Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

osteoxondroz v poiasnichnom otdeleОстеохондроз поясничного отдела позвоночника часто возникает как у женщин, так и мужчин. Боли локализуются в области поясницы, отдают в крестец, нижние конечности, из-за того, что защемлен нерв. Важно вовремя выяснить причину заболевания и начать своевременное лечение.

Причины остеохондроза в поясничном отделе позвоночника

Чаще всего заболевание спровоцировано защемлением нервов, из-за того, что сужается межпозвоночный зазор, затем может выпячиваться межпозвонковый диск. Такие процессы являются последствием неполноценного питания, если в тканях нарушен обмен веществ. Затем постепенное начинает усыхать, и уплощатся диск, это приводит к нарушению движений.

Когда появляется остеохондроз в поясничном отделе позвоночника, можно заметить, как выпячен диск. Из-за него в дальнейшем образовывается грыжа. После защемляется нерв  и возникает сильная пульсирующая боль. При ней часто немеют конечности. Если нерв еще воспаляется, это говорит о таком заболевании, как радикулит. Часто его лечат с помощью мазей, но такая терапия только на некоторое время избавляет от симптоматики, после боль снова появляется. Чтобы от нее полностью избавится, нужно пройти комплексный курс терапии, учитывать то, что она вызвана дистрофическими процессами в позвоночнике. Нужно активизировать и регенерировать дисковые ткани, восстановить их высоту и нормализовать физиологические параметры.

Из-за того, что позвоночник постоянно перезагружен, остеохондроз поясничного отдела приводит к образованию большого количества грыж, которые стремительно развиваются. Если их вовремя не лечить, все может закончиться плачевными последствиями – человек перестанет двигаться.

Симптомы остеохондроза в поясничном отделе позвоночника

При данном заболевании поражаются корешки  внизу поясницы, поэтому человек чувствует сильную боль в бедрах, паху. Если развивается грыжа, боль отдает в ноги.

Некоторые пациенты при поясничном остеохондрозе страдают от артериального поражения, из-за этого могут хромать. Если заболевание протекает в хронической форме, может полностью парализовать область голени, ягодиц, теряется чувствительность. В тяжелых случаях возникает парализующий ишиас, нарушаются двигательные функции в области таза.

Из-за того, что нарушается кровообращение в спинном мозге, уменьшается межпозвоночное отверстие, именно  оно ответственно за полноценную работу сосудов, артерий. Когда человек начинает двигаться, сосуды могут сужаться, зажиматься и травмироваться, поэтому чувствуется сильная боль.

Если остеохондроз в поясничном отделе позвоночника осложняется компрессией, возникают мучительные боли в крестцовой и поясничной области, могут отдавать в область ягодиц, бедра, гениталии. Иногда наблюдается парез и паралич. В тяжелом случае возникает паралич сразу в двух ногах.

Опасно заболевание тем, что может привести к хромоте. Из-за того, что в нижнем отделе спинного мозга полностью нарушено кровообращение, появляется слабость в ногах при передвижении, затем немеет нижняя часть тела, беспокоят постоянные позывы к мочеиспусканию. Болевые ощущения в области ног не возникают. Симптоматика облегчается после того как человек отдохнет.




Если наблюдается ишемия в корешках, которые находятся внизу спины, могут наблюдаться такие симптомы:

1. Когда человек ходит, у него колит в ногах, возникают мурашки.

2. Тяжелая анемия.

3. Боль отдает в пах, гениталии.

Видео: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Как лечить остеохондроз поясничного отдела?



4. Стреляющие болевые ощущения в промежности.

5. Ослабевают ноги.

Симптоматика может исчезнуть только после того, как человек отдохнул.

Часто возникает компрессия в артерии Адамкевича, она спровоцирована тем, что человек поднимает тяжелое, неправильно передвигается, долгое время трясся в автомобиле. При этом наблюдается паралич, он может быть разным – поверхностным или полным, затем появляются проблемы с органами в области таза, появляется недержания кала, мочи, атрофируются мышцы в ногах, затем появляются пролежни.

Лечение остеохондроза в поясничном отделе позвоночника

Это заболевание ни в коем случаи нельзя запускать. Его нужно обязательно вовремя лечить. Курс терапии должен быть интенсивным, длительным, комплексным, особенно, если оно осложняется грыжами.

При поясничном остеохондрозе помогут такие методы лечения:

1. Иглоукалывание.

Видео: Массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

2. Вакуумная терапия.

3. Фармакопунктура.

4. Мануальная терапия.

С помощью процедур можно восстановить кровообращение в тканях, избавиться от застоев в поясничном отделе, снять отек с сосудов, избавиться от спазма в мышцах, восстановить обмен веществ, питательные процессы в межпозвонковых тканях. Так происходит естественная регенерация. Улучшить функцию позвоночника, можно с помощью мануальной терапии.

Видео: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника симптомы и лечение

Дополнительно, чтобы восстановить обменные процессы, нужно принимать фитопрепараты. Также важно откорректировать рацион питания, вести здоровый образ жизни, как можно больше двигаться. Немаловажное значение играет вес тела,  его вовремя нужно снижать, потому что он часто может нагружать область поясницы, из-за этого может остеохондроз только еще больше усугубляться.

Таким образом, если вовремя начать лечить остеохондроз в поясничном отделе, не понадобится хирургическое вмешательство. С помощью вышеописанных методов лечения можно избавиться от болевых ощущений в области поясницы, возобновить движения, оздоровить область поясницы, восстановить организм. Остеохондроз в поясничном отделе опасен тем, что может привести к тяжелым осложнениям – параличу, пролежням, снижению активности. В запущенных случаях человек может вовсе перестать двигаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Остеохондроз поясничного отдела позвоночника