Головная боль в области глаз: причины и лечение

Golovnaya bol v oblasti glaz prichinyi i lechenieГоловная боль в области глаз – вы сталкивались с таким явлением? Если действительно сталкивались и не знаете, по какой причине вас могла мучить головная боль, то эта статья для вас. В ней мы рассмотрим основные причины и варианты лечения головной боли в области глаз.

Немного анатомии

Глаза являются главным сенсорным органов всех представителей животного мира. Благодаря глазам, человек способен воспринимать длинные электромагнитные излучения, которые находятся в световом диапазоне.

Если интерпретировать глазную боль исходя из мнения врача-офтальмолога, то здесь имеется в виду как неприятные болезненные ощущения вокруг глаза, так и сильная резкая кинжальная тянущая боль в области глаз.

У некоторых глазная боль появляется по причине сильной физической усталости, долгого времяпровождения за компьютером. Конечно, среди патологических причин можно выделить такие, как: заболевания глазного нерва, нарушение работы глазодвигательного нерва, патологии сонной артерии, поражение ветвей сонной артерии.

К сожалению, самостоятельно определить причину болезненных ощущений в области глаз, и уж тем более – пытаться выяснить, почему возникает головная боль в области глаз, не стоит даже пытаться. При возникновении глазной боли, длящейся более 2-3 часов, обратитесь к врачу. Помните, что ни один орган человека и ни одна система жизнедеятельности не может болеть просто так – всему есть причина.

Причины боли в области глазных яблок

Перечислим наиболее распространенные заболевания и патологические состояния, из-за которых может возникать боль в области глаз.




Первая и наиболее распространенная причина – переутомление глазных мышц, которое возникает при длительном физическом переутомлении. Также, безобидной причиной может быть небольшие механические повреждения поверхности глаза контактными линзами. Такое возникает в результате постоянного использования линз, вышедших из гарантийного срока использования. Даже неподходящие линзы могут привести к царапания глаз. Неправильный подбор очков – это еще одна причины сильной глазной боли. Если говорить о физическом переутомлении глаз, то характерным симптомом будет то, что при закрытии глаз начинаются болезненные ощущения. Боль может пройти, если человек достаточно долго держит глаза закрытыми или же прибегнул к ночному отдыху.

Видео: Жить Здорово! Кластерная головная боль

Глазная головная боль – другие причины

Стандартная головная боль, повышенное напряжение мышц лица – приводит к боли в области глаз. Это все относится к внутренним факторам нашего организма.

Глазная боль может быть связана с некоторыми глазными заболеваниями – воспалительными процессами в кровеносной системе, а также воспаление сосудов глазного яблока (патология определяется как увеит).

Сильная глазная боль появляется из-за простудных заболеваний, случайно попавшей ресницы, пыли, инородных частичек.



После травмирования глазных яблок (инородным телом, механическим повреждением, ударом в глаз) может начаться сильная головная боль.

Первая помощь при механическом повреждении

Первая помощь при механическом повреждении может заключаться в промывании глаз обычной кипяченой водой, далее – можно закапать глазные яблоки раствором Альбуцида. Если вы обнаружили в глазнице какое-то инородное тело, то необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-окулисту. При самостоятельном удалении инородного тела вы можете повредить глазное яблоко.

При обращении к врачу-офтальмологу через несколько суток после механического повреждения, специалист может застать серьезный воспалительный процесс, в некоторых случаях – с уже проявившейся инфекцией и гноем в глазу. Не тяните с обращением к врачу, иначе это может привести к кератиту, прогрессированию инфекций, а также глубоким воспалительным процессам в глазах. Естественно, что лечение в таком случае будет крайне тяжелым.

Инфекции, вирусы, патологии

Сильная головная боль в области глаз может быть вызвана инфекциями, вирусами, бактериями, которые проникают в глазное яблоко. Причем, инфекции может поразить глаза не только из вне, но даже непосредственно из организма. К примеру, если у пациента имеются урогенитальные инфекции, или же человек недавно переболел гайморитом в тяжелой форме, у него наблюдается тонзиллит, кариес, герпес – все эти процессы приводят к поражению глазного яблока.

Видео: Самые нестерпимые - кластерные головные боли

Инфекции, которые проникают в глазное яблоко, могут быть связаны с аутоиммунными нарушениями в виде ревматоидного артрита, васкулита и иных патологий. В таких случаях заболевание глазных яблок подходят под определение – уевит.

Сильная глазная боль может быть вызвана тяжелым воспалительным процессом тройничного нерва, который локализован в глазном яблоке. Для активации воспалительного процесса достаточно находиться на морозе длительный промежуток времени, перенести герпес или же простудное заболевание.

Видео: Боль в глазах причины и лечение. WWW.PROGLAZA.RU

Боль в глазах – синдром «сухого глаза»

Синдром сухого глаза – это довольно распространенное явление, которое в настоящее время беспокоит каждого 2-ого человека. Почему развивается синдром сухого глаза? Если человек в течение длительного промежутка времени проводит за компьютером, то это значительно иссушает слизистую оболочку глаза. У некоторых пациентов глаза настолько чувствительные, что реагируют даже на работу кондиционера.

Когда нужно обратиться к врачу-офтальмологу?

В каких случаях нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-офтальмологу? Если вы ушибли глаза- в глазное яблоко попало инородное тело- боль в глазах длится несколько часов подряд или даже – несколько дней- боль в глазах сопровождается сильным рвотным рефлексом, тошнотой, головной болью- вы испытываете сильный дискомфорт в глазах или же вам больно закрыть глаза.

Обращаться нужно в врачу-офтальмологу или же окулисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головная боль в области глаз: причины и лечение