Климакс у женщин, возраст, симптомы климакса

Klimaks u zhenschin vozrast simptomyi klimaksaНикто из нас не сможет остановить естественные физиологические процессы, протекающие в организме каждой женщины. В определенный период у девушки начинает первая менструация, репродуктивный возраст, а в завершении всех этих процессов – климакс.

В период климакса у женщины начинается полная гормональная перестройка организма. То есть, женский гормон прогестерон практически не выделяется, менструация у женщины прекращается и уже с этого момента она не может забеременеть. Вся эта клиническая картина определяется как климакс. Если раньше климакс у женщин начинался в возрасте 45+, то сегодня эта граница сместилась в более раннюю сторону. У некоторых девушек в результате гормональных сбоев и нарушений работы органов малого таза, а также ряда патологических и инфекционных процессов, климакс может начаться в 25, 35, 40 лет. Поэтому, точного возраста, когда именно начнется гормональная перестройка – нет. Единственное, что климакс можно определить по определенным симптомам, которые неизменно наступают  в жизни каждой женщины. Более подробно симптомы климакса у женщин мы рассмотрим в этой статье.

Приливы во время климакса

Первый и наиболее распространенный симптом климакса – это приливы. Они возникают приблизительно у 80% всех женщин. Прилив климакса в некоторых источниках называют горячими вспышками – что это значит? Это означает, что женщина может внезапно начать ощущать горячий жар на лице, руках, зоне декольте, в руках. Также, сопутствующим симптомом приливов является повышение температуры тела женщины, повышенное потоотделение, а также острый дефицит кислорода.

Во время приливов кожа лица у женщины становится багряной или же просто покрывается крупными красными пятнами. При этом не исключается возникновение:

  • Головокружение-
  • Тошнота-
  • Учащенное сердцебиение – нарушение работы сердечно-сосудистой системы-
  • Выделяется холодный липкий пот.
  • Приливы во время климакса длятся от нескольких секунд до 5 минут.

    Видео: Патологический климакс в переходный возраст у женщин: симптомы, лечение климакса у женщин

    Ночной гипергидроз

    Вторым наиболее распространенным симптомом климакса является ночной гипергидроз. Что это такое?

    Ночной гипергдидроз – это повышенное выделение пота у женщины, возникающее исключительно в ночное время суток. Причина – острый дефицит женских половых гормонов, в результате чего происходит сбой в работе головного мозга. А именно, нарушается работа центра терморегуляции, который находится в гипоталамусе (это отдел головного мозга).




    Гипоталамус начинает получать сигналы организма о том, что он очень сильно перегрелся и его, естественно, необходимо каким-либо образом охладить. Так как наш организм – очень умная машина, после поступления такого сигнала в головной мозг, женщина начинает очень сильно потеть. Но, важно! Ночной гипергидроз может быть характерным симптомом некоторых заболеваний. Поэтому, самостоятельно делать выводы о том, что этот симптом относится именно к климаксу – нельзя. В обязательном порядке обратитесь к врачу.

    Нарушение менструального цикла

    То, что во время наступления климакса у женщины полностью пропадает менструация, то есть, больше нет месячного кровотечения, знают практически все женщины. Поэтому, если у вас уже начались нерегулярные месячные, то это означает, что начинаются гормональные изменения в организме.

    Из-за дефицита гормонов эстрогена и прогестерона у женщины начинаются скудные месячные, они приходят уже не каждый месяц и сокращаются в своей продолжительности. Если у вас до этого менструация шла 5 дней, то теперь это может быть 1-2 дня, и со временем, выделения пропадают полностью.

    Когда временной интервал между менструальными кровотечениями увеличивается до 90 дней и выше, то это означает, что климакс наступает, то есть, вы вошли в период пременопаузы.



    Когда наступит время менопаузы, месячные полностью прекратятся. С того времени, как месячные стали скудными и до момента их полного прекращения может пройти 1 год.

    Сухое влагалище

    Сухое влагалище – это еще один симптом, который указывает на наступление климакса.

    С течением возраста у женщины полностью нарушаются или же прекращаются обменные процессы. Ткани влагалища становятся менее эластичными, и увлажненными. Стенки влагалища у женщины могут быть дряблыми, сухими и покрываться трещинами. В этом время, матка и влагалище начинают опускаться вниз и могут даже выпасть. В такое случае – нужно делать операцию.

    Симптом иссушения влагалища, опущение матки, дряблость стенок влагалища – возникают у 35% женщин в возрасте до 45 лет. И уже в 50 лет практически у всех женщин наступает климакс.

    Бессонница

    У женщин в период климакса начинаются острые проблемы с режимом дня и в том числе – со сном. Причина – резкое снижение и затем, полный дефицит женских гормонов.

    У женщины не хватает гормонов, нарушается центр терморегуляции, она потеет по ночам, в дефиците – витамины и минералы, - все это ведет к тому, что женщина не может уснуть ночью. Конечно, по большей части, за сон, а точнее его отсутствие, отвечает гормон прогестерон. Если этого женского гормона в организме нет, то женщина не может уснуть.

    Постоянные перепады настроения

    У женщин в период климакса, опять же, из-за дефицита гормонов, начинаются психо-эмоциональные нарушения. Представительницы слабого пола начинают в период климакса:

    • Плакать;
    • Испытывать чувство тревоги;
    • Беспокоиться по поводу и без;
    • Становятся все более раздражительными;
    • Появляется необоснованная агрессия.

    Такое ощущение, что женщина в период климакса катается на американских горках своего настроения.

    Видео: Лечение климакса у женщин приборами БИОМЕДИС АНДРОИД. Что такое климакс, симптомы климакса

    Она может плакать, а потом резко, через секунду – заливаться от смеха.

    Пропадает сексуальное влечение

    У женщин в период климакса практически полностью пропадает сексуальное желание. Редко кто остается сексуально активными. Причины этому – дефицит гормонов, иссушение влагалища, выпадение матки, дряблость стенок влагалища. Со всеми этими симптомами половой акт приносит не удовольствие, а только очень сильную боль.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Климакс у женщин, возраст, симптомы климакса