Кокцигодиния (боль в копчике): причины, симптомы, лечение

Koktsigodiniya (bol v kopchike) prichinyi simptomyi lechenieЕсли у вас болит копчик, и дискомфортные ощущения настолько неприятны, что хочется в буквальном смысле – лезть на стенку, то в таком случае, вам нужно обратиться за медицинской помощью, вероятнее всего, у вас – кокцигодиния. Именно так определяется боль в области копчика.

Симптомы кокцикогодинии

Если же говорить о каких-то наиболее характерных симптомах кокцигодинии, то это, прежде всего, болевые ощущения в области копчика. Чаще всего, дискомфорт в копчике ощущают представительницы слабого пола. Причина достаточно проста – их анатомическое строение, обусловленное детородной функцией и непосредственно устройством самого тазового дна.

В группу риска входят женщины преимущественно от 40 и до 60 лет. Но, не исключено, что данный неприятный симптом появится и у женщин помладше и значительно старше. Почему же возникает кокцигодиния? И каким образом можно устранить боль в копчике?

Причины возникновения боли в копчике

Боль в копчике может возникнуть по нескольким причинам. Конечно, первое, что нужно выделить в этом длинном списке – это механические повреждения спины, позвоночника и таза. К примеру, сильный удар по копчику, падение на спину, ДТП может привести к таким последствиям, как: анатомическое смещение копчика, повреждение окружающих тканей (кости копчика могут вызвать разрывы тканей). Вслед за травмами копчика идут миозит мышц органов малого таза, образование болезненных спаек и рубцов. Что удивительно, в первое время (несколько дней и даже месяцев) после того, как вы упали на копчик, боль может вовсе не тревожить человека – она проявляется гораздо позже. Именно по этой причине большинство пациентов не могут связать между собой возникшую боль в копчике и первопричину (а, первопричине, как мы уже говорили выше, может быть несколько месяцев).

Нередко боль в копчике может быть следствием перенесенных гастроэнтерологических заболеваний, осложненных постоянными запорами, поносами или же проведением хирургического вмешательства.

После родов (особенно протекающих в тяжелой форме), у женщин может опуститься промежность и как результат – возникает боль в копчике.




Врачи сразу же устанавливают взаимосвязь между болью в копчике и заболеваниями органов малого таза, прямой кишки, желудка – так что будьте готовы ответить на ряд вопросов. В частности, имелись ли в анамнезе (истории вашей болезни) вышеуказанные патологические явления.

Как возникает боль в копчике?

Боль в копчике возникает стремительно. Обусловлена она спазмом мышц и следом за ним – интенсивным сокращением связок, расположенных в тазу. Мышца таза из расслабленного состояния переходит в тонус, то есть напрягается, сокращается, что и ведет за собой возникновение болезненных и достаточно неприятных ощущений.

Симптомы кокцигодинии

Не ощутить болезненные симптомы кокцигодинии просто невозможно. Пациенты, в основном, жалуются на приступы боли в копчике или же заднем проходе. У некоторых боль возникает сразу же в обоих местах, доставляя истинные мучения.



Боль в копчике может быть как продолжительной, так и приступообразной, проходящей через определенное время. У некоторых пациентов боль в копчике начинается и уже не проходит (до применения медикаментозного лечения). Не исключено, что боль от копчика начнет распространяться по промежности, прямой кишке, а также половым органам и бедрам. Именно поэтому, жалобы пациентов, немного пространственные, то есть они не могут точно указать то место, где они ощущаются боль (так как она распространяется по всей нижним конечностям).

Болевые ощущения в копчике усиливаются во время акта дефекации, при длительном сидении на одном месте и даже во время движения.

Чаще всего, боль возникает в ночное время – она может длиться как 10 минут, так и беспокоить человека на протяжении всего последующего дня. Не исключено, что боль в копчике пройдет самостоятельно, без дополнительного обезболивания. Но, все же, к врачу обратиться придется. Ведь боль в копчике значительно ограничивает движения человека и причиняет массу дискомфортных ощущений.

Симптомы приступа кокцигодинии

Когда у человека возникает приступ кокцигодинии, лицо от боли бледнеет, повышается потоотделение. Бледность кожных покровов связана с тем, что у человека происходит спазм кровеносных сосудов, в результате – кровообращение нарушено.

На фоне постоянной боли в копчике у человека развивается депрессия и напряженное нервно-эмоциональное состояние.

Кокцигодиния копчика не проходит самостоятельно, данное заболевание подлежит медицинскому вмешательству.

Диагностика кокцигодинии

Чтобы диагностировать кокцигодинию, необходимо посетить врача-травматолога или же хирурга. Квалифицированное медицинское обследование поможет выявить истинную причину заболевания. Возможно, боль в копчике вызвана воспалительным процессом нервных окончаний, геморрой, повреждения заднего прохода, нарушения работы позвоночника, инфекции органов малого таза, травма позвоночника. Для уточнении диагноза необходимо будет пройти ряд врачей – уролога, гинеколога, а также – невропатолога.

При пальпировании копчика обнаруживается небольшое, но крайне болезненное уплотнение. Если на него надавить, то болевые ощущения только усиливаются.

Как лечить кокцигодинию?

Лечение кокцигодинии должно быть направлено на устранение первопричины болезненных ощущений. Терапия может заключаться в применении гормонов глюкокортикоидной группы, лечения обезболивающими препаратами, аппликациями парафина и электролечением. При сильных болевых ощущениях, пациенту ставят новокаиновые блокады.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кокцигодиния (боль в копчике): причины, симптомы, лечение