Лечение хронического тонзиллита

Видео: Как лечить хронический тонзиллит / нужно ли удалять миндалины / как не болеть ангиной / профилактика

лечение тонзиллита  Во время обследования при первичном осмотре врач выявляет у больного хроническим тонзиллитом, явные признаки заболевания, использую стандартные методы диагностики и критерии оценок клинической формы хронического тонзиллита. Все выявленные больные хроническим тонзиллитом становятся на учет, а также учитывая показания врача, может потребоваться диспансерное наблюдение и лечением пациентов. Люди, которые страдают хроническим тонзиллитом, должны очень тщательно осматриваться перед тем, как приступать на работы в пищеблок. Поэтому при обострении заболевания они не допускаются в цеха пищеблока, где происходит приготовление пищи. В этом случае они могут быть направлены на работу в подсобных помещениях.

Выбор конкретного метода лечения обычно зависит от формы течения хронического тонзиллита, от общего состояния больного и от наличия сопутствующих заболеваний. В любом случае лечение должно быть только комплексным, где ведущее звено – это консервативные мероприятия или хирургическое вмешательство. В большинстве случаев проводят консервативное лечение хронического тонзиллита, но при отсутствии эффекта или если недостаточный эффект лечения, то ставят вопрос о хирургическом вмешательстве. Единственное исключение, это больные, которые имеют срочные или абсолютные показания к тонзилэктомии.

Консервативные методы лечения

 Консервативное лечение можно разделить на местные и на общие методы. Если это общие методы лечения, то сюда входят закаливающие процедуры, это физические упражнения на свежем воздухе, систематические занятия спортом и обтирания теплой, а потом холодной водой. Безусловно, эти мероприятия имеет весомое значение для лечения хронического тонзиллита, а также могут предупредить рецидивы ангины, но стоит помнить, что успешно их можно использовать только при компенсированном тонзиллите, не допуская стадии обострения. Такие средства входят в полный комплекс физической и военной подготовки молодых людей, поэтому больные хроническим тонзиллитом не доходя до стадии обострения, не нуждаются в лечении. Главная задача врача заключается в том, чтобы следить за увеличением факторов закаливания, а также за протеканием адаптации к условиям быта и труда.

Видео: Лечение хронического тонзиллита




В физиотерапевтические процедуры входит: диатермия на подчелюстную область, коротковолновое УФ-облучение, а также лечебная гимнастика, которая применяется в качестве составных частей комплексного течения заболевания хронической формы. Стоит знать, что такие больные должны быть ограничены от любых физических работ, а их лечением занимается только ларинголог или же его лечащий врач.

Местные методы лечения



В местные методы лечения хронического тонзиллита входит: смазывание миндалин с помощью специальных растворов, это 1-5% йодная настойка, йодглицерин и люголевский раствор, а также сюда входит промывание лакун и местное ультрафиолетовое облучение миндалин. Самое большое значение из всех вышеперечисленных методов имеет промывание лакун. Для промывания используют растворы различных веществ. Например, для орошения миндальных у пациентов с ангиной, применяют разнообразные препараты антибактериального действия, причем для проявления их действия требуется намного больше времени, нежели время задержки жидкости в ротовой полости. Помимо этого, в лечении используют противовоспалительные, вяжущие и успокаивающие препараты. Подобными требованиями обладают и другие растворы, которые назначают для орошения миндалин во время ангины.

Видео: Лечение хронического тонзиллита

Обычно промывание лакун проводит ларинголог. Однако при этом необходимо помнить, что промывание лакун небных миндалин проводят максимально щадящим способом, чтобы не повредить миндаликовую ткань, однако при этом нужно как можно глубже приникнуть в лакуны, из которых нужно вымыть все патологическое содержимое. Причем соблюдать такие условия очень важно, так как при грубом разрушении ткани миндалин довольно часто может вызвать ухудшение общего состояния, а также кратковременное повышение температуры тела, еще не исключено развитие сепсиса, однако встречается это очень редко. Обычно промывание лакун проводят 3-4 дня по одному промыванию в день, также можно увеличить курс лечения до 5-6 дней, однако лучшие результаты дает только ежедневное промывание на протяжении 8-10 дней.

Терапевтический эффект от такого промывания лакун зависит от прямого доступа к ним. Например, при ущемленных миндалинах больших успехов может и не принести и эффект обычно незначительный. Но при хорошем доступе к лакунам и с помощью безукоризненной техники промывания такая процедура станет главной и составной частью в комплексном лечении больного хроническим тонзиллитом.

Хирургическое лечение

Относительно хирургического метода лечения хронического тонзиллита, то его лечение входит в компетенцию ларинголога. Существуют основные принципы терапевтических показаний к тонзиллитам, а также показаний к хирургическому методу лечения хронической формы тонзиллита. Например, терапевтические показания для хирургического лечения хронической формы тонзиллита условно делят на относительные и на абсолютные. Поэтому, учитывая форму болезни, врач назначает комплексное и субъективное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение хронического тонзиллита