Лейкоплакия - причины, симптомы, диагностика и лечение

lejkoplakiaЛейкоплакия возникает из-за того, что поражается слизистая оболочка, при которой проявляются очаговые ороговения в многослойном плоском эпителии. Оно может быть белого и сероватого цвета. Лейкоплакия распространяется в полости рта, дыхательном пути, в мочеполовой системе, в анальном отверстии. Лейкоплакия опасное заболевание, потому что оно предраковое и может легко перерасти в злокачественное образование. Для диагностики нужно взять биопсию пораженного места слизистой оболочки, затем потребуется гистологическое и цитологическое исследование.

Если исследование выявит клеточную атипию, нужно удалить пораженный заболеванием участок.

Лейкоплакия возникает из-за нарушения ороговения, она может начать развиваться у людей в среднем и пожилом возрасте. Чаще всего может появляться лейкоплакия в шейке матки, она характерна для женщин 40-летнего возраста. Также может появляться лейкоплакия гортани, это считается предраковым состоянием.

У некоторых больных может наблюдаться лейкоплакия, при которой не возникает клеточной атипии, и не переходи в рак, а является только фоновым процессов в организме.

Причины лейкоплакии

До конца точно не выяснили причины появления данного заболевания. Часто заболевание развивается из-за механических, термических и химических факторов, которые могут раздражать слизистую оболочку.

Часто лейкоплакия в слизистой рта может развиваться из-за того, что человек пользуется металлическими протезами и ими механически травмировал слизистую рта. У курильщика часто возникает лейкоплакия губ, потому что химическое вещество табак может нанести термический ожог.

Появляется лейкоплакия из-за хронических воспалительных или нейродистрофических изменений в слизистой оболочке – стоматита, вагинита, гингивита, хронического цистита. Немаловажную роль в развитии заболевания играют генетический факторы, потому что пациенты уже имеют врожденный дискератоз.

Виды лейкоплакии

1. Эрозивная.

2. Плоская.

3. Бородавчатая.

Симптомы лейкоплакии

Чаще всего лейкоплакия может поражать полость рта в уголках, на нижней губе, в области щек, редко на боковой спинке языка.




Лейкоплакия характерна и для мочеполовых органов, она образовывается на клиторе, вульве, влагалище, шейке матки, половом члене, мочевом пузыре и уретре.

В дыхательных путях лейкоплакия появляется на месте голосовых связок, редко на гортани.

Что собой представляет данное заболевание?

Это единичный или множественный очаг белого или бело-серого цвета, который имеет четкие контуры. Он бывает разных размеров и формы. Изменяется слизистая сначала незаметно. О заболевании можно узнать после похода к стоматологу, гинекологу, проведения кольпоскопии. Ярко выраженной является лейкоплакия слизистой мочеиспускательного канала, из-за нее у человека затрудняется процесс мочеиспускание. При лейкоплакие гортани возникает кашель, постоянно охриплый голос, человек тяжело вести беседу.

Развивается лейкоплакия в несколько этапов, которые могут плавно переходить:

1. Сначала появляются воспаления на слизистой оболочке.



2. Процесс ороговения эпителия на месте воспаления.

3. Формирование белых очагов, которые напоминают налет или пленку.

Затем может развиваться веррукозная лейкоплакия, из-за этого значительно уплотняется очаг и начинает приподниматься вверх. Из-за ороговения начинают образовываться эрозии, трещины, которые сильно болят.

Опасна лейкоплакия тем, что может перерасти в злокачественную. Чаще всего переходи веррукозная и язвенная форма, часто наблюдается злокачественная лейкоплакия языка.

Какие признаки указывают на злокачественность лейкоплакии?

1. Внезапно образовываются уплотнения или эрозии.

2. Эрозии образовываться в центре уплотнений.

3. Поверхность покрывается язвами.

4. Могут образовываться сосочковые разрастания.

5. Резко увеличиваются размеры эрозии.

Диагностика лейкоплакии

Если врач видит лейкоплакию, он сразу диагностирует ее. Также может взять материал, для гистологического и цитологического обследования.

Очень важно проводить исследование цитологического характера, так можно заранее выявить предраковое состояние. С помощью гистологии можно выявить эпителий, который уже ороговел, если исследование покажет выраженную атипию, нужно срочно проконсультироваться у онколога.

Лейкоплакию шейки матки могут диагностировать гинекологи, после осмотра зеркалом. Если подозревают данное заболевание, обязательно должна быть проведена биопсия и выскабливание, для того, чтобы исключить предраковые и раковые изменения.

При лейкоплакие гортани обязательно проводится ларингоскопия, с помощью которой можно выявить белые участки. Лейкоплакию мочевого пузыря и уретры выявляют с помощью цистоскопии и биопсии участка поражения.

Очень важно различать лейкоплакию и такие заболевания как кандидоз, красный плоский лишай, вторичный сифилис, рак.

Лечение лейкоплакии

Очень важно вовремя лечить лейкоплакию, для этого нужно устранить факторы, которые спровоцировали ее развития – лечение гиповитаминоза А, патологий желудка, эндокринных, соматических заболеваний, инфекций и воспалений, отказ от привычки курения и устранение металлического протеза.

Лейкоплакия, которая не имеет атипии, особо не лечится, но пациент обязан постоянно наблюдаться у врача. Удалить пораженные участки слизистой можно с помощью лазера, метода радиоволн, электроножа. Не рекомендуется применять жидкий азот, потому что остаются рубцы. Возможно, понадобится хирургическое вмешательство, в тяжелых случаях удаляют целый участок органа, который поражен.

При злокачественной лейкоплакии требуется операция и рентгенотерапия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лейкоплакия - причины, симптомы, диагностика и лечение