Лунатизм у взрослых, у детей

Lunatizm u vzroslyih u deteyВ нашем представлении если человек ходит во сне, говорит при этом бессвязные вещи, то он считается лунатиком. И знаете, это определение верное. Если обратиться к научному термину, то лунатизм определяется как сомнамбулизм.

Сомнамбулизм – это болезнь, которая характеризуется неосознанным хождением человека во сне и параллельно – говорением. Лунатизмом это заболевание начали называть по причине того, что ночная активность человека напрямую связана с фазами луны.

Интересно…

В науке до сих пор нет официального подтверждения того, что человек именно в определенную фазу луны становится лунатиком. Да, отрицать определенного влияния окружающей среды на человека – нельзя, но и связывать этот факт с луной – не имеет смысла.

Согласно статистике, лунатизмом страдает около 30% всего мирового населения и это является достаточно большим показателем.

Обратиться к врачу нужно, если…

  • Если приступы неосознанного хождения во сне происходят регулярно и мешают жить человеку;
  • Если человек во сне совершает противозаконные действия или же может навредить собственному здоровью;
  • Если лунатизм начался у человека спонтанно, то есть, резко и без каких-либо к этому предрасположенностей;
  • Если до приступов лунатизма человек страдал от эпилепсии.

Даже, если приступы сомнабулизма не мешают вам жить и вести активный здоровый образ жизни, то консультация врача не будет лишней!

Симптомы сомнабулизма

Как же ведут себя лунатики? Стоит сразу отметить, что внешне эти люди кажутся абсолютно здоровыми, психически и умственно адекватными, без каких-либо отклонений. В некоторых случаях лунатики сами не знают того, что они могут ходить во сне и при этом общаться с невидимыми друзьями.

Типичное поведение лунатика выглядит следующим образом…




Но, это всего лишь иллюзия. Для того, чтобы отличить лунатика от обычного человека (проснувшегося ночью, к примеру, попить воды) нужно немного за ним понаблюдать.

Явные признаки сомнамбулы

  • Движения лунатика, после того, как он встанет с кровати, будут очень плавными, медленными, вы не увидите в них резкости.
  • Глаза лунатика будут широко распахнуты, но при этом все, что вы будете говорить такому человеку, окажется неуслышанным.

Лунатики не слышат окружающей речи и не воспринимают всех тех, кто будет к ним обращаться!

  • Лунатики находятся в некой прострации, они потеряны во времени и в пространстве, им кажется, что они находятся в каком-то чужом месте, но не в своей квартире/комнате.
  • Вы не сможете разбудить бродящего по комнатам сомнамбулу.

Интересно!

Приступы лунатизма длятся обычно не более 30 минут и в среднем они беспокоят человека и окружающих несколько раз в неделю.



Знали ли Вы, что...

Некоторые лунатики могут ходить не только по квартире, но также лунатизм проявляется в том, что они просто сидят в кровати и смотрят в одну точку. Отмечены сомнамбулы, которые во сне открывают двери квартиры, выходят на улицу в пижаме (даже в зимнее время), могут сесть в машину и сидеть в ней длительное время.

В основном, лунатики самостоятельно возвращаются на начальную точку своего маршрута, то есть, в кровать. При этом, если вы утром расскажите сомнамбуле о том, что он гулял ночью, то вам скорее всего не поверят, так как лунатик ничего не будет помнить.

Причины сомнамбулизма

У большинства людей представление о лунатизме ассоциируется с тем, что это какое-то психическое заболевание, которое требует немедленного лечения и диспансеризации в определенное медицинское учреждение. Но, это всего лишь очередное заблуждение.

На заметку!

Лунатизм – это определенная форма нарушения работы центральной нервной системы. В группу риска возникновения такового входят подростки и маленькие дети, а вот среди взрослых лунатизм встречается достаточно редко.

Лунатизмом преимущественно страдают очень впечатлительные, эмоциональные люди. Если исследовать головной мозг таких пациентов, то будет обнаружено, что у них существуют определенные очаги возбуждения, которые, собственно и реагируют на негативные внешние факторы.

Важно!

При лунатизме очень важно своевременная консультация врача. Потому что, сомнамбулы имеют в височной доле черепа очаг эпилептической готовности, который, через некоторое время может привести к припадкам эпилепсии.

Среди причин лунатизма, как у взрослых, так и у детей выделяют:

  • Постоянные стрессы;
  • Хроническое недосыпание;
  • Повышенная температура во время болезни;
  • Переживания, состояние шока или же длительной депрессии.

Если ребенок психически здоров, то лунатизм у него должен пройти в более старшем возрасте (старше 16 лет).

А знали ли вы, что лунатизм передается по наследству – если ваши ближайшие родственники были подвержены этому явлению, то вероятнее всего и вас настигнет та же участь.

Опасность сомнамбулизма

Сомнамбулизм как явление никакой опасности не несет, то есть, от того, что человек – лунатик, ему не станет резко плохо. Но, стоит отметить, что во время приступов лунатизма человек, сам того не осознавая, может причинить серьезный вред себе и окружающим. Известны случаи, когда лунатики открывали окна и выпадали из них, выходили на мороз в домашней одежде и замерзали, ходили по улице и могли попасть под машину. Среди лунатиков есть и те, которые в неадекватном состоянии совершали убийства. Причем, во всех этих ситуациях человек не помнил, что он делал и как. Если лунатизм может нанести вред человеку, то рекомендуется принимать серьезные меры, начиная от привязывания ночью к кровати, заканчивая госпитализацией в медицинское учреждение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лунатизм у взрослых, у детей