Корсаковский синдром: причины, симптомы, лечение

korsakovskii sindromДовольно часто у пожилых, редко у молодых людей развивается Корсаковский синдром – это определенное количество расстройств, при которых у человека нарушается ориентация во времени, пространстве, а также в памяти, иногда присутствуют ложные воспоминания. Впервые синдром был описан в XIX веке русским психиатром Сергеем Корсаковым.

Описание синдрома

При патологии наблюдается полиневропатия ног и одновременно поражаются периферические нервы, впоследствии возникают проблемы с чувствительностью, памятью, иногда все заканчивается парезом конечностей. Довольно часто при синдроме человек теряет ориентацию в пространстве и во времени, не может нормально мыслить и рассуждать.

Стоит отметить, что чаще всего к развитию синдрома приводит алкоголизм, он постепенно поражает головной мозг, нарушает работу психики.

Причины развития

Корсаковский синдром спровоцирован разными факторами:

  • Интоксикацией организма.
  • Злоупотреблением алкоголя.
  • Тяжелой травмой.
  • Нехваткой витамина В1
  • Опухолью головного мозга.

В медицине выделяют и второстепенные причины возникновения синдрома Корсаковского:

  • Сахарный диабет.
  • Неблагоприятная беременность с токсикозом, сопровождающаяся частой рвотой.
  • Заболевание бери-бери, которое развивается в случае нехватки тиамина.
  • Проблемы с капиллярами.

Основные симптомы

  • Возникают проблемы с памятью. Человек начинает все забывать, даже то, что с ним случилось накануне. Также больной постоянно перечитывает одну и ту же страницу книги, путается во времени, повторно здоровается с людьми и долгое время вспоминает дату. Больной помнит прошлое, все события, происходящие в стране, но при этом забывает о том, что ел, пил.
  • Ложные воспоминания. Во время синдрома иногда человек начинает вспоминать то, чего не было. Больной может заменять события те, что происходили уже давно, но он в них не принимал участия или вымышленными фантазиями. Довольно часто больной может просто идти по улице и начинает цепляться к незнакомому человеку, хотя на самом деле его не знает.
  • На заметку! Психиатры обращают внимание, что синдром Корсакова может основываться на псевдореминисценции и конфабуляции, редко крептомнезии – человек запоминает информацию из книг, телепередач, кино.




    Что означают эти сложновыговариваемые слова? Разбираемся! Конфабуляция относится к болезненному состоянию, при котором человек видоизменяет факты, события из прошлого, иногда придумывает что-то свое. Псевдореминисценция характеризуется смещением явлений в памяти, которые действительно были в жизни больного.

    У людей с синдромом снижена волевая активность. Человек в течение некоторого времени вовсе бездейственный: днем отдыхает, а ночью занимается своими делами. Как правило, больной страдает от апатии, у него возникает состояние, вроде он находится в иллюзорном мире. Внимание! Если вы замечаете за собой эти симптомы, сразу же обращайтесь к врачу.

    Диагностика патологии

    Прежде всего врач обращает внимание на основную причину заболевания. В случае алкогольной зависимости требуется срочная дезинтоксикация с тиамином. Перед этим больной должен сдать тест на функционирование печени, анализ крови.

    Немаловажное значение имеет осмотр. Специалист обязательно исследует память, для этого проводит специальный тест, чтобы выяснить, как человек запоминает слова.



    Также психотерапевт или невролог обращает внимание на такой симптом, как нарушение двигательной координации, движения глаз. Для любого врача важно Корсаковский синдром отличить от делирия, деменции, а также другого психического расстройства, которое не вызвано приемом алкогольных напитков.

    Курс терапии при синдроме Корсаковского

    Именно от основного заболевания зависит симптоматика. Чаще всего данная патология является стойкой и хронической. В некоторых ситуациях синдром внезапно появляется и пропадает. К примеру, после сильного механического повреждения головы.

    А вот в случае алкогольной интоксикации синдром начинает интенсивно развиваться и пропадает только через несколько лет. При заболевании снижается активность головного мозга, появляются проблемы с памятью, резко изменяется настроение. Также течение заболевания зависит от возраста больного. Если человеку не исполнилось 60 лет, прогнозы являются положительными.

    Лечение заключается в приеме:

    • Витаминов.
    • Ноотропов.
    • Лекарственных препаратов, которые стимулируют обмен веществ в головном мозге.

    Если основная причина заболевания – нехватка витамина В1, нужно в течение некоторого времени соблюдать белковую диету, а также крайне необходимы внутримышечные инъекции. В случае серьезного повреждения психики курс терапии корректируется психологами.

    Обращаем ваше внимание, что лечение подбирается индивидуально, как правило, является комплексным. Необходимо пройти курс лечения у нарколога, психиатра, невропатолога.

    Кроме всех вышеописанных лекарственных методов лечения, немаловажное значение имеет социальная адаптация больного. В тяжелых ситуациях требуется срочная госпитализация в специализированное учреждение, там больному будет оказана необходимая помощь.

    Если пациент страдает алкогольной зависимостью, после пройденного лечения важно внимательно следить за ним, не давать пить, иначе заболевание может повториться.

    Таким образом, синдром Корсаковского – это довольно-таки опасное заболевание, которое полностью нарушает привычный образ жизни. Его ни в коем случае нельзя пускать на самотек, иначе все закончится серьезными и плачевными для жизни последствиями. Важно своевременно проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит эффективный курс терапии. Что касается проблемы алкоголизма, ее нужно также решать. Если в беду попал ваш близкий человек, не бросайте его, помогите избавиться от этой пагубной привычки, которая разрушает не только внутренние органы, но и головной мозг, нервную систему.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Корсаковский синдром: причины, симптомы, лечение