Колющая боль в правом боку: причины, лечение

koluwaia bol v pravom bokuЧастой жалобой, с которой обращаются к врачу является колющая боль в правом боку. Она может быть связана со многими причинами. Не стоит терпеть боль, потому что некоторые заболевания являются опасными для жизни. Что делать при колющей боли сбоку справа? Чем она может быть вызвана? Для того, чтобы разобраться в причинах боли, необходимо обращать внимание на ее характер и локализацию.

Как возникает колющая боль в боку справа?

Неприятные ощущения локализуются там, где находится орган. К примеру, у вас проблемы с правой почкой, поэтому боль будет возникать именно в правом боку. Иногда орган может быть расположен посередине, слева, а боль отдает в правый бок. Например, аппендикс находится в нижней части живота справа, боль локализуется справа посередине. Самостоятельно узнать причину сложно, поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

В зависимости от механизма возникновения боли различают отраженную, висцеральную и перитонеальную.

Висцеральная колющая боль возникает, если нарушена моторика желчного пузыря, желудка, кишечника. Такие неприятные ощущения чаще всего являются схваткообразными (печеночная или кишечная колика), иногда они тупые, ноющие (гипомоторная дискинезия, метеоризм). Довольно часто могут отдавать в разные участки тела.

Соматическая колющая боль справа появляется при остром аппендиците, язвенном заболевании. Боль является постоянной, острой, режущей, может усиливаться, когда человек двигается, дышит или напрягает переднюю брюшную стенку.

Отраженная колющая боль справа чаще всего наблюдается при плеврите, пневмонии и других заболеваниях.

Органы, провоцирующие колющие боли справа в боку

  • Головка поджелудочной железы.
  • Печень.
  • Двенадцатиперстная кишка.

Видео: Боли в спине. Советы врача для лечения боли в спине и пояснице.

  • Правая почка.
  • Мочеточник.
  • Слепая кишка и аппендикс.
  • Матка или яичники.
  • Толстый кишечник.
  • Локализация колющей боли в боку справа

    Все органы расположены в брюшной области, поэтому боль может быть отражена слева, справа, иногда отдает в середину живота, в бок и в спину. Локализация зависит от органа, который провоцирует возникновение неприятных ощущений.

    Стоит учитывать, что в брюшной зоне очень много разных нервных окончаний, кровеносных сосудов. Здесь расположены половые и мочевыделительные органы. Они чувствительны и легко могут реагировать на раздражитель. Боль усиливается, когда воспаление обостряется.

    Локализация боли в нижней части живота справа




    Неприятные ощущения связаны с расположением проблемного органа. Если беспокоит сначала колющая, затем тянущая, острая и тупая боль, можно заподозрить острый аппендицит. Опасна кинжальная боль, она является симптомом внутрибрюшного кровотечения, сосудистой закупорки. Такая боль характерна для женщин.

    Видео: Боль с правой стороны живота как признак желчекаменной болезни

    Локализация боли справа под ребрами

    Необходимо понимать, что справа расположен желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка, печень, желчные протоки, толстый кишечник. Чаще всего неприятные ощущения спровоцированы дискинезией желчевыводящих путей. В желчном пузыре могут скапливаться камни, они начинают царапать стенки органа и вызывают сильную боль.

    Резкая боль справа может быть вызвана холециститом. Если заболевание протекает в острой форме, боль становится невыносимой. Человек не может двигаться. Такая симптоматика указывает на печеночную колику.

    Из-за чего возникает колющая боль в спине справа?

    При диагностике врач учитывает, что справа от живота находится мочевой пузырь, почка. Неприятные ощущения могут быть спровоцированы пиелонефритом, почечным тромбозом, гломерулонефритом, гидронефрозом, почечным туберкулезом, опущением почки, мочекаменной болезнью.



    Все вышеописанные заболевания приводят к резкой спинной боли справа, она может быть схваткообразной и колющей. Основной причиной являются камни, которые закупоривают мочеточник, затем начинают напрягать и растягивать его стенки.

    Колющие боли в боку справа у женщин

    Внематочная беременность

    Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home

    В нижней части живота неприятные ощущения могут быть спровоцированы внематочной беременностью. При патологии оплодотворенное яйцо крепится к маточной трубе. Когда яйцеклетка начинает расти, труба не выдерживает и разрывается.

    Что указывает на внематочную беременность? Справа может беспокоить колющая и тупая боль, если ее своевременное не диагностировать, она становится резкая и сильная. При внематочной беременности боль отдает в прямую кишку. Опасен разрыв маточной трубы. В данной ситуации необходима срочная операция, иначе все может закончиться смертью женщины.

    Важно обращать внимание на дополнительные симптомы при внематочной беременности:

    • Большое количество кровянистых выделений.
    • Тошнота.
    • Слабость.

    Воспалительный процесс в правой маточной трубе

    Боль локализуется справа и отдает в верхнюю или нижнюю часть живота. Кроме того, что беспокоят колющие боли, они могут быть тянущими, длительными. Опасна кинжальная боль, она указывает на то, что заболевание обострилось.

    К дополнительным симптомам можно отнести:

    • Зеленые выделения.
    • Высокая температура.
    • Тошнота.
    • Рвота.
    • Повышенная раздражительность.

    Разрыв яичника

    Колющая и внезапная боль в нижнем правом боку может быть симптомом разрыва яичника. В данном случае необходимо срочно госпитализировать женщину, иначе она может умереть от кровотечения. Кроме того, что беспокоит сильная боль, подскакивает высокая температура, появляется большое количество влагалищных выделений.

    Таким образом, любую боль не нужно терпеть и думать, что она пройдет сама. Необходимо сразу же обследоваться для выяснения причины. Очень много заболеваний, которые представляют угрозу для здоровья и жизни, поэтому не стоит запускать их. Особенно внимательно должны относиться к своему здоровью женщины, потому что довольно часто гинекологу приходится диагностировать такие заболевания как аднексит, внематочная беременность. Эти патологии не только приводят к сильной боли, они очень опасны для жизни женщины.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Колющая боль в правом боку: причины, лечение