Кашель и першение в горле - причины, лечение

Кашель и першение в горлеОдин из самых неприятных симптомов – это першение в горле, сопровождающееся кашлем. Такие приступы мгновенно вызывают слёзы и лишают человека возможности говорить. Разумеется, такое мало кому понравится. Попробуем разобраться, почему так происходит и что с этим делать.

Причины першения и кашля

На самом деле, причин много. Кто-то может простудиться, а кто-то стать жертвой разыгравшейся аллергии. Однако ориентировочно все причины можно поделить на две группы: воспалительного и не воспалительного характера.

К первой группе относят:

     фарингит-

     назофарингит-

     ОРВИ.

Во время этих заболеваний в глотке происходят характерные воспалительные процессы, которые и вызывают эти неприятные ощущения. Если не заняться лечением вовремя, инфекция перейдёт на трахеи, бронхи и лёгкие. Тогда дискомфорт и боли увеличатся в несколько раз, дело может дойти даже до кровавого кашля.

Рассмотрим вторую группу причин, вызывающих першение и кашель.

     невроз глотки

К такому состоянию приводят поражения нервов. Это, в свою очередь, иннервирует глотку и или центры, расположенные в головном мозге. Поэтому человек помимо кашля и першения может чувствовать боли в горле, отдающие в язык и уши, онемение или покалывание, ком в горле. При приёме пищи больно глотать, легко поперхнуться. Такие симптомы свойственны таким заболеваниям, как сифилис, расстройство ЦНС, опухоль мозга.

     аллергия

Нередко виной являются аллергические реакции на что-либо. Часто раздражителем стаёт пыль, шерсть животных, пыльца растений. При непосредственном взаимодействии с источником раздражения, организм тут же «включает» свою реакцию, что проявляется в сильном кашле, «дерущем» першении и неуёмном желании напиться воды.




Описанные симптомы часто свойственны людям, чьи профессии связаны с металлургией. Страдают от кашля и шахтёры, стропальщики. Это связано с постоянным воздействием на организм пыли и высоких температур. На работах, где постоянно нужно напрягать голосовой аппарат, громко кричать также есть риск приобрести хроническое першение вместе с кашлем. Это, прежде всего, учителя, певцы и др.

     заболевания щитовидной железы

Данное заболевание предполагает проявление описанных симптомов. Правда, обычно они возникают тогда, когда заболевание сопровождается развитием узлов. В иных случаях, может обойтись и без першения.

     рефлюкс-эзофагит

Во время этого заболевания происходит «выброс» кислого содержимого желудка вверх. Поэтому после еды чувствуется дискомфорт, раздражается глотка и ощущается першение.

     сахарный диабет



Это заболевание часто имеет такие симптомы, как першение. Это обусловлено тем, что сахар высушивает слизистые оболочки. Вследствие этого человека мучает сухой кашель. Если он утихает после принятие воды или любой другой жидкости, лучше проверить кровь на сахар. Скорее всего, диагноз с диабетом верный.

     курение

Разумеется, это вредная привычка не может не давать о себе знать в виде неприятных ощущений в горле. Курильщики наверняка давно уже это заметили. И если пока у Вас ещё не наблюдается подобных проявлений, это не значит, что они пройдут мимо Вас. Так что подумайте ещё раз, нужна ли Вам эта вредная привычка.

     детское першение

У детей чаще всего першение возникает из-за чересчур активных игр. Они любят носиться как неугомонные, при этом дыша ртом и крича. В результате этого и возникают такие вот симптомы. Поэтому прежде времени не стоит разводить панику. Главное не давайте ребёнку пить ничего холодного. Но если спустя время першение никуда не денется, то возможно ребёнок заболел.

Если же першение в горле уже продолжительное время донимает Вас, немедленно обращайтесь к специалисту, не откладывая. Возможно, это даёт о себе знать какая-нибудь болезнь. Особенно если неприятные ощущения беспокоят в положении лёжа, после принятия пищи. Тогда это станет поводом побеспокоиться, ведь такие симптомы часто присущи грыже пищевода, гастриту и прочим желудочным заболеваниям. В этом случае, чем скорее Вы приступите к лечению, тем быстрее избавитесь от недуга.

Как вылечить першение?

Универсального метода нет. Это подтвердит любой специалист, знающий своё дело. Лечение в любом случае будет зависеть от причин возникновения симптомов. Поэтому первой задачей будет определение этих самых причин.

Видео: Першение в горле. От чего это бывает?

Если причина воспалительного характера, то обычно назначают антисептики вроде фалиминта, ингалипта или либексина. При бактериальных инфекциях лечение будет основано на биопароксе. Также активно используются противовоспалительные препараты на лечебных травах: настои ромашки, шалфея, календулы и пр. Среди домашних средств лечения стоит выделить тёплые напитки. Так что побольше пейте чая с мёдом или малиной, молока. Разумеется, о курении и распитии спиртных напитков придётся забыть. Кроме того, сократите употребление солёной и острой пищи. Да и вообще, пересмотрите свой рацион. Жареные, мучные и жирные блюда для Вас пока под запретом. Еда не должна быть слишком горячей или слишком холодной.

Когда першение возникает в результате действия аллергенов, приходится проходить курс антигистаминных препаратов. В ряд таковых ставят тавегил, супрастин и аналоги. Само собой, старайтесь не контактировать с аллергенами, иначе лечение потеряет всякий смысл. Чаще убирайте дома, если виной Вашей аллергии стала пыль, решайте вопрос с домашними питомцами.

Борьба с першением неврологического характера народными средствами малоэффективна. Без наблюдения врача и его рекомендаций не обойтись, поэтому не затягивайте с визитом к специалисту.

Если же у Вас нет времени, чтобы отправиться на обследование или нет лишних денег на это, придётся обратиться к народной медицине. Есть достаточно простые, но эффективные рецепты, позволяющие избавиться от недуга.

Самый простой вариант – это мятные конфеты. Вы в любой момент сможете утихомирить приступ кашля, если в кармане будет мятный леденец. Дёшево и сердито.

Можно приобрести в аптеке оливковое, облепиховое или шиповниковое масло. Капать его нужно в нос, оно само спустится по задней стенке глотки и усмирит кашель.

Также при таких симптомах помогает лук. Возьмите две средние луковицы, мелко нарежьте и обжарьте в подсолнечном масле до появления золотистой корочки. При этом масло не должно выжариться. По приготовлению процедите масло через марлю, остудите его и прополощите им горло. Лук можно добавить в какое-нибудь блюдо и съесть.

Очень полезны при першении и кашле соки. Среди них морковный, смородиновый, вишнёвый. Старое дедовское средство, сок чёрной редьки с мёдом, тоже будет как нельзя кстати. Правда с последним вариантом увлекаться не стоит, хватит и трёх ложек перед сном.

Видео: Психосоматика. Кашель.

А вот от чего нужно предостеречь, так это от полосканий рта солью, содой и йодом. Вопреки всеобщему мнению, сия гремучая смесь даст обратный эффект и лишь обожжёт раздражённые слизистые оболочки.

Но ещё раз: если кашель и першение мучают Вас уже давно, не ограничивайтесь народными средствами. Их можно использовать лишь для того, чтобы унять неприятные ощущения. Лечить надо саму проблему, а не её проявления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кашель и першение в горле - причины, лечение