пищу плохо прожаренного или сырого мяса, контакт с недостаточно термически обработанным или сырым мясом, то есть если человек пробует на вкус сырой фарш, при уходе за зараженными животными, это уборка кошачьего туалета или тесный контакт с больным питомцем. Еще заразиться токсоплазмозом можно после употребления в пищу немытых фруктов, овощей или зелени, на которых присутствуют цисты паразита. Также заражение может произойти после пересадки внутренних органов или после переливания крови. А если наличие токсоплазмоза наблюдается у беременной женщины, то это приводит к инфицированию плода.

Симптомы токсоплазмоза



Клинические проявления токсоплазмоза отличаются своим разнообразием, но тяжелее протекает врожденное заболевание. Если происходит заражение плода на раннем сроке беременности, то это приводит к смерти плода, так как у него развиваются патологии, несовместимые с жизнью. Когда инфицирование наступает уже во второй половине беременности, то малыш рождается с генерализованным поражением систем организма и его органов. В итоге у него повышенная температура тела, слабость, желтушность кожи, увеличение печени, низкий тонус, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь, а также наблюдаются патологии нервной системы, то есть энцефаломиелит. Еще у ребенка может развиться косоглазие, слепота, нарушение формирования спинного или головного мозга.

Видео: Токсоплазмоз у собак | Симптомы | Лечение.

Если у пациента приобретенный токсоплазмоз, то он обычно имеет латентное течение, а его инкубационный период составляет 5-23 дня. А если болезнь протекает остро, то по своим симптомам она напоминает тиф. В результате этого, больные токсоплазмозом жалуются на очень высокую температуру тела, слабость, озноб, головную боль и болезненные ощущения в мышцах и суставах, селезенки, а также в шейных лимфатических узлах. Также при этом заболевании возможно развитие эндокардита, энцефалита, поражения глаз. Что касается течения хронической формы болезни, то она имеет бессимптомное течение или же может характеризоваться незначительными клиническими проявлениями.

Самыми распространенными признаками токсоплазмоза являются: высокая температура, тупая головная боль, слабость, болезненные ощущения в суставах и в мышцах, увеличение печени, селезенки, затруднение передвижения. Также может нарушаться работа желудочно-кишечного тракта, в итоге у больного наблюдается сухость во рту, тупая боль в животе, метеоризм и снижение аппетита. Могут произойти и патологии сердечнососудистой системы, что характеризуется снижением артериального давления, болью в сердце. Происходит и нарушение работы эндокринной системы, что приводит к развитию болезней поджелудочной железы, импотенции и к сбоям менструального цикла.

Видео: Диагностика токсоплазмоза кошек

Признаки токсоплазмоза

Что касается основных признаков токсоплазмоза, то их выделить довольно сложно, так как степень проявления болезни во многом зависит от того, какой именно орган поражен. Но все же существуют основные признаки, которые указывают на наличие токсоплазмоза. К таким признакам относится: озноб и повышение температуры тела, воспаление головного мозга, поражение сердца, воспалительные процессы в сосудистой оболочке глаза и в его сетчатке, тянущая и постоянная боль в мышцах и в суставах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!