Из-за чего болит затылок головы?

Видео: О чем может сигнализировать головная боль

iz za chego bolit zatulok golovu

Существует множество причин, из-за чего болит затылок головы. Часто люди путают боль в затылке головы с болью в шеи из-за того, что боль комбинируется и отдает одного участка в другой. Боль может возникать как справой стороны, так и левой, имеет разный характер – быть постоянной, возникать при движении – повороте, прикасании и т.д. Какие частые причины, из-за чего возникает боль в затылке?

1. При артериальной гипертонии – это одна с частых причин возникновения боли, чаще всего она может появляться утром. Чтобы точно знать, появилась у вас боль в затылке из-за давления нужно его измерять, нормой является — 120/80. Если выше или ниже, уже нужно принимать определенные меры.

2. Из-за стресса боль в затылке может появляться очень часто, человек находится в напряжении, у него начинаются психические расстройства. Затем все это выливается в головную боль, которая возникает в затылке. Чаще всего такой болью страдают женщины после 30, чтобы избавится от нее, нужно побороть стресс, сначала выяснить, что вас больше всего тревожит и постараться успокоится.

3. Боль от физического и умственного перенапряжения. Если вы долго пребывали в одной неудобной позе, могут возникнуть неприятные ощущения. Чаще всего это проблема водителей и офисных работников. От этой боли очень легко избавится, нужно правильно сидеть, следя за своей спиной, не забывать делать перерывы между сидением и хождением. Также отличным лекарством являются – физические упражнения, например, йога, она полностью поможет избавиться от напряжения, как внешнего, так и внутреннего.




4. Боль в затылке из-за развития болезни в шейном отделе позвонка. Такую боль очень легко определить, она увеличивается, если поворачивать голову или кивать ею. Какие заболевания шейного позвонка могут вызвать боль? Растяжение, спондилит, остеохондроз и т.д. Отличным помощником является массаж затылочной части, но лучше всего обратится к врачу.

6. Боль из-за того, что затекли мышцы (миогелоз) – эта проблема очень часто возникает, когда человек не уберегся от сквозняка, долго находился в неправильном положении. Также может возникнуть из-за проблем с осанкой, в стрессовых ситуациях. Здесь нужно только подождать, поможет уменьшить боль массаж шейного отдела.

7. Боль в затылке при невралгии. Обостряется боль при кашле, резких поворотах головы, чихании, кашле. Человек постоянно держит голову в одном положении, боится ею пошевелить. Ее срочно нужно лечить, чтобы не было плачевных последствий.



8. Боль в затылке при шейной мигрени возникает еще и висках, у человека режутся глаза, затуманивается зрение. Помочь сможет только врач.

К каким же врачам обращаться, если болит затылок головы?

1. К неврологу.

2. К кардиологу.

3. К врачу ЛФК.

4. К массажисту.

5. К травматологу.

Видео: Почему болит шея и затылок

В случаи возникновение боли в затылке головы нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, именно он назначит эффективное лечение и поможет справиться с болью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из-за чего болит затылок головы?