Дистимия - симптомы и лечение

distimijaДистимия является хроническим состоянием, может очень долго продолжаться, настроение очень сильно подавленное, при этом может перерасти в депрессию. Некоторые больные страдают двойной депрессией, когда депрессия возникает из-за дистимии. При этом заболевание тяжело лечить, потому что чаще всего симптоматика похожа не на дистимию, а на этими. Больные, у которых дистимия постоянно подавленные и печальные. Им тяжело ответить, когда им было весело. Потому что подавленность для них становится нормой, у таких больных постоянно плохое настроение, чем у тех, у которых депрессия.

Чаще всего дистимия возникает в зрелом возрасте у женского пола, меньше в детском, юношеском или молодом возрасте.

Симптомы дистимии

Настроение постоянно подавленное, оно может длиться два года. Дети и подростки становятся раздражительными, симптомы при этом растягиваются на один год.

Также могут появляться такие симптомы – человек переедает, у него возникают проблемы с аппетитом, гиперсомния, инсомния, он сильно устает, возникает упадок сил, самооценка у таких пациентов заниженная, нарушается концентрация внимания и человек самостоятельно не может принять решение, ситуация кажется ему безнадежной.

Симптомы могут приносить значительный дискомфорт, у больного полностью нарушена жизнедеятельность, как в социальной, так и профессиональной сфере.

Характерными признаками дистимии является перевозбуждение, заторможенные аппетит, постоянная бессонница, усталость, снижается энергетика, занижается самооценка, человеку трудно концентрировать внимание и принимать решения, появляются суицидальные мысли.

Если заранее вывить дистимию, можно избавиться от большинства симптомов заболевания, если заболевание вовремя не диагностировать, может быть, глубокое расстройство депрессивного характера.

Виды дистимии

1. Дистимия соматизированного характера, при этом состоянии учащается сердцебиение, человек плохо себя чувствует, у него возникает одышка, запор, повышается слезливость, нарушается сон, возникает тревога.

Видео: Что такое неврастения? Как формируется нервное истощение?

2. Характерологическая дистимия, при этом заболевании возникает хандра, пессимизм, повышается чувствительность ко всем неприятностям, человек угрюмый и неразговорчивый, возникают мысли о том, что жизнь бессмысленна.

Как проверить, есть ли у вас дистимия?

Можно для этого провести тест:

1. Жизнь не приносит радости.

2. Плохое расположение духа.




3. Постоянно угнетающие состояние.

4. Человеку очень трудно веселится, и отключаться от повседневных проблем.

5. Человек живет и не ожидает радости от жизни.

6. Если оценка жизни является пессимистической.

Видео: Хроническая депрессия. Как справиться с депрессией

7. Жизнь кажется очень сложной.

8. Жизнь кажется бессмысленной.

9. Человек может впадать в отчаяние.



10. У человека возникает угрызение совести, он начинает себя мучить тем, что сделал много ошибок.

11. Возникновения чувства вины.

12. Человек неуверен в себе.

13. Неуверенность в себе.

14. Из-за своих неудач очень становится очень стыдно.

15. Неразговорчивость.

16. Чувство неуверенности в присутствии людей успешных и счастливых.

17. Равнодушие к солнечной погоде.

Лечение дистимии

При лечении дистимии мало только лекарственных препаратов, они только еще больше вредят, ухудшают состояние человека, больше всего требуется психологическая помощь. Дистимия является хроническим аффективным расстройством, которая выявляется часто у пациентов.

У больных может быть коморбидное состояние – тревога, человек зависит от психотропных средств, депрессия длительного характера. Исследование доказывает, что препараты больше всего предназначены для лечения депрессии, чем дистимии.Также доказано, что при дистимии состояние улучшается очень медленно, при депрессии все происходит намного быстрее.

Часто используется флуоксетин, которое является плацебо-контролируемым препаратом, только у 50 % больных состояние может улучшаться.

Также могут использовать антидепрессанты – имипрамин, кломипрамин, амитриптилин.

Очень важно при дистимии обратить внимание на психотерапию, она положительно влияет на человека, помогает человек обрести уверенность, развить навыки в общении.

Ни в коем случаи нельзя дистимию пускать на самотек, потому что таким образом заболевание только усугубится, очень важно проконсультироваться с врачом.

Чем дистимия отличается от депрессии?

Депрессия чаще всего является последствием дистимии, во время депрессии человек не может нормально, активно и полноценно жить, с дистимией человек может нормально существовать. При этом заболевании тяжело выявить четко признаки.

Человеку кажется, что у него постоянно серые будни, он плывет по течению, улучшение в дальнейшем не будет. Диагноз дистимия можно поставить только в том случаи, если симптомы приобретают хронический характер. Если у человека временно плохое расположение духа это не относится к дистимии.

Часто данное заболевание может носить генетический характер, чаще всего возникает у людей, которые предрасположены к нему.

Итак, дистимия чаще всего возникает у тех людей, которые прибывают в пессимистическом окружении, также как не парадоксально звучит, но заболевают те, у которых все хорошо и налажено. Чтобы избавится от данного заболевания, нужно проанализировать все ощущения, поступки. Иногда дистимию маскируют как чрезмерная занятость и беспросветность, человек не ощущает радости и удовлетворения. Очень важно вовремя переоценить свою жизнь, уделить внимание окружению, здоровью. Счастлив тот человек, который имеет друзей и постоянно общается, также у которого есть цель, близкие люди. Не стоит несерьезно относиться к данному заболеванию, потому что оно может осложниться тяжелой формой депрессии, нервозом и стрессом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дистимия - симптомы и лечение