Мания преследования – причины, симптомы, лечение

Видео: Что такое шизофрения? Как лечить шизофрению?

maniia presledovaniiaКаждый человек воспринимает реальность по-своему. К сожалению, некоторые люди из-за психического расстройства перестают адекватно воспринимать все, что происходит в жизни. Таким образом восприятие действительности начинает искажаться. Впоследствии больной человек имеет различные фобии (навязчивые страхи) и мании (навязчивые состояния). Если своевременно не оказать помощь больному, все может закончиться трагическими последствиями для самого больного и для его окружающих.

Описание мании преследования

Это одна из частых маний, встречающихся у человека. Больной живет в своем замкнутом и выдуманном мире, постепенно полностью теряет связь с реальностью.

В данном случае бред представляет собой мыслительное расстройство, при котором у человека появляются разные ложные идеи, они полностью овладевают его сознанием. Больному бесполезно что-либо объяснять, он живет по-своему.

Мания преследования довольно часто сопровождает шизофрению, в некоторых ситуациях появляется как отдельное нарушение психики. Стоит отметить, мания преследования отличается такими особенностями:

  • Человек теряет трудоспособность, потому что нарушается его социальная адаптация.
  • Это серьезное психическое заболевание, а не отлично развитая фантазия, как думают многие.
  • Больной выдумывает разные факты о реальности и верит в них.

Многие психотерапевты манию преследования называют паранойей, которая полностью захватывает человека. Заболевание приводит к тому, что больной отказывается от повседневных действий. Например, не употребляет пищу, думая, что туда подсыпали яд. Некоторые боятся переходить дорогу, потому что уверены: их собьет машина. Другие не ходят в темноте, уверяя всех, что в темном переулке поджидает убийца с пистолетом, ножом. Больному везде кажутся опасности!

Видео: Мания преследования

Причины развития расстройства

Временно беспокойное состояние возникает у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками, наркотиками, некоторыми лекарственными препаратами. Стоит отметить, что довольно часто мания сопровождает шизофрению, неврозы, другие серьезные психические заболевания.

Видео: Паранойя, бред преследования, припадки, автоматизмы © Epilepsy, seizures, automatism, paranoia

Основные симптомы

  • Много мыслей о жизненной угрозе.
  • Возникает недоверие к близкому человеку.
  • Необоснованная ревность.
  • Агрессивное поведение.



Обращаем ваше внимание, симптоматика мании уже давно внимательно изучается психиатрами. К основному признаку патологии относят навязчивое чувство больного, что его кто-то преследует с целью убить, ограбить, покалечить.

Бред может иметь разные форма. Как правило, больной боится чего-то одного. О тяжелом состоянии пациента врач говорит, когда больной четко называет время преследования, выдумывает все связанны мероприятия (хотя на самом деле их не было), а также в красках рассказывает, как ему навредили. В данной ситуации необходима срочная психотерапевтическая помощь.

У больного может развиваться тревожное чувство, он живет только негативными событиями, постоянно их прогнозирует. Стоит отметить, что мания развивается не сразу. Например, сначала больной может боятся свою супругу или супруга, затем соседей и других людей. Ему кажется, что весь мир сговорился против него.



Через некоторое время мышление больного является обстоятельным. Он точно описывает мелочи своих выдуманных «покушений». Особенно опасны изменения в личности, которые происходят с больным – он агрессивен, напряжен, насторожен и постоянно подозрителен. Больной начинает совершать разные непривычные вещи, при этом сам не знает, как такое мог сделать. При мании преследования человек все неправильно истолковывает, перекручивает события.

Методы лечения

Мания преследования может проявляться в различных степенях, чаще всего в навязчивом беспокойном состоянии, лечат ее с помощью медикаментозного лечения.

На сегодня, несмотря на то, что расстройство достаточно изучено, нет эффективного курса терапии. Некоторые психотерапевты уверены, мания преследования – это последствие серьезных нарушений в работе головного мозга. Иногда мания связана с патологической условно-рефлекторной деятельностью головного мозга, тогда назначаются препараты для улучшения работы органа. В случае паранойяльного состояния используется инсулинотерапия, электрошок.

К сожалению, психотерапевтические методы лечения не избавляют от мании преследования. Доказано, что это сложное психическое состояние, от которого невозможно избавиться извне. Несмотря на это, больной нуждается в консультации и поддержке социального работника, психолога, которые помогут адаптироваться в обществе.

Если мания развилась из-за шизофрении специально используют психотропные препараты. В случае их положительного действия могут назначить курс реабилитации. Иногда мания преследования – это последствие злоупотребления алкоголем, некоторыми медикаментозными препаратами, наркотиками. Чтобы от нее избавиться, необходимо срочно отказаться от вредных привычек.

Обычно больной человек с паранойей не верит, что у него серьезные отклонения. Здесь могут помочь только близкие люди, которые уговорят больного обследоваться и пройти курс лечения.

В чем опасность мании преследования?

При тяжелых формах заболевания агрессия перерастает в опасные действия. Человек может причинить вред всем окружающим его людям или себе. Что делать в этой ситуации? Срочно вызывать скорую помощь, больного нужно доставить в психиатрическую клинику. Лечение будет проводиться в стационарных условиях.

Видео: Паранойя ( мания преследования) PARANOIA

Итак, мы часто употребляем, в шутку "у тебя мания величия, мания преследования", но даже и не догадываемся о том, что это достаточно серьезные психические заболевания. При несвоевременно оказанной помощи все заканчивается трагически. Если вы за собой или своими близкими замечаете странное поведение, мысли, лучше всего обратиться за помощью к психотерапевту. На ранней стадии избавиться от патологии легче, чем на запущенной. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мания преследования – причины, симптомы, лечение