Как распознать схватки?

kak raspoznat sxvatkiМногих беременных женщин волнует вопрос, как распознать схватки, чтобы не пропустить их. Помните, главное не паниковать и не придумывать себе ложные и надуманные схватки – спите, отдыхайте, поверти, вы почувствуете. Когда схватки будут настоящими, главное расслабится и ждать этого важного момента. Схватки всегда накатают постепенно. Главное записывать, какой интервал между схватками, какой характер они носят – сильные или редкие, дают они вам спать.Нужно помнить, что схватки у женщины, которая рожает впервые, длятся до 8 часов, вторая половина имеет очень болезненные схватки.

У того, кто рожает не впервые, схватки могут длиться и меньше.

Основные признаки схваток

1. Появляются регулярные спазмы матки, и тонус длится долгое время. Сначала схватки выражены очень легкими спазмами внизу живота, у женщин они похожи на боли, которые возникают и при менструации. Боль может образовываться не только внизу живота, а и в пояснице.

2. Если схватки настоящие, они обязательно регулярные, могут быть не такими частыми. Они являются нарастающими, спазм невозможно убрать с помощью Но-шпы, валерьянки, теплых ванн и т.д.

3. Схватки чаще всего появляются ночью, женщина не может уснуть. В данной ситуации даже легкие схватки пропустить очень сложно.

4. Схватки это или нет, можно проверить с помощью их подсчета.

5. Могут отходить околоплодные воды, они часто возникают, перед тем как начнутся схватки. Помните, если отошло небольшое количество воды, это могут быть выделения или подсекание вод. Очень важно проверить это с помощью специального теста.

6. Часто схватки могут сопровождаться тошнотой рвотой и жидким стулом. Также появляется частое мочеиспускание. Организм самоочищается перед родами.

Симптомы, которые могут указывать на то, что скоро появятся схватки

Видео: Как отличить схватки и потуги? Как начинаются схватки

1. Отходит слизистая пробка. Это указывает на то, что открывается шейка матки. Такое может происходить и за несколько дней до того, как начнутся хватки или в тот же день. Что такое слизистая оболочка? Это немаленькие комочки выделений слизи с прожилками крови. Чаще всего женщина может и не заметить, как у нее отошла слизистая пробка, она может отходить вместе с водами.

2. Перед схватками может очень сильно опускаться матка, перед самими родами за одну и четыре недели часть тела ребенка начинает опускаться в низ, в область таза.

3. Будущей маме легче дышать, очень редко может возникать изжога.

4. Часто живот перед схватками становится выпуклым, верхняя часть размещается выше нижний.

5. Очень важно отличать предродовые схватки от подготовительных схваток, может в матке возникать тонус, это уже является первым признаком, что в скором времени начнутся роды.




6. Ребенок перед схватками шевелится меньше, малышу уже очень тесно в области матки, потому и шевелится намного реже. Очень важно следить, как шевелится ваш малыш, записывать их частоту.

7. Перед схватками женщина может потерять до 1 килограмма, это происходит с той причин, что организм начинает избавляться от лишней в нем жидкости.

8. Часто у женщин перед схватками возникает инстинкт гнездования, беременная женщина начинает затевать генеральную уборку, очень часто даже ремонт. Нужно осторожно относиться к химическим веществам и физическим нагрузкам, которые проводят к тому, что преждевременно отходят околоплодные воды.

Как отличить ложные схватки от истинных?

Очень часто женщины путают истинные схватки с ложными, истинные схватки являются первым этапом родов, а ложные только готовят женщину к родам. Женщина начинает паниковать, приезжает в роддом и тут разочаровывается. Потому что схватки быстро заканчиваются. Очень важно уметь отличить ложные схватки от истинных.

Признаки ложных схваток

1. Нерегулярные, не изменяются за силой, длительностью и болевыми ощущениями.

2. Похожи на менструальные. При этом матка твердеет.

3. Схватки могут прекратиться, если женщина ляжет в другое положение, примет душ или расслабится.



4. Схватки очень слабые, женщина очень легко может уснуть.

5. После осмотра шейки матки врач видит только небольшое раскрытие, которое не меняется через время.

6. Нет кровеносных выделений, может выделяться только коричневая слизь.

Признаки истинных схваток

1. Схватки начинают нарастать – становятся сильнее, длительнее и чаще появляются, также они регулярные.

Видео: Схватки ложные и настоящие, чем отличаются. Беременность и роды

2. Боль в пояснице имеют ноющий и распирающий характер, такая же боль появляется и внизу живота.

3. Боль остается неизменной, не смотря на положение.

4. Во время осмотра шейка матки размягчена и постепенно раскрывается.

5. Появляются кровеносные выделения.

6. Может быть излитие околоплодных вод, очень важно знать его способы:одновременно изливается прозрачная жидкость, которая возникает после резкого движения или когда женщина встает со стула- излитие может происходить в течение несколько часов- воды постепенно изливаются во время похода в туалет. Это очень опасно, потому что часто женщина не замечает этого и может не вовремя оказаться в больнице, и не чувствует, как у нее раскрывается матка.

7. Возникает расстройство в кишечнике, таким образом, женщина защищается от боли, при этом появляется постоянная рвота.

Что нужно делать, если начались схватки?

1. Если вы одна дома обязательно позвонить кому-то.

Видео: РОДОВЫЕ СХВАТКИ. Как отличить ложные от настоящих

2. Чтобы матка быстрее сокращалась нужно заварить шиповник или травки.

3. Обязательно собрать все сумки в роддом.

4. Примите душ перед роддомом.

5. Не паникуйте.

6. Взять собой в роддом фрукты, сухофрукты, термос с заваренным шиповником.

7. Обязательно считайте, какой интервал межу вашими схватками.

Видео: Смотреть всем беременным! Как понять что начались роды Как определить схватки

8. Позвоните врачу и предупредите, что у вас начались схватки.

9. Не тратьте зря силы.

Итак, очень важно отличать истинные схватки от ложных схваток. Потому так важно взять все симптомы, которые их могут сопровождать. Также не нужно паниковать, только спокойствие. Спокойны вы, спокоен и ваш ребенок. Не волнуйтесь, все пройдет хорошо, повторите дыхательные упражнения, спокойно примите душ и отправляйтесь в роддом. Очень важно вовремя приезжать в роддом тем, кто уже не впервые рожает, у них все может быть гораздо быстрее, чем у первородящих.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как распознать схватки?