Эффект ноцебо – что это такое?

Effekt notsebo – chto eto takoeЧто вы знаете об эффекте плацебо? Большинству из нас известно, что это пустышка (к примеру, таблетка, не имеющая лекарственного воздействия на организм), которая помогает человеку вылечиться даже от самых тяжелых болезней. Больной «внушает» себе, что он принимает действительно настоящее и мегаэффективное лекарство. Но, может ли такое лечение причинить вред? Имеется в виду лечение пустой таблеткой без содержания медикамента? Да, может и этот эффект называется ноцебо.

Болезнь неизлечима

В медицине и психологии существует так называемый эффект ноцебо – умышленное внушение вреда (да, акцент мы делаем на внушении). Американские ученые-психологи назвали врачей, которые умышленно могут причинить вред своим пациентам колдунами. Почему? Потому что врачи, как известно, обладают огромной властью (психологической) над больным человеком. Простыми словами – если человек заболевает, то он верит всему, что скажет ему врач. Ведь, кто еще может лучше знать о том, как лечить, чем и какой от этого будет результат.

Если больному человеку врач скажет: «Ваша болезнь неизлечима!», то тот поверит с вероятностью процентов 90%. Мало кто действительно подвергает каким-либо сомнениям все то, что говорят медики. Причем, это правило работает в обоих случаях – если диагноз был поставлен ошибочно или верно.

Эффект плацебо

Если говорить об эффекте плацебо, то вы можете встретить огромное количество случаев и ситуаций, где врачи «исцеляли» тяжелые онкологические заболевания, патологии, и, казалось бы – неизлечимые болезни. Достаточно человеку сказать, что вы идете на поправку, все будет хорошо, в скором времени вы выздоровеете, как тот пойдет на поправку. Известны случаи, когда таким образом пациенты шли на поправку буквально через неделю или же максимально месяц.

В 1970 году у мужчины был обнаружен рак печени на последней самой тяжелой стадии. Пациенту сообщили эту печальную и довольно тяжелую новость. По прогнозам врачей жить ему оставалось несколько месяцев или же того меньше. Через месяц больной умер. Позже оказалось, что у мужчины была безобидное воспаление, которое можно было устранить курсом антибиотиков. После этого случая врачи начали говорить о так называемом эффекте ноцебо (обратному плацебо). Известны случаи, когда даже обычное ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), сопровождающаяся кашлем, насморком и повышением температуры, заканчивалось летальным исходом. Причина – сила самовнушения.

Эффект плацебо переводится как « я нанесу вред».




Негативный эффект от лечения медикаментами может проявиться даже в случае прочтения больным противопоказаний и побочных эффектов, указанных на лекарственном препарате. Сила мысли действительно уникальна.

Эффект ноцебо заразен

Практикующие врачи и психологи утверждают, что окружающие вас люди могут заразить эффектом ноцебо. Каким образом? Негативное влияние близких, друзей, родственников под видом того, что «вот, ты заболел очень тяжелой болезнью», «тебе сейчас плохо, а может стать еще хуже», «нужно обследоваться более тщательно, иначе это грозит серьезными последствиями». Если человек, находящийся на стадии лечения, наслушается подобных советов от своих знакомых, то он начнет паниковать, привлекать не очень благоприятные и положительные мысли. Все это может закончиться действительно с последствиями или даже трагически.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Когда именно (при каких обстоятельствах) может возникнуть эффект ноцебо?

Чаще всего плохие мысли посещают голову человека (как больного, так и здорового), если тот находится в больнице. В медицинских учреждениях как нигде можно заметить и наслушаться (главное, не прислушиваться) людей, жалующихся на болезни, на тяжелую жизненную ситуацию, на боли, на переживания о летальном исходе и т.д. К сожалению, избежать таких угнетающих людей практически невозможно. Но, можно меньше к ним прислушиваться, постоянно отвлекаться, читать позитивную литературу или же найти тех людей, которые мыслят рамками плацебо (верят только в благоприятный исход).



Могут ли негативные мысли или же настрой на негативный лад нанести человеку вред?

Видео: Причина №7: Эффект ноцебо

Если больной настраивается на негативный лад, то в таком случае у него в организме происходит ряд физиологических изменений, а именно – резко сокращается выработка допамина.

Для справки!

Допамин – вещество, вырабатываемое головным мозгом. Оно контролирует процессы удовольствия в организме.

То есть, когда уровень допамина резко сокращается, то это приводит к усилению болевых ощущений (даже, если они минимальные или же их практически нет). Человек, страдающий каким-либо заболеванием, при возникновении негативных мыслей начинает усиленно нервничать, переживать и ожидать наступления наиболее худших событий (в вопросах здоровья).

Мысль порождает болезнь!

Убедите себя – вы больны

Вы прямо сейчас можете убедить себя в том, что больны. Достаточно несколько дней подряд думать о плохом, как оно тут же произойдет. Даже обычный насморк иногда может убить, если сильно постараться и действительно спрогнозировать неблагоприятный исход в данном случае. Убеждение самого себя насчет болезни, в первую очередь, распространяется на тех, кто действительно столкнулся с тяжелым диагнозом, а именно – злокачественные опухоли.

Видео: Эффект плацебо. Как им пользоваться? Не дай себя обмануть

Наталья, 50 лет: «Моему мужу сказали, что обнаруженная у него опухоль щитовидной железы очень серьезна по своему течению, положительный исход на излечение – минимален. Поэтому, нужно быть готовым ко всему, в частности – к самому плохому. Мы обошли около 10 врачей и один из них сказал, что опухоль у мужа злокачественная, и он может умереть (если прямо сейчас не найти дорогостоящее лекарство). Денег у нас на тот момент не было и мы не смогли их найти и в течение недели приобрести необходимый медикамент. Через 2 месяца, как указывал врач, муж скончался. Оказалось, что у мужа был обычный гипотериоз, который устранялся йодозаместительной терапией. Мы убедились в том, что эффект ноцебо существует».

Татьяна, 32 года: «В моей врачебной практике был случай – одна из медсестер перепутала анализы крови пациентов на онкомаркеры. В результате, пациентке с доброкачественной опухолью она сказала, что у той рак 4 стадии- пациентке с стремительно развивающимся раком сказали, что та здорова, точнее, ее опухоль всего лишь требует постоянного наблюдения и все. Это удивительно, но все же факт – одна из пациенток умерла и причем, она была здоровой (да, скончалась именно та, которой утвердительно сказали, что она больна смертельной формой рака).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эффект ноцебо – что это такое?