Из-за чего болят и хрустят колени?

iz za cego boliat i xrustiat koleniОчень часто человек при наклоне, ходьбе или приседании может услышать хруст и поскрипывание в колене, многие не обращают на это внимание, потому у них кроме хруста появляется еще и боль в колене. Нужно в этом случаи обязательно обратить внимание на кожу колена. Если она сухая и шершавая, это говорит о том, что человеку не хватает витаминов или у него отложение солей. Нужно срочно обратиться к врачу, потому что если вовремя не вылечить эту проблему.

Состояние может только ухудшится, ноги начнут отекать, ослабнут и боль станет невыносимой, потому что мышцы ослабевают и при этом суставный хрящ становится намного тоньше, и теряет свою эластичность.

Коленный сустав считается одной с самых нагружаемых частей человеческого скелета и подвергается мелким травмам. Чаще всего человек падает именно на колено, также ударяется им. Боль и хруст может появиться из-за заболевания суставов.

Почему возникает боль и  хруст в коленях?

1. Из-за лишнего веса, на колени приходится сильная, тяжелая и постоянная нагрузка.

2. Из-за того, что человек поднимает тяжелое, нельзя поднимать груз, больше, чем 5 кг, потому что можно нанести травму хрящевой ткани.

3. У девушек и женщин из-за ношения высоких каблуков, нельзя на них ходить целый день.

4. От вредного питания, когда человек употребляет много сладкой или соленой пищи. Помните, что коленные суставы требуют витаминов и минералов, лучше всего как можно больше есть овощей и фруктов.

5. При сидячем и малоподвижном образе жизни. Если человек недостаточно двигается, у него начинает нарушаться кровообращение, при этом структура хряща полностью деформируется, а мышцы ослабевают.

6. Боль и хруст в колене из-за травмы.

Видео: Болезнь Кенига. От чего болят колени

8. Появление боли из-за наследственной предрасположенности.

9. Боль из-за эндокринных проблем или инфекции.

Видео: Суставы хрустят и болят колени

Диагностика боли и хруста в колене

1. Разобраться в причине боли может помочь рентген или артроскопия.

2. Очень хорошо помогает установить, в каком состоянии находится сустав – компьютерная томография.

Как избавится от боли и хруста в колене?




1. Посетите сауну, именно там можно полностью расслабить уставшие суставы и снять напряжение в мышцах.

2. Сделайте полезные аппликации. Для этого нужно взять пшеничные отруби, залить молоком и положить кашицу к колену. Закрыть колено специальной бумагой для компресса, обвязать его шарфом, лучше всего шерстяным, подержать 30 минут, смыть кашицу водой, обязательно теплой и смазать смягчающим кремом, который питает кожу.

3. Отличным средством являются разнообразные компрессы. Для этого нужно взять любое растительное масло – 5 столовых ложек, сока апельсина или лимона – одну столовую ложку. Нанести на материю приготовленную смесь и оставить на полчаса. После снятия компресса нужно помассировать с помощью круговых движений рук колени и хорошо укутать их.

4. Поможет расслабиться и теплая ванна, после нее нужно обязательно натереть колени или кремом, или питательной мазью.

5. Очень хорошо помогают и примочки, для этого нужно взять столовую ложку соды, литр воды. Затем смочить бинт в этой смеси и приложить на 20 минут на колено. После примочки смажьте колено теплым оливковым маслом. Эти примочки нужно делать каждый день, одну неделю.

6. Очень хорошо от хруста и боли в колене помогает утренняя физкультура. Отлично помогают упражнения – ножницы и велосипед.

7. Нельзя одной таблеткой снять боль, лечение должно быть комплексным, чтобы в колено поступили питательные вещества. Также восстановить кровообращение в суставе.



8. Очень хорошо помогает плавание, нельзя заниматься волейболом и баскетболом.

9. Важно пройти физиотерапевтический курс. Обязательно нужно использовать мазь, которая в своем составе имеет пчелиный и змеиный яд. При сильных болях в коленях врачи назначают обезболивающие средства.

Видео: Почему хрустят колени? 01.11.2016

10. Коленный сустав можно излечить с помощью гирудотерапии.

11. Помните, что человек должен употреблять в день не меньше полулитра очищенной негазированной воды.

12. Хорошо от боли и хруста в колени помогут продукты, богаты на кальций – творог, финики, курагу, инжир.

13. Снять боль в колене можно с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. С помощью этих препаратов можно снять отек и восстановить подвижность в суставах. К таким препаратам относятся тайленол и аспирин.

14. Дома можно лечить боль в колене с помощью холода, для этого его нужно положить на 15 минут. Повторять такую процедуру нужно до 4-х раз в день. С помощью холода можно замедлить поступление жидкости и заморозить нерв. Так можно снять отек и боль.

15. Фиксирование колена для поддержки коленной чашечки.

16. При очень сильно боли, колено лучше всего приподнять.

Из-за чего хрустят колени?

Хруст в коленях возникает с разных причин:

1. Если повреждены, порваны или растянуты в колене связки, то хрустят именно они.

2. В случаи разрыва сухожилия, когда они порваны.

3. Возникает хруст в коленной чашечке в том случаи, если она подверглась смещению. Звук появляется из-за того, что ткани в чашечке колена трутся и скользят.

Профилактика боли и хруста в колене

1. Вести активный образ жизни.

2. Физические нагрузки должны быть умеренными.

3. Откорректировать массу тела.

4. Заниматься лечебной физкультурой.

5. Нормализировать свой рацион питания.

6. Своевременное обследование.

Итак, боль и хруст в колене может возникать с разных причин, очень важно знать, из-за чего именно они появились, и начать лечение. Нужно помнить, что, боль и хруст чаще всего является результатом травмы, она может быть нанесена и раннее, а боль в колене появится через месяц. Боль в колене может свидетельствовать о серьезных проблемах с организмом из-за неправильного образа жизни. Если вышеописанные методы лечения вам не помогают очень важно проконсультироваться с ортопедом, возможно, вам необходим серьезный курс лечения. Очень важно своевременно устранить хруст и боль в коленном суставе, чтобы не возникло осложнений, и вы не лишились подвижности в колене.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из-за чего болят и хрустят колени?