Невралгия тройничного нерва - симптомы, лечение

nevralgija trojnichnogo nervaНевралгия тройничного нерва является заболеванием хронического характера, которое может поражать тройничный нерв, при этом возникает приступообразная боль в ветвях тройничного нерва. Очень много причин, из-за которых развивается невралгия, к ним относится и сдавливание нерва в полости черепа, если аномально располагаются сосуды в головном мозге, также из-за аневризмы, которая развивается в полости черепа. Невралгия тройничного нерва может появляться из-за переохлаждения, инфекционных заболеваний хронического характера – кариеса, синусита, также при опухоли в головном мозге.

Особенности тройничного нерва

Тройничный нерв является пятым с 12 черепных нервов. Функциональность нерва обеспечивать чувствительность в лицевой области. Один с тройничных нервов идет с левой стороны лица, другой с правой стороны. Тройничный нерв имеет три веточки:

1. Первая отвечает за чувствительность в глазах, верхнем веке и коже лба.

2. Вторая отвечает за нижнее веко, верхние десна, губы, щеки и ноздри.

3. Третья в ответе за нижнюю губу, десну, жевательные мышцы и нижнюю челюсть.

Из-за чего появляется боль при невралгии тройничного нерва?

Чаще всего из-за того, что артерия соприкасается с веной в области черепа. Из-за этого нерв сильно сдавливается, затем появляется боль. Также причиной может быть опухоль, множественный склероз, из-за этого разрушается миелиновая оболочка нерва.

Симптомы невралгии тройничного нерва

Данное заболевание характерно для старших людей, возникает оно у женщин после 40 лет. При этом появляется сильная боль, которая носит односторонний характер, очень редко в двух сторонах лица, боль очень резкая, человеку тяжело ее терпеть, она стреляющая. Часто боль сравнивают с током, который ударяет. Приступ длится до 15 секунд, в тяжелых случаях до 2 минут.

При приступе может быть сильное слезотечение, повышается слюноотделение. Больные часто жалуются на боль в области лица, полости рта, когда они раздражаются, возникают сильные приступ боли.

Могут сначала предшествовать три фактора:

Видео: Воспаление тройничного нерва - симптомы и лечение




1. Условия, которые вызывают боль – зевание, разговор, умывание, жевание.

2. Боль не возникает ночью.

3. Продергиваются жевательные и мимические мышцы.

При приступе человек себя необычно ведет – он мало двигается и молчит – крик, и плач не появляется. Из-за того, что больной пользуется только одной стороной для жевания, на другой возникает уплотнение в мышцах. Если заболевание длится долгое время, развиваются дистрофические изменения в мышцах жевания, снижается чувствительность на той стороне, которая поражается.



Боль может быть спонтанной и возникать из-за чего-то. Часто невралгия тройничного нерва является последствием автомобильной катастрофы, после травмы лица, лечения зубов.

Также боль при невралгии делится на типичную и нетипичную. Типичная боль характеризуется периодами затихания, боль может быть стреляющей. Нетипичная боль постоянная, может захватывать большой участок лица, при этом она не перестает. Такую невралгию очень сложно лечить.

Невралгия относиться к цикличному заболеванию, когда обострение чередуется со стиханием. Некоторые пациенты страдают от боли один раз на день, а у некоторых возникают болевые ощущения каждый час.

Лечение невралгии тройничного нерва

При заболевании очень важно уменьшить боль. Основной препарат, который применяется – карбамазепин, дозировку подбирает врач. После 3-х суток можно заметить обезболивание, но препарат длится до 4-х часов.

Терапия длится до того времени, пока пациенту не станет лучше, может и до полгода. С помощью физиотерапевтических методов лечения, можно облегчить боль. Для этого применяют:

1. Динамический ток.

Видео: Жить Здорово! Невралгия тройничного нерва

2. Гальванизацию с амидопирином.

3. Ультрафонофорез.

Очень важно принимать в данный период витамины, которые помогут и в профилактике заболевание и его лечении. Полезными витаминами является группа В. При тяжелой стадии заболевания витамины вводят с помощью инъекции, комбинируют с аскорбинкой. Если медикаментозное лечение будет неэффективным, нужна будет операция.

Чремкожная операция может проводиться под местным наркозом, их делают на ранней стадии. Таким образом, разрушают тройничный нерв с помощью химического вещества и радиоволн, которые проводятся на пораженном нерве с помощью катетера.

Уменьшается или исчезает боль после операции не сразу, только спустя один месяц. В стационаре делают операции, которые помогают декомпрессировать нерв, для этого корректируется положение артерии, сдавливающая нерв в коробке черепа.

К эффективному и безопасному способу тригеминальной невралгии относится радиочастотная деструкция корешка в тройничном нерве. Этот метод является положительным, потому что размер зоны, которые разрушает нерв можно проконтролировать. Манипуляцию обязательно нужно выполнять с помощью анестезии, так человеку будет легче восстановиться. Можно лечить невралгию тройничного нерва с помощью народных средств, но лучше всего сразу же обращаться к неврологу, потому что оно является не таким эффективным и придется все равно применять медикаментозное лечение.

Видео: Невралгия Тройничного Нерва [Лечение Тройничного Нерва На Лице]

Итак, невралгия тройничного нерва является мучительной болью, часто боль может влиять нижнюю челюсть и лицо, в некоторых случаях поражает область вокруг носа и над глазами. Боль очень сильная, похожа на удар электрическим разрядом, часто возникает в одной части лица. Невралгия тройничного нерва очень тяжело излечить, но в современной медицине существует ряд инновационных методик, с помощью которых можно облегчить болевые ощущения. Для этого применяют противосудорожные медикаментозные средства, если лечение неэффективно и от него очень много побочных эффектов, могут использовать оперативное вмешательство, которое поможет избавиться от невралгии тройничного нерва на долгое время.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Невралгия тройничного нерва - симптомы, лечение