Из-за чего болит коленный сустав?

Видео: Елена Малышева. Лечение кисты Бейкера коленного сустава

Iz-za chego bolit kolennyj sustav

Боль в коленном суставе возникает по разным причинам. Зачастую, эти причины не связаны с болезненным состоянием человека, а являются следствием перегрузки сустава во время активного отдыха, занятия спортом или иной физической нагрузки. В некоторых же случаях, болевые ощущения в коленях носят продолжительный характер и возникают на фоне довольно тяжёлых заболеваний и травм, вызывающих нарушение структуры суставной ткани. Чтобы понять, из-за чего болит коленный сустав, необходимо знать все возможные причины проявления болевых ощущений. Давайте рассмотрим эти причины более подробно.

Болит коленный сустав? Возможно, это артрит…

Артрит выявляется в 10 % всех случаев обращения людей к врачам с жалобами на боли в коленях. Эта болезнь не имеет возрастной градации и в равной степени поражает молодых и пожилых людей. Артрит характеризуется эрозивно-деструктивными изменениями суставной ткани. Уже установлено, что основными возбудителями ревматического артрита коленного сустава являются: ретровирусы, Т-клеточные вирусы, вирус Эпштейна-Барр.




Как правило, при артрите болит не только коленный сустав, но и суставные ткани пальцев, локтей и голеностопов. Первые признаки заболевания проявляются в виде отёчности и опухания колена с усилением болевых ощущений в ночные часы. От артритной боли невозможно избавиться простой сменой положения колен. В данном случае, может помочь только приём противовоспалительных препаратов.

Болит коленный сустав? Возможно, это гонартроз…

Артроз коленного сустава (гонартроз) может быть следствием перенесенной травмы колена, возрастных изменений суставной ткани, опухолей  коленного сустава. Люди, страдающие гонартрозом, практически не чувствуют боль в состоянии покоя. Болевые ощущения проявляются при вставании, ходьбе, подъёме (спуске) по лестнице и других движениях, сопровождаемых подвижной нагрузкой на коленный сустав.

Болит коленный сустав? Возможно, это менископатия…



Повреждение мениска (менископатия) является следствием травмы. Обычно, после частичного (полного) разрыва мениска, человек ощущает сильную боль в колене, которая может продолжаться около 15 минут. Затем, боль постепенно стихает. Но уже на следующий день, в области колена появляется отечность, а болевые ощущения усиливаются. Человек может чувствовать покалывание в колене при движении и усиление боли в результате нагрузки на поврежденный сустав.

Менископатия не ведёт к деформации суставной ткани. Но это заболевание, без должного лечения, может беспокоить человека всю его жизнь. К сожалению, полностью восстановить поврежденный мениск невозможно. Для лечения менископатии применяется физиотерапия, лечебная физкультура и хирургическое вмешательство.

Болит коленный сустав? Возможно, это сосудистая боль…

Недостаточное кровоснабжение коленного сустава приводит к появлению сосудистых болей. Как правило, этот симптом проявляется у подростков и курильщиков. Болевые ощущения в колене возникают спонтанно и, обычно, являются следствием физической нагрузки, перемены погоды, длительного пребывания на холоде. При этом, боль локализуется в равной степени в обоих коленях.

Видео: Жить здорово!Лучшие средства от боли в суставах.(22.04.2016)

Сосудистая боль в коленях снимается при помощи согревающих мазей и массажа болезненной зоны. У подростков, болевые ощущения проходят в период окончательного формирования тканей.

Любая боль в коленном суставе является сигналом для проведения обследования. Ведь, колено имеет достаточно сложное строение и любое сбой в его работе может быть признаком, как незначительной травмы, так и серьёзного повреждения суставной ткани. Поэтому, при возникновении продолжительных болевых ощущений в коленях, стоит пройти соответствующее медобследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из-за чего болит коленный сустав?