Голова болит и тошнит, что делать? Как лечить?

bolit golova i townit Головная боль с тошнотой, является одним из симптомов заболевания или может быть признаком серьезных изменений физиологического характера в организме. У женщин чаще всего появляется головная невыносимая боль с рвотой и тошнотой во время беременности, кормления грудью. Если кроме этих симптомов беспокоят и другие – это может быть опасным симптомом и свидетельствовать о том, что у вас серьезное заболевание, которое немедленно нужно лечить.

Из-за чего появляется головная боль и тошнота?

Часто симптоматика может сопровождать  такие заболевания или физиологические процессы, появляется из-за:

1. Гриппа, ОРВИ.

2. Сильнейшей аллергической реакции.

3. Сопровождает гипертонию.

4. У женщин перед менструацией.

5. Во время беременности при токсикозе.

6. При патологических процессах в сосудистой системе.

7. Опухоли мозга.

8. При воспалительных процессах в ушах.

9. При заболеваниях глаз.

10. Как последствие стресса, нервного напряжения, сильного переутомления.

11. При остеохондрозе в шейном позвонковом отделе.




12. Тошнота с сильной головной болью – симптоматика мигрени.

13. Из-за проблем с кишечником, желудком.

14. Интоксикации организма – пищевой, медикаментозной.

15. При травме головы, кровоизлиянии.

Часто головные боли и тошнота могут появляться тогда, когда человек сильно перенапрягает мышечную систему. В случае нехватки кислорода, гипогликемии, патологических процессах в эндокринной системе, при болевом шоке.

Головные боли и тошнота из-за заболеваний внутренних органов

Такую симптоматику называют цефалгия. Боль может возникать в разных зонах головы, отдает вверх  или вниз шеи. Цефалгия появляется тогда, когда раздражается большое количество нервных окончаний, которые находятся в коже головы, клетчатке, сухожилиях, в мелких и крупных внутричерепных сосудах.

При патологическом изменении  артерий возникает гипертония, она может закончиться инсультом, всегда человека могут сначала беспокоить сильные головные боли, затем тошнота. Опасна цефалгия тем, что повреждаются ткани в мозге, из-за этого может развиться менингит или кровоизлияние, которое приводит к смерти  человека.



Важно вовремя полностью обследоватся при появлении головных болей и тошноты, это может говорить  том, что у вас вязкая и сгущенная кровь, которая характерна для острого тромбоза вен, когда скапливаются тромбоциты, кровь становится гуще. Симптоматика характерна и для обратного процесса в крови, когда снижается уровень тромбоцитов и кровь разжижена.  Болевые ощущения с тошнотой – это последствие  воспалительного процесса в тройничном  и затылочном нерве.

Если головная боль и тошнота появилась после травмы, это может говорить о том, что у вас черепно-мозговая травма или сотрясение мозга, симптоматика может проявиться не сразу после удара, падения, а только через некоторое время. Боль является сдавливающей, напоминают ту, что появляется при напряжении.

Сильные боли в зоне головы с тошнотой появляются при инфекционных заболеваниях, потому что повышается температура тела, может возникнуть интоксикация организма.

Симптоматика характерна для глазных заболеваний – глаукомы, близорукости, дальнозоркости. ЛОР заболеваний – ринита, синусита, гайморита, потому что мозг страдает от нехватки кислорода.

Часто рвота и тошнота может быть связана с психологическим состоянием человека, особенно появляются при депрессивном состоянии, кроме этого может появляться гортанный спазм.

Методика лечения головной боли с тошнотой

Если симптоматика длиться долгое время нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, пройти дополнительное обследование, даже, если вы на некоторое время избавились от  боли, тошноты, все равно нужно сходить к невропатологу, он должен провести комплексное обследование, чтобы не только избавится от симптомов, но и устранить главную причину заболевания.

Прежде, чем назначить лечение, врач направляет на томографию, допплер, на котором можно проверить состояние сосудов головного мозга. В том случаи, если подозревает эпилепсия, могут назначить эхоэнцефалоскопию. Дополнительно необходим рентген позвонка и головы.

Если головная боль и тошнота спровоцированы резкими скачками давления, нужно вызвать скорую помощь, а до этого сделайте себе чашку сладкого чая с лимоном, если у вас упало давление. Если болевые ощущения спровоцированы гипертонией, нужно успокоится и принять препарат, который поможет снизить артериальное давление.

Когда тошнота и невыносимая головная боль появились из-за усталости, стресса, необходимо:

1. Выспаться.

Видео: Когда головная боль опасна?

2. Принять нурофен, но-шпу, спазмалгон.

3. Провести массаж  шеи.

4. Избавится от всех раздражителей – звуков, света.

Если головные боли сопровождаются постоянно тошнотой, при этом возникают неприятные ощущения в кишечной области, желудке, необходимо излечить основное заболевание.

Народные методы лечения головной боли и тошноты

1. Употребление отвара на основе ягод, бузины.

2. Отвар на основе зверобоя поможет избавиться от стресса, не рекомендуют употреблять мужчинам, потому что он может снизить мужские гормоны. Это лучшее средство от стресса.

3. Отвар с использованием душицы, его можно готовить отдельно или добавлять в чаи. Нельзя его использовать во время беременности, кормления грудью.

Видео: Болит голова! Что делать? 3 правила и советы врача клиники Семейная.

4. Для мятного чая понадобится сухая трава растения, заварить ее в 500 мл кипятка. Нельзя увлекаться этим средством долгое время. Увеличить эффективность можно добавив корень валерианы.

Таким образом, головная боль и тошнота может быть приходящим симптомом, от которого можно избавиться в домашних условиях, для этого необходимо отдыхать, как можно больше времени проводить на улице, сбалансировано питаться, избегать стрессовых ситуаций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Голова болит и тошнит, что делать? Как лечить?