Из-за чего болят десна? Причины, лечение

iz za chego bolit desnaБоль в деснах тревожит очень многих, она приносит дискомфорт, человек не может нормально пережевывать пищу, чистить зубы. Из-за чего возникает боль в деснах? Боль в деснах может появляться с нескольких причин. Чаще всего может возникать из-за использования неудобной щетки, которая имеет жесткую щетину. Десну можно повредить зубочисткой. Чаще всего причина заболевания десны – зубной камень, который начал разрушатся и его не удалили вовремя. При этом десна начинает воспаляться, появляется очень сильная боль, она не проходит и после применения некоторых лекарств.

При появлении первых болей в деснах нужно срочно обратиться к стоматологу, который посоветует надежный метод лечения.

Помните, что вы должны соблюдать гигиену в полости рта, сменить зубную щетку на мягкую. Если эти методы не дают нужного результата, скорее всего, начинает развиваться гингивит, десна очень сильно воспаляется, и болезненные микроорганизмы начинают распространяться по всей полости рта.

Причины возникновения боли в деснах

В зубном налете содержится множество микроорганизмов, если не соблюдать гигиену полости рта, может возникнуть зубная бляшка – очень много микроорганизмов, которые размещаются на зубах.

Воспалительный процесс в деснах могут вызвать химические, механические и физические факторы, в пародонтальные ткани попадают сапрофитные и анаэробные микроорганизмы. Повреждается ткань десны из-за прорезывания зубов, после того, как человеку неправильно поставили пломбу или коронку, человек увлекается горячей и острой пищей.

Боль в деснах может быть вызвана проблемами с желудочно-кишечным трактом, эндокринной системой, кровью, а также из-за аллергических реакций.

При каких заболеваниях десен может появляться боль?




1. Гингивит. Десна воспаляются и очень болят, но при этом не нарушается целостность зуба и десны. Такое заболевание возникает из-за того, что человек не следит за гигиеной полости рта, на зубах скапливается мягкий зубной налет. Из-за такого налета начинает размножаться множество вредоносных микроорганизмов, он провоцируют воспаление. Нужно помнить о том, что причина развития гингивита может быть из-за проблем с организмом – человеку не хватает витаминов А, С, Е, В1, именно с этой причины десна начинают подхватывать инфекции разного характера. Гингивит часто сопровождается сердечнососудистыми заболеваниями, проблемами с кровью или желудочно-кишечным трактом. Из-за проблем с гормональным фоном в юности, во время беременности можете появляться гингивит. Какие признаки гингивита? Десна очень сильно болят и кровоточат, когда человек ест или чистит зубы. В случаи не своевременного лечения десна могут отекать и очень сильно краснеть. При этом у больного неприятный запах изо рта. Тяжелым заболеванием считается гингивит язвенной формы, из-за него на деснах образовываются язвы, они очень сильно болят. Если не лечить десна, может разрушиться структура зуба.

2. Пародонтит. Воспаляются ткани вокруг зубов, при этом вовлекается костная структура челюсти и связочный аппарат. При пародонтите может образовываться зубной камень. Воспалятся, десна могут из-за сахарного диабета, проблем с кровью, при тяжелых хронических болезнях внутренних органов, иммунодефиците. Пародонтит может возникать из-за неправильного прикуса, при анатомических патологиях. Какие признаки пародонтита? Боль в деснах сопровождается воспалением. Около зубов видно гной, который выходит с десных карманов. Зубы могут расшатываться и изменять положение. В случаи, если не лечить данное заболевание могут возникнуть осложнения разного характера.

Лечение боли в деснах

Чаще всего причиной возникновения боли в деснах является зубной камень, сначала нужно будет убрать все зубные отложения. Снимают зубной камень с помощью ультразвука, эта процедура безболезненна. После проведенной процедуры стоматолог выписывает курс лечения, чтобы остановить воспалительный процесс в деснах. В тяжелых случаях назначаются антибиотики.



Если боль в десне появляется из-за небольшого воспаления, можно вылечить десна и снять боль дома:

1. Нужно полоскать рот хлоргексидином.

2.Обрабатывать десна холисал-гелем.

Курс лечения длится 10 дней, нужно все процедуры выполнять утром и вечером. Лучше всего после того, как вы поели уже. Нельзя принимать пищу до 3-х часов. Обычно в незапущенных случаях данные процедуры эффективны.

Видео: Лечение зубов при беременности, стоматология. Серия 19 Беременность неделя за неделей

Если десна болит из-за кариеса или пульпита, для лечения нужно удалить пораженный участок кариесом, затем удалить нерв в корневом канале, также корневой нерв обрабатывается с помощью лекарственной пасты, затем пломбируется.

Боль в десне может возникать между зубами, чтобы избавиться от нее нужно откорректировать пломбу или сменить ее.

Видео: Что Делать, Если Болит Зуб Под Пломбой? Новинка в Лечении Зубов. Говорит ЭКСПЕРТ.

Лечение боли в деснах при беременности

У беременных часто возникают проблемы с деснами, из-за гингивита. Не всегда причинами боли является гигиена. Какие же причины боли в деснах у беременных? Чаще всего боль развивается из-за гормонального нарушения, потому у беременных появляется гингивит. Чаще всего он начинает возникать на 4 месяце беременности, при этом десна отекают, краснеют и сильно кровоточат.

При беременности лечение десен будет похожим на обычное – нужно снять камни, понадобятся противовоспалительные методики и процедуры. То есть полоскание лекарственными травами и постоянно следить за гигиеной в ротовой полости. Нельзя переставать чистить зубы из-за того, что возникала боль в деснах, болезнь только усугубится. При очень сильных болях поможет ромашка, кора дуба и другие антисептические средства.

Итак, очень важно следить за полостью рта, чтобы не возникло проблем с деснами, не появлялась боль, и не пришлось лечить очень серьезные заболевания. Главные правила – постоянная гигиена, качественная и подходящая вам зубная щетка, полноценное и полезное питание, которое насыщено нужными витаминами и минералами. Только при этих условиях у вас не возникнет проблем с деснами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из-за чего болят десна? Причины, лечение