Гипогликемия - причины, симптомы, лечение гипогликемии

gipoglikemiiaГипогликемия возникает тогда, когда в крови уровень глюкозы ниже нормы. Показатель в норме колеблется от 4-6 ммоль/л, при сахарном диабете показатель повышается, при гипогликемии резко снижается. Это говорит о том, что у человека проблемы со многими системными органами. Особенно нужно обратить внимание на мозг, потому что глюкоза – главное питательное вещество для мозговых клеток. Мозг подает сигнал в нервную систему, когда снижается уровень сахара в крови, затем в надпочечниках, из-за этого выделяется адреналин.

С помощью этого вещества гликоген, которые накопился, начинает превращаться в глюкозу и уровень сахара повышается. Когда резко падает уровень глюкозы и возникает гипогликемия, функциональность мозга нарушена.

Симптомы гипогликемии

Первым делом, когда падает уровень сахара в крови, надпочечниками и нервными окончаниями начинает выделяться адреналин. С помощью его происходит стимуляция и высвобождение сахара с организма, при этом появляются тревожные симптомы – повышается потоотделение, дрожь в руках и ногах, повышенная нервозность, возникает постоянное чувство голода, учащается сердцебиение. При тяжелой форме гипогликемии глюкоза перестает поступать в мозг, из-за этого очень сильно кружится голова, спутывается сознание, человек чувствует усталость, слабость, сильные головные боли, у него изменяется поведение, состояние похоже на алкогольное опьянение, больной не может сконцентрироваться, у него возникают проблемы со зрением, эпилептиформные судороги и кома.

При длительной гипогликемии очень сильно повреждается мозг, тревожность и нарушенная функциональность мозга имеют внезапный характер, это может выявляться как небольшой дискомфорт или сильно спутывается сознание, возникают панические приступы. Чаще всего это характерно для людей, которые получают инсулин или препараты от диабета, которые помогут снизить уровень сахара в крови.

Видео: Синдром “утренней зари” при сахарном диабете. Утренняя гипергликемия

Причины возникновения гипогликемии

Данное заболевание наступает из-за чрезмерной секреции инсулина поджелудочной железой, если доза инсулина является высокой, может нарушаться функциональность надпочечников и гипофиза, в печени нарушен углеводный обмен.

Видео: Что делать при гипогликемии. Симптомы. Причины.

Гипогликемия имеет два вида, так, что связанная с лекарственными препаратами и не связанная. Лекарственная гипогликемия характерна для тех, кто страдает сахарным диабетом. Гипогликемия, которая не связана с приемом лекарственных препаратов, возникает чаще всего натощак, после длительного голодания. Реактивный характер гипогликемия обретает после употребления некоторой пищи, чаще всего после приема углеводов.

Снижаться уровень сахара в крови может из-за препаратов – сульфонилмочевины, которые назначаются больным с сахарным диабетом. В случаи высокой дозы лекарство значительно снижает уровень сахара в крови. Это объясняется тем, что клетки в поджелудочной железе не вырабатываются глюкоган, а надпочечника полноценно не вырабатывают адреналин. Два вида гормонов играют немаловажную роль в защите от гипогликемии.




В некоторых случаях снижается уровень сахара в крови из-за психического расстройства.

Тяжелую степень гипогликемии имеют люди с алкогольным опьянением, которые злоупотребляет вредными привычками, и питаются неполноценно, потому что из-за этого режима не хватает в печени углеводов.

Редко гипогликемия может возникать у людей, которые длительно и напряженно трудились, из-за длительных диет.

Некоторые заболевания печени могут снижать уровень сахара в крови, когда расстраивается ферментная система печени, которая принимает участие в обмене углеводов.



Гипогликемия возникает у людей, которые перенесли операцию желудка, потому что сахар начинает быстро всасываться, при этом стимулируется выработка инсулина.

У маленьких деток возникает реактивная гипогликемия, из-за того, что ребенок употребляется продукты, в состав которых входит фруктоза, галактоза. Из-за этого глюкоза не выходит с печени и снижается уровень сахара в крови.

Заболевание возникает из-за проблем с почками и сердцем, при злокачественной опухоли, неполноценном питании, анафилактическом шоке и тяжелом инфекционном заболевании. Сильно поражается печень из-за вирусного гепатита, цирроза, это вызывает гипогликемию.

Диагностика гипогликемии

Когда развивается симптоматика гипогликемии, нужно обязательно сдать анализ крови на сахар. Признаки заболевания возникают тогда, когда уровень очень сильно падает.

Очень важно взять пероральную пробу, измерять уровень сахара с помощью глюкометра.

Для исключения опухоли поджелудочной железы проводится компьютерная томография, МРТ и УЗИ.

Лечение гипогликемии

Симптомы могут исчезнуть после того, как больной съест что-то сладкое – конфету, выпьет фруктовый сок, молоко, таблетку глюкозы или примет несколько столовых ложек воды с сахаром.

Лучше всего при гипогликемии употреблять сахар вместе с едой, которая содержит медленновсасывающиеся углеводы – печенье или хлеб. При тяжелой форме гипогликемии и длительном приеме сахара, врачи могут внутривенно ввести глюкозу, чтобы защитить мозг от повреждения.

У тех, кого возникают тяжелые симптомы гипогликемии, должен всегда быть глюкоган, гормон белка, с помощью которого вырабатывается глюкозы в печени.

Опухоль в поджелудочной железе должна обязательно удаляться. Чтобы защититься от гипогликемии нужно следить за своим рационом питания, для этого нужно питаться правильно – маленькими порциями и чаще трех раз в день.

Итак, гипогликемия должна быть вовремя диагностирована, чтобы во время назначить лечение и не запускать заболевание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипогликемия - причины, симптомы, лечение гипогликемии