Никтурия у женщин и мужчин: причины и лечение никтурии

Видео: Лекции по урологии!

nikturiaНиктурия – это заболевание, которое возникает из-за того, что нарушается мочеиспускание, у человека выделяется очень много мочи ночью. Никтурия отличается от полиурии, потому что днем человек чаще мочеиспускается, чем ночью. Изменение в норме ночной мочи характерно для ребенка до лет, в других случаях это патология. Увеличиваться ночное мочеиспускание может из-за проблем с почками, мочевым пузырем и другими мочеполовыми органами. Никтурия появляется из-за анемии, проблем с сердечно-сосудистой системой, особенно при гипертонии, цирроза печени и аденомы простаты.

Причины появления никтурии у женщин и мужчин

Заболевание возникает из-за патологий мочевого пузыря и почек:

1. Цистита.

2. Хронического пиелонефрита.

3. Нефросклероза.

4. Цистопиелита.

5. Интерстициального нефрита.

6. Острого или хронического гломерулонефрита.

Никтурия может угнетать функциональность почек, она говорит о том, что снижается обратное всасывание воды в канальцах почек, из-за этого развивается несахарный диабет.

Из-за того, что повышается ночное мочеиспускание, нарушается кровоснабжение в почечной лоханке из-за проблем с сердечно-сосудистой системой и почечными заболеваниями. Никтурия может возникать после схождения отеков, после лечения нефротического синдрома.




Если никтурия возникает из-за сердечной недостаточности, сердце полностью не справляется с нагрузкой, из-за этого нарушается почечное кровоснабжение, образование мочи замедленное.

С помощью никтурии восстанавливается водно-солевой баланс, если сердечная недостаточность на тяжелой стадии развития, никтурии не хватает для того, что нормализовать почечное кровообращение. У пациента возникают отеки, потому так важно вовремя устранить нарушения, проконсультироваться у кардиолога.

Никтурия в пожилом возрасте появляется из-за атеросклероза почечной артерии. При этом суточная моча остается в норме. Когда она увеличивается, могут появиться дизурические расстройства, это говорит о почечной недостаточности.

Диагностировать никтурию можно с помощью специальной пробы – по Зимницкому. Таким образом, можно узнать, как протекает заболевание, потому что оно приводит к нарушению сна и негативно сказывается на жизнедеятельности человека.

Симптомы никтурии у мужчин и женщин

Основным признаком является то, что ночью человек чаще мочеиспускается, чем днем. Из-за этого человек ночью постоянно сидит в туалете, не может нормально и полноценно выспаться, из-за этого у него возникает хроническая усталость, снижается работоспособность.



Здоровый человек также может страдать никтурией, если вечером пьет много напитков, в состав которых входит кофеин или злоупотребляют алкоголем.
Нормой считается один поход в ночное время, если больше одного раза, это может свидетельствовать о патологии почек. Обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

При никтурии почки не могут в достаточной мере концентрировать мочу, также она является одним с признаков таких заболеваний как печеночная и сердечная недостаточность, сахарный диабет.

Никтурия развивается из-за приема некоторых медикаментозных средств, которые делают мочевой пузырь гиперактивным. У старших мужчин такое происходит из-за того, что увеличивается предстательная железа, потому нарушается полноценное мочеиспускание.

Диагностика никтурии у мужчины и женщины

Очень важно сдать анализ мочи по Зимницкому, человек должен в течении суток собрать в один сосуд мочу, затем в лаборатории сравнивают вес мочи за день и за ночь. О никтурии можно говорить в том случае, если больше все-таки ночной мочи и она не концентрированная. Чтобы точно поставить и уточнить диагноз, нужно обязательно сдать анализ на антидиуретический гормон, именно он отвечает за ночное уменьшение мочи.

Люди, которые болеют никтурией, должны обязательно вести записи, в которых записывать, сколько употребляется жидкости, сколько раз мочеиспускание. Таким способом можно диагностировать заболевание и определить, каким образом протекает никтурия.

Лечение никтурии у мужчин и женщин

Если человек выпил мало жидкости вечером и его тревожат частые мочеиспускания ночью, нужно обязательно обратиться к врачу. В случаи, если заболевание возникает из-за гиперкативного мочевого пузыря, назначаются антимускариновые препараты. Женщинам обязательно нужно тренировать мышцы таза и вечером не пить много жидкости.

У мужчины никтурия возникает из-за того, что изменяется предстательная железа, в данном случае нужно пройти специальный курс терапии. Для этого назначают антагонисты или ингибиторы. Для устранения патологии в мочевыводительной функции могут применять дарифенацин и солифенацин.

Пациенты, которые страдают никтурией, должны придерживаться таких правил:

1. Не пить много жидкости на ночь.

2. Не есть на ужин овощи и фрукты, которые обладают мочегонным действием.

3. Не пить ночью.

4. Ужинать нужно за три часа перед сном.

Чтобы нормализовать сон при никтурии могут назначить седативные средства.

Итак, никтурия – это патологическое состояние, которое может быть одним с симптомов заболевания. Именно потому так важно, если мочеиспускание ночью учащенное, сразу же обратится к врачу, чтобы выяснить, из-за чего оно появилось, пройти полное обследование и, если нужно пройти курс терапии. Женщинам с целью профилактики никтурии, которая часто у них возникает из-за того, что атрофируются мышцы, рекомендуется выполнять специальный комплекс упражнений для тренировки мышц мочеполовой системы. Помните о том, что никтурия пройдет только тогда, когда человек избавится от заболевания, которое спровоцировало ее развитие, потому так важно полностью обследоваться, узнать причину появления никтурии, потому что она может весьма серьезной - заболевание почек, мочеполовой системы, предстательной железы и т.д.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Никтурия у женщин и мужчин: причины и лечение никтурии