Кашель после простуды - как лечить?

Kashel posle prostudyi - kak lechitТо, что у вас остался кашель после прошедшей в недавнем времени простуды – скорее норма, нежели закономерность. Организм еще достаточно слабый, его защитные силы снижены и именно поэтому человек продолжает кашлять после простуды еще в течение 3-4 недель, а в некоторых случаях и даже дольше.

Когда нужно начинать беспокоиться?

Итак, для начала нужно определиться, где есть норма, а где уже патология? Если же у вас кашель продолжается в течение нескольких недель, после того, как все основные симптомы простуды исчезли, то это, в первую очередь, указывает на вероятные воспалительно-инфекционные осложнения. Это может быть пневмония, коклюш или же хронический бронхит. В таком случае не стоит прибегать к самолечению! Желательно обратиться к врачу-терапевту и описать все симптомы, которые вас беспокоят в настоящий момент. Если будет необходимость, то терапевт направит вас к другому специалисту, который сможет вам помочь.

Только после консультации медицинских сотрудников вы сможете убедиться в том, что с вами действительно все хорошо? Помните, что достаточно редко кашель является признаком серьезного заболевания, чаще всего – это остаточный признак кашля. Как правило, послеинфенкционный кашель продолжается 2 месяца.

Причина кашля после простуды

Любое инфекционное заболевание, проходящее в острой форме, продолжается в течение нескольких дней (от 3 до 7 дней). За это время патогенные вирусы и бактерии разрушают полностью или же частично слизистую оболочку дыхательных путей. Инфекция ведет к повышению чувствительности бронхов, в результате даже, когда человек вдыхает грязный или пыльный воздух, у него начинаются приступы кашля. Нередко именно в постинфекционный период заболевания человека мучает очень сухой кашель с выделением небольшого количества мокроты. В некоторых случаях остаточное явление после кашля проявляется у больного в виде незначительного покашливания, неприятного першения в горле, раздирающего кашля.

Основные ошибки в лечении кашля

Врачи утверждают, что основной и наиболее часто встречаемой причиной кашля, длящегося на протяжении нескольких месяцев, - являются ошибки в лечении простудного заболевания.

Видео: Древний рецепт от кашля, боли в горле и простуды




Первая ошибка – это халатное отношение к своему собственному здоровью. Некоторые считают, что кашель пройдет самостоятельно без какого-либо дополнительного лечения. Но, это серьезная ошибка!

Очень опасно во время беспокоящего и мучающего кашля изредка подлечиваться различными согревающими процедурами в виде горчичников перед сном, растирающими мазями и т.д. Если вы уже начали заниматься лечением, то не прекращайте это делать! Ведь организм реагирует на такие манипуляции с ним достаточно неоднозначно.

Представьте, ваши дыхательные пути «нацелились» на выздоровление и сами начинают подключаться к процессу восстановления, а тут вы один день делаете процедуры, а во второй день об этом забываете. Ни в коем случае так не делайте и не ставьте эксперименты над своим телом и уж тем более – здоровьем.



Запрещается самостоятельно прибегать к какому-либо медикаментозному лечению, назначить антибиотики и т.д. (тем более, если речь идет о детском организме).

Как избежать ошибок в лечении?

В большинстве клинических случаев кашель вызывается тем или же иным простудным заболеванием. Проявляется простуда в виде таких диагнозов в медицинской карточке, как ОРВИ, фарингит, острый бронхит, а также трахеит. Классифицируют приступы кашля как сухие и влажные.

Сухой кашель действительно мучает человека – он надсадный, раздирающий и после него не выделяется мокрота. Подобный приступ кашля ведет к повышению артериального давления, возникновению сильных мышечных болей в области живота, а также к появлению сильной бессонницы. С учетом всех этих симптомов можно твердо сказать, что сухой кашель необходимо обязательно подавлять, иначе он приведет к более тяжелым последствиям. Как правило, в каждой аптеке можно найти противокашлевые препараты, предназначенные для профилактики и лечения именно сухого кашля.

Влажный кашель начинает беспокоить человека примерно через 3 дня после появившихся первых симптомов простуды в виде головной боли и насморка. Влажный кашель не настолько мучает человека, в отличие от сухого, так как после каждого хрипа и откашливания выделяется мокрота. В такое случае запрещено принимать различные противокашлевые лекарственные препараты, ведь дыхательные пути не очищаются вовсе. Вы только поспособствуете тому, что заболевание затянется, и будет беспокоить вас еще в течение долгого времени, а в некоторых случаях неправильное лечение может повлечь за собой возникновение осложнений. Вам необходимо принимать препараты, которые разжижают мокроту, скопившуюся в верхних дыхательных путях, и затем выводят ее. Таким действием обладают муколитики и различные отхаркивающие препараты, коих на аптечных полках представлено огромное количество.

Необычные причины кашля

Если человека беспокоит сильный затяжной кашель, который длится около 3 недель, то – это опасный признак, угрожающий здоровью и общему самочувствию. Ведь это говорит о том, что бронхи не в состоянии справиться со своей прямой работой.

Существуют также и достаточно необычные причины возникновения кашля. Среди таких причин может быть:

  • Повышенная кислотность желудка – это заболевание, характеризующееся повышением уровня желудочного сока, в результате чего тот проникает в пищевод и провоцирует возникновение кашля.
  • Сердечная недостаточность, которая ведет к застою крови в легких, что и провоцирует сердечную астму и постоянный кашель;
  • Кашель курильщика;
  • Рак легких;
  • Шейный остеохондроз;
  • Болезни щитовидной железы;
  • Невралгия;
  • Стресс;
  • Нарушения гормонального фона;
  • Патологическая сухость кожи.

Не стоит самостоятельно устанавливать себе диагноз и назначать лечение. Истинная причина кашля может быть разной. Обязательно обратитесь к врачу!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кашель после простуды - как лечить?