Кровотечение - виды, последствия и методы временной остановки

кровотечениеКровотечение – это состояние, которое возникает вследствие нарушения целостности сосудов. Это может произойти  по разным причинам – травмы, гнойное расплавление,  повышение давления (как артериального, так и атмосферного). Кровотечение может быть спровоцировано изменением витаминного баланса, из-за воздействия токсинов. Ряд заболевания могут вызвать кровотечение из-за изменения химического состава крови.

Виды кровотечений

Выделяют кровотечение внутреннее, когда происходит вытекание крови в одну из полостей тела или в ткани (в последнем случае образуется гематома), внутреннее кровотечение бывает и скрытым, определить которое можно только специальными методами исследования, так как внешне не проявляется.

Также кровотечение бывает наружным, более подробно на всех видах наружного кровотечения мы сейчас остановимся.

Артериальное кровотечение - определить достаточно просто, так как кровь имеет ярко-красный цвет и не вытекает, выбрасывается струей, как бы пульсирует.  Такое кровотечения является очень опасным, так как кровь вытекает из организма очень быстро, что приводит к острому малокровию. Признаки острого малокровия такие: бледность кожного покрова, которая нарастает, пульс учащенный, но постепенно слабеющий, артериальное давление снижается, появляется головокружение, в глазах темнеет, рвота, тошнота. Если не  остановить своевременно кровотечение, то может произойти обескровливание мозга и наступит смерть, вызванная кислородным голоданием.

Венозное кровотечение -  Это кровь темного цвета, вытекает равномерно, медленно и без перерывов.  Пульсирующее кровотечение обычно отсутствует, правда, незначительная пульсация может иметь место при повреждении крупных вен или в случае, когда поврежденная вена находится рядом с артерией, тогда пульсовая волна передается от артерии. Повреждение крупных вен опасно тем, что когда происходит вдох, то в венах появляется отрицательное давление, что может вызвать воздушную эмболию сосудов сердца или мозга.




Паренхиматозное кровотечение - является одним из самых опасных видов кровотечения, поскольку остановить его бывает очень непросто.  Оно возникает тогда, когда происходит поражение сосудов, которые снабжают кровью внутренние органы. Организм теряет большое количество крови, поэтому количество крови в организме резко уменьшается, что приводит к сбоям в работе сердца, легких, печени, почек и мозга.

Последствия кровотечений

Артериальное давление резко снижается при кровотечениях, также снижается и уровень гемоглобина в крови, что может привести к обескровливанию мозга. Если кровотечение медленное, длиться долго, то организм может привыкнуть к этому за несколько недель, а в последствии развивается малокровие и организм довольно долго может существовать  при низком содержании гемоглобина.



Кровь может вылиться во внутреннюю полость и это может привести к сдавливанию мозга, легкого, сердца, нарушить деятельность разных органов, что может стать серьезной угрозой для жизни.  Возможно и омертвение конечностей, если кровоизлияние сжимает сосуды, которые питают ткани.

Та кровь, которая циркулирует по организму, имеет бактерицидные свойства, в то же время, излившаяся в полость кровь является прекрасным местом для жизни, развития и размножения  болезнетворных бактерий. Это может привести к развитию инфекционных болезней.

Видео: Временная остановка кровотечения из сонной артерии.flv

Что ждет больного, если не была оказана своевременная медицинская помощь при кровотечении? Все может закончиться не очень приятно и даже есть вероятность летального исхода. Организм может просто обескровиться и наступит смерть из-за нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы или анемии мозга. Но также возможно, что кровотечение закончиться самопроизвольно, но все зависит от вида кровотечения.  Также, более тяжелыми последствия кровотечения будут для людей пожилого возраста и дети раннего возраста.

Временная остановка кровотечения

Существуют методы временной остановки кровотечения, которые можно применять изолированно или в комплексе. Первым дело надо приподнять конечность, согнуть в суставе и сдавить проходящие сосуды. Если ранение не затронуло артерию, то надо накладывать давящую повязку.  А теперь более подробно о методах остановки кровотечения

Видео: medicine

Прижатие артерии,  можно применить для временной остановки кровотечения на конечностях, голове, шее. Место прижатия должно быть выше кровоточащего места, артерию надо прижать к кости. Поэтому место прижатия надо выбирать так, чтобы там было как можно меньше мышечной массы,  паховый сгиб, подколенная область, локтевой сустав, подмышечная область – это точки, где производиться прижатие сосудов при кровотечении.

Сдавливание сосуда пальцем возможно только на короткий отрезок времени, поэтому применять его можно тогда, когда больного необходимо доставить в близлежащее отделение хирургии.

Наложение жгута требует определенных умений и знаний. Только правильно наложенный жгут приводит практически к моментальной остановке кровотечения, при этом пульс исчезает, а конечность становится бледной. Под жгут надо обязательно вложить записку с указанием точного времени наложения жгута.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровотечение - виды, последствия и методы временной остановки