Ночной скрежет зубами – причины, лечение

Nochnoy skrezhet zubami – prichinyi lechenieЕсли во сне ребенок или же взрослый скрежещет зубами, то это является считается симптомом заболевания и носит название бруксизм. Скрежетание зубами возникает из-за того, что у человека происходит сокращение жевательных мышц в ротовой полости. Это явление не было бы таким вредным для организма, если бы не сопровождалось стремительным повышением давления, учащенным дыханием, изменением пульса (увеличение его или же уменьшение).

Бруксизм встречается достаточно часто, приблизительно у 60% людей. Причем, у детей продолжительность ночного скрежета зубов около 20 секунд подряд.

Чем опасен бруксизм?

Бруксизм опасен в детском возрасте, нежели во взрослом. Если ночное скрежетание зубов длится у ребенка несколько месяцев, то в результате это может привести к формированию неправильного прикуса и зубочелюстной системы в целом.

Почему именно возникает бруксизм – неизвестно. Но, врачи более склонны к тому, что все дело в заболевании или же незначительном нарушении эндокринной системы ребенка или же взрослого человека.

В медицинской практике имеет место быть теория того, что бруксизм – проявление нарушений и патологий сна, в частности, быть симптомом сомнабулизма или же ночного энуреза как у взрослого, так и у ребенка. Не стоит отрицать и влияние наследственности на явление бруксизма.

Если ночной скрежет зубов начал возникать в детском возрасте, то, как правило, через некоторое время он проходит и никоим образом не вредит в дальнейшем.

Последствия бруксизма




Ночной скрежет зубами может иметь последствия в случае, если он повторяется несколько месяцев подряд и длится более 10-15 секунд за один такой приступ. В случае, если скрежет зубами у человека длится намного дольше, то это влечет за собой:

  • Повреждение эмали и структуры зубов;
  • Повреждение десен и слизистой оболочки ротовой полости;
  • Изменению и нарушению в формировании височно-нижнечелюстного сустава.
  • Причины бруксизма у детей

    Почему ночью ребенок может скрежетать зубами? Этот вопрос действительно волнует многих родителей. Необходимо понимать, что есть бруксизм, осложненный заболеваниями, а есть тот, который не вызывает никаких осложнений и проходит через некоторое время самостоятельно.

    У детей разного возраста ночное скрежетание зубами может случаться несколько раз за одну ночь и продолжительность таких приступов около 10 секунд. Причинами такого явления, по мнению врачей, является:

    • Сильный стресс ребенка-
    • Повышенная эмоциональность ребенка, его агрессивность, капризность-
    • Нарушение зубно-челюстного сустава, которое приводит к плохому смыканию зубов-
    • Рост новых зубов, бугорки которых еще не притерлись.

    Видео: Почему ВО СНЕ СКРИПЯТ ЗУБАМИ?



    После того, как у ребенка прорезались новые зубы, у него может возникнуть неприятное и вполне естественное скрежетание зубами. Этого явление уж точно бояться не стоит.

    Родителям на заметку!

    После очередного ночного приступа бруксизма ребенок может проснуться с сильной головной и зубной болью, а также болью в мышцах. Именно этот факт должен, в первую очередь насторожить родителей.

    Видео: Педиатр Плюс - Бруксизм (скрежет зубами)

    Последствия скрежета зубов ночью могут выражаться в том, что зубы подвергаются сильному износу, дефекту сустава, неправильному прикусу и формированию зубного ряда в целом. Это происходит в случае, если бруксизм не устраняется и не лечится в течение нескольких месяцев или же лет.

    Что делать родителям?

    Если вы заметили, что ваш ребенок скрипит зубами во сне, то в таком случае необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом-стоматологом. Никаких болезненных процедур врач проводить с ребенком не будет, можете не переживать. Единственное, что сделает врач – это разработает и поставит специальную шину, которая не будет давать возможности зубам соприкасаться с друг другом.

    Видео: Бруксизм - причины и лечение. Скрежетание зубами во сне

    Существуют специальные упругие шины, которые называются Trainer Infant. Они разработаны специально для того, чтобы посредством наличия ароматизаторов, установленных в области жевательных зубов. Это все позволяет снять напряжение с зубов и избавиться в течение короткого времени от бруксизма.

    Есть еще один вариант шины от бруксизма под названием Брукси. Она имеет вид силиконовой пластины, которая надевается на нижнюю челюсть и тем самым предохраняет нижний ряд зубов от скола эмали и прочих механических повреждений.

    Первая помощь

    Если же ребенок или взрослый только начал скрежетать челюстями, то в таком случае можно попробовать несколько методов, которые наверняка окажутся эффективными. Только применять их нужно правильно и согласно описанию к рекомендации:

    Видео: Интересные факты о сне. Про вещие сны и сновидения, лунатизм, скрип зубами, нарколепсию, каталепсию и др.

    • Обязательно давайте отдых челюстям. В то время, когда ребенок (взрослый) не пережевывает пищу, не глотает, то желательно, чтобы верхний и нижний ряд зубов не соприкасались. Помните, что если зубы соприкасаются между собой, то в таком случае они начинают скрежетать. Ребенку очень тяжело объяснить, что нельзя соприкасать зубы между собой, но все же можно попробовать.
    • Перед тем, как ребенок ложится ко сну, не нужно с ним играть в возбуждающие игры. Иначе от повышенной возбудимости он может скрежетать зубами во сне.
    • Если вы переутомились днем, то лучше лечь спать пораньше, так как утомление также может спровоцировать ночной скрежет зубами.

    Гомеопатическими средствами для успокоения нервной системы являются Дормикинд, Битнер, свечи Вибуркол, Магне В6 или же Глицин.

    • Не рекомендуется кушать на ночь. Пищеварительная система ребенка и взрослого не приспособлена к работе в «ночную смену». Поэтому, не стоит кушать перед сном, отложите это на утро.
    • В случае, если ночной скрежет все-таки имел место быть, то в таком случае рекомендуется приложить с утра влажный компресс на челюсть. Для этого смочите салфетку в теплой воде (можно даже прохладной, если ребенок старше 3 лет) и приложите к больной челюсти. Такое действие поможет хоть незначительно, но все же – унять болевые ощущения.
    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Ночной скрежет зубами – причины, лечение