Лечение остеохондроза в домашних условиях

lechenie-osteohondroza-v-domashnih-usloviyahЦель лечения остеохондроза в домашних условиях восстановить кровообращение в позвоночных мышцах. Используют растирание, компрессы, травяные ванны, диету, фитотерапевтические процедуры.  Дома можно попробовать катать скалку по спинной области.

Лечение остеохондроза компрессами, растираниями

1. Необходимо взять бананы – до 6 штук, пол-литра водки, все смешать, настоять в течение двух недель. Когда выполняете массаж, это средство нужно использовать для растираний.

2. Полезно в область позвоночника втирать такую смесь, для нее понадобится по полстакана сока хрена и водки, положить столовую ложку глицерина. Все нужно втереть. Курс терапии – две недели.

3. Использование компрессов на основе золотого уса. Необходимо лечиться в течение 10 дней.

4. Взять свежий блин, смазать его скипидарной мазью, смесь в течение часа необходимо продержать в области позвоночника. Процедура выполняется в течение двух недель через день. Уже спустя неделю можно почувствовать облегчение в области спины.

5. Эффективным методом от остеохондроза в домашних условиях являются ванны, для них понадобится  пучок мяты, мелисса, листья березы, залить 400 мл кипятка, подождать пока остынет. Принимать ванну в течение  получаса.

6. Облегчить состояние при остеохондрозе поможет такая ванна, для нее потребуется: хвоя – 2 кг, сосновые шишки – 1 кг, все залить 6 литрами кипятка, проварить в течение получаса. Весь отвар добавляется с ванну, принимать ее нужно до 40 минут. Так можно избавиться от боли и улучшить кровообращение в позвоночнике.

7. Полезно использовать при лечении травяной отвар, для него понадобится спорыш – полкилограмма травы, вода – 5 литров, ее нужно прокипятить. Все смешать, настоять около двух часов, в отваре лежать около 30 минут. Дополнительно можно использовать веник с крапивы, им нужно хлестать пораженные места остеохондрозом.

Фитотерапевтические процедуры при лечении остеохондроза




1. Потребуется сельдерей – листья, корень и стебель, все измельчается, после добавляется мед – 500 грамм, выжимается лимонный сок, все тщательно смешивается. Употреблять утром, днем, вечером не больше одной столовой ложки  за полчаса перед едой. Так очищается организм, и восстанавливаются обменные процессы.

2. Облегчить симптоматику при остеохондрозе можно с помощью такого средства: мелко нарезать листья топинамбур, после взять 3 столовые ложки, кипяток – один литр, все смешать, настоять около 25 минут. Употреблять в виде чая.

3. Для эффективного лечения нужно устраивать разгрузочные дни. За день необходимо употребить 2 кг яблок за 4 раза. Рекомендуется утром натощак употреблять рис, не нужно добавлять соль, масло и сахар. Чтобы приготовить рис, необходимо в 300 мл воды, заварить рис – 2 столовые ложки.

4. Рекомендуют употреблять топинамбур сырым, тушеным утром перед завтраком.



5. Лучшим средством является чай на основе корня подсолнуха, с помощью его можно вывести большое количество солей с организма. Собирать корень подсолнуха лучше всего осенью, предварительно их нужно вымыть под холодной водой и высушить в тени.

6. Избавиться от остеохондроза можно с помощью такого упражнения: необходимо положить локти на стол, лоб опустить на ладони и давить в них. Выполнять как можно чаще упражнение.

7. Растворить соли в организме при остеохондрозе поможет чай, для которого используется хвощ полевой, спорыш, корки арбуза, хвостики тыквы, толокнянка, болотный сабельник.

Видео: Лечение остеохондроза в домашних условиях. #ВрачЛФК- Александра Бонина.

Активный образ жизни при остеохондрозе

Когда человек постоянно двигается, остеохондроз не будет прогрессировать. Кто постоянно выполняет физические упражнения, остеохондроз не развивается. Полезно как можно больше ходить, лучше всего на природе – в парке, лесу.

Видео: Лечебная физкультура при остеохондрозе. Зарядка как лечение остеохондроза в домашних условиях

Часто у людей не хватает времени на такие  пешие прогулки, тогда нужно каждое утро нужно выполнять специальный комплекс упражнений, чтобы защитить свой позвоночник. Достаточно выделить 30 минут в день, чтобы поддерживать свое состояние позвоночника в норме, так можно улучшить обменные процессы, не дать усугубится заболеванию.

Правильное положение тела при остеохондрозе

Позвоночник должен не только постоянно быть нагружен, но и полноценно отдыхать. Спать нужно в правильном положении на ровной поверхности, идеальным вариантом является ортопедический матрац. Нельзя спать на порченом матраце, продавленном диване, это вредно для состояния позвоночника. Он не отдыхает, а, наоборот, напрягается. Утром человек просыпается с болью в области спины, шеи, так и не отдохнув.

Важно в сидячем положении следить за своим положением тела, спина должна быть прямая. Нельзя часто наклонять голову. Если у вас такой вид деятельности, который требует постоянного напряжения позвоночника, нужно себе делать перерывы и отдыхать по 10 минут через 1 час работы, так можно размять спину, ноги. Рекомендуют выполнять специальные упражнения йоги, с помощью которых можно расслабить шею.

Следите за тем, как вы ходите, делать это нужно с прямой спиной, не сутулится, приподнимать голову. Старайтесь как можно меньше смотреть под ноги.

Питание при остеохондрозе

Заболевание возникает из-за того, что нарушается обмен веществ, человек страдает от нехватки витаминно-минеральных веществ. Из-за того, что питание является несбалансированным, начинает развиваться заболевание.

Важно вкусные продукты заменить полезными. Употреблять как можно больше вводы, до двух литров в день. В рационе питания должны быть свежие овощи, фрукты.

Итак, лечение остеохондроза в домашних условиях должно быть комплексным. Внутрь необходимо принимать разные настои, отвары. Наружно использовать согревающие компрессы. Немаловажное значение играют массаж и лечебная гимнастика, с помощью их можно облегчить симптоматику.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение остеохондроза в домашних условиях