Как лечить болезненные суставы пальцев?

kak lechit boleznennue sustavu palcevДовольно часто, у людей возникает боль в суставах, чтобы начать лечение нужно обязательно узнать причину, из-за которой произошли изменения в суставах пальцев. Чаще всего у женщин возникают проблемами с суставами пальцев из-за артроза или артрита. Поражается при этом не один сустав, а сразу нескольким между фалангами кистевых суставов, также часто поражаются и пястно-фаланговые суставы в больших пальцах. Поражаются и другие суставы пальцев, но это происходит очень редко.

Боль в суставах пальцев усиливается при нагрузке и пропадает только тогда, когда человек успокаивается. Пораженные суставы пальцев воспаляются, и при этом усиливается боль. Очень сильная боль в суставах пальцев появляется после обострения болезни, такое заболевание переходит хроническую и ту форму, которую очень сложно излечить. Чтобы точно узнать причину, нужна срочная диагностика, потому так важно вовремя проконсультироваться у врача.

Причины боли в суставах пальцев

1. Чаще всего боль возникает из-за повреждения тканей, которые находятся около суставов или из-за воспаления в области суставов.

2. О патологии можно говорить тогда, когда воспаление суставов имеет хронический характер или появляется деформация в суставах.

3. Боль в суставах пальцах из-за ревматоидного артрита, который является системным заболеванием, его связывают с аутоиммунным воспалением, которое поражает мелкие суставы и стопы.

4. Из-за остеоартроза, которое является не воспалительным деформирующим процессом, который характеризуется тем, что утолщаются суставы в пальцах и ограничивается их подвижность.

5. Из-за стенозирующего лигаминтита, воспалительного заболевания связок в суставах пальцев.

6. Из-за подагры, это заболевание возникает у тех, кто злоупотребляет мясом, из-за него возникает отложение солей в области суставов.

Видео: Смотреть - Воспаление Суставов Пальцев Рук Лечение

8. Боль в суставах пальцев из-за инфекционного артрита, который возникает из-за воспаления бактериальной или вирусной инфекции.

9. Боль в суставах пальцев из-за патологии в иммунитете.

Видео: Актуальная тема - болезненная косточка большого пальца стопы. Hallufix

10. Боль из-за заболеваний хронического характера.

11. При обмене веществ.

12. Из-за наследственного фактора.




13. При травме кисти, которая часто включает возникновение микротравм, как спортивного, так и профессионального характера.

14. Если человек подвергается длительному воздействию вредных факторов, например, руки находятся в холодной воде.

Боль в суставах пальцев из-за артроза и артрита

Симптомами заболевания являются такие:

1. Припухают суставы пальцев, при этом краснеет кожа.

2. Движения при этом очень скованные.

3. Повышается температура тела.

4. Боль в суставах пальцев очень резкая и сильная.

Лечение боли в суставах пальцев



Проведенные обследования и анализы помогут узнать причину, только затем можно начать курс лечения.

1. Если артрит инфекционного характера, врач может назначить антибиотики, вакцину и кортикостероиды.

2. Чтобы снять воспаление нужно применять противовоспалительные препараты, которые помогут снять боль и воспаление.

3. Чтобы восстановить ткань хряща, которая разрушилась нужно использовать для этого хондропротекторы, которые помогут прекратить дегенеративные процессы.

4. Чтобы улучшить психическое состояние пациента, могут назначить снотворные и успокоительные средства, также помогут в этом случаи настойки и мази.

5. Чтобы в целом поддержать организм, назначаются витаминные группы В.

6. Очень хорошо помогает физиотерапия – ультразвук, УВЧ, лечение водой, диадинамотерапия, аппликации с грязи, магнитотерапия.

Лечение суставов пальцев народными средствами

1. Нужно разогреть морскую соль и приложить компресс на больной сустав пальца, после обязательно нужно смазать пихтовым маслом.

2. Очень хорошо помогает такой рецепт – нужно взять 50 грамм подсолнечного масла, 5- грамм масла белены, растереть больные суставы пальцев, лучше всего это делать ежедневно, на ночь.

3. Оздоровить и сохранить суставы пальцев рук помогает свежие вишни, их нужно употреблять каждый день.

Видео: Деформация Сустава Большого Пальца Ноги Цена

4. Можно приготовить мазь с кавказского морозника, для этого нужно взять 20 грамм травы и меда, добавить 10 грамм любого растительного масла и 5 грамм горчицы сухой. Все компоненты нужно растопить и перемешать, остудить и переложить в посуду. Смазывать суставы нужно на ночь до того момента, пока полностью исчезнет боль.

5. Очень хорошо помогают компрессы с фруктового столового уксуса.

6. Хорошо помогает мазь, приготовленная с прополиса и кукурузного масла.

Профилактика боли в суставах пальцев

Конечно, всегда легче предотвратить заболевание, чем его лечить, поэтому очень важно соблюдать такие профилактические меры:

1. Регулярно заниматься спортом.

2. Очень хорошо закаливать организм.

3. Обязательно нужно постоянно следить за своим весом тела.

4. На время отказаться от сладкого, соленого, курения и алкоголя.

Видео: Лечение артрита пальцев.Чудо-рецепт в конце видео !!!

Боль в суставах пальцев рук чаще всего возникает у людей в возрасте, кому за 40 лет и кому за 60 лет. У женщин возникают изменения в суставах пальцев из-за гормонального сбоя, бывает, что боль в суставах пальцев возникает и раннее.

Итак, боль в суставах пальцев может возникать с разных причин, очень важно знать свой диагноз, только тогда лечение будет эффективным. Нужно не забывать за профилактику боли в суставах пальцев рук. Помните, что у активных людей редко появляются такие проблемы, чаще всего страдают ею те, кто злоупотребляет вредными привычками, ведут пассивный образ жизни, набирают лишний вес, потому так важно следить за собой, если возникло воспаление. Нужно немедленно снять его, чтобы заболевание не обрело хронический характер, очень важно следить внимательно за суставами пальцев зимой, именно в эту пору времени они могут поддаться переохлаждению. Запомните, переохлаждение – это главный враг суставов пальцев, именно из-за него могут деформироваться и подвергаться разным патологиям и заболеваниям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить болезненные суставы пальцев?