Гипертрихоз - причины, симптомы и лечение гипертрихоза

gipertrixozГипертрихоз является заболеванием, при котором растет очень много волос на разных участках тела, даже там, где волосы не должны расти. Это заболевание отличается от гирсутизма тем, что оно характерно не только для женского пола, но и мужского, может возникать в любом возрасте. Главная причина развития заболевания = мутация врожденного характера, которая возникает еще при беременности из-за того, что на ребенка влияют разные неблагоприятные факторы. Гипертрихоз появляется из-за употребления некоторых медикаментозных средств.

Очень важно вовремя диагностировать заболевание, комплексно обследовать пациента, проверить состояние его кожи, гормональную систему. Лечение основывается на похождении заболевания, удалить такие волосы можно с помощью электроэпиляции.

Проявление гипертрихоза

Если волосы появляются у девочек или мальчиков от 9 до 10 лет, это гипертрихоз, у женщин и мужчин такое появление считается нормой. Если женщина замечает рост волос на груди, спине, в зоне ушей, щеке, шее, это говорит о гипертрихозе.

У младенцев после рождения могут быть темные волоски на теле, но они со временем выпадают, если нет, это говорит о гипертрихозе. Чаще всего волосы могут расти на родимых пятнах, руках. Неприятным является симптом, когда волосы растут с уха.

Причины появления гипертрихоза

Чаще всего это происходит из-за мутаций генетического характера, которые могут изменить структуру эпителия и при этом трансформируются в клетки эпидермиса. К гипертрихозу может привести неблагоприятное протекание беременности, заболевания инфекционного характера, которые характерны для первого триместра, в будущем они ген, который подвергся мутации, начинает фиксироваться в геному и тогда заболевание передается многим поколениям.

Современная медицина убеждает в том, что вся симптоматика гипертрихоза появляется из-за того, что пробуждаются волосяные фолликулы, это может быть предвестником развитии раковых клеток. Чаще всего сначала появляется гипертрихоз, затем разнообразные онкопроцессы.

Видео: Самые странные болезни




Если возникает данное заболевание, это может говорить о черепно-мозговой травме, буллезном эпидерморизе, дерматомикозе. В случаи нервного истощения и анорексии нервного характера, симптоматика гипертрихоза становится ярко выраженной.

Часто после травмы на рубцовом месте возникает гипертрихоз, на других участках его не наблюдается. Травматическим гипертрихозом считается тот, который возникает из-за того, что человек постоянно выдергивает волосы на лице, таким образом, начинают огрубевать пушковые волосы, они утолщаются и значительно темнеют, быстро растут.

При пороках в костной системе, если расщепляются дужки позвонка и возникают проблемы с психикой, может также возникать гипертрихоз.

Симптомы гипертрихоза



Стремительно растут волосы в тех местах, где они не должны расти, это не зависит от пола, возраста и национальности. Например, у среднеземноморских женщин рост волос на бедрах и ногах – норма. Но, если волосы растут у девочек и у азиаток, это первый симптомы гипертрихоза.

У мужчин гипертрихозом считается оволосение на плечах, спине. Такое может происходить сразу после рождения, у младенца замечают много пушковых и длинных волос. При этом ладони и лицо также покрывается волосами. Раннее считалось, что от таких детей нужно избавляться, сейчас это заболевание лечится.

Дети вместе с гипертрихозом имеют еще и невус. Когда сращиваются брови, у мужчин может наблюдаться избыточный рост волос на ногах, спине и лице.

Диагностика и лечение гипертрихоза

Чтобы точно установить диагноз гипертрихоз, мало только обращать внимание на оволосение. Нужно обратить внимание и на другие признаки, этот симптом характерен и для других заболеваний – гормональных сбоев, гирсутизма. Потому так важно обратится к дерматологу, эндокринологу и гинекологу. Затем подобрать специальную схему лечения.

В случаи, если гормональный уровень нормальный, от гипертрихоза легко избавится, с помощью удаления волос. Помните о том, что самостоятельно нельзя удалять волосы с помощью пинцета и пластин воска, это только усугубит заболевание. Надежный метод гипертрихоза – удаление волос с помощью электрической эпиляции.

Детям могут только корректировать гипертрихоз с помощью обесцвечивания волос, для этого применяется перекись водорода, лишние волосы удаляются специальными кремами.

Когда больной решился на электрическую эпиляцию, нельзя использовать другие методы избавления от волос. При электрической эпиляции согнутая игла должна вводится глубоко в фолликулу, затем с помощью электрического разряда воздействуют на луковицу волос. После того, как игла извлекается, волоски вытягивают с помощью пинцета Такой сеанс длится не более 30 минут. За один сеанс можно удалить очень много волос.

Необходимо до 60 таких процедур в год при данном заболевании. В случаи болезненности эпиляции необходима местная анестезия. Отек может пройти через несколько дней. Во время выполнения электроэпиляций нужно пользоваться солнцезащитными средствами, чтобы не было точечной гиперпигментации.

Видео: Метаболический синдром

Итак, гипертрихоз является избыточным оволосением на участках тела, это заболевание не имеет половых, возрастных ограничений, оно может быть локальным, когда распространяется только на некоторых участках тела и тотальным, когда волосы растут на всем теле. Заболевание может иметь врожденный характер или приобретенный, если волосяные луковицы активируются из-за опухоли- из-за медикаментозных средств. Тяжелой формой гипертрихоза у детей является оволосение лица ребенка, волосы темные и длинные. Очень важно вовремя диагностировать заболевание и начать его лечить. Эффективным методом является электрическая эпиляция, другие методы только усугубляют ситуацию. Потому не рекомендуется заниматься самолечением, а сразу же обращаться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипертрихоз - причины, симптомы и лечение гипертрихоза