Острая боль в пояснице: что делать?

ostraia bol v poiasniceБоли в пояснице возникают почти у каждого человека. Они отличаются продолжительностью, интенсивностью. В медицине такой симптом имеет название – люмбаго. При котором наблюдается острая боль, она является защитным мышечным напряжением. Заболевание усугубить может спазм мышц.

Причины возникновения острой боли в пояснице

1. Из-за остеохондроза при нем возникает дистрофический процесс, после начинает уменьшаться междупозвоночное пространство, после нервные корешки в спинном мозге сдавливаются.

2. Грыжа является осложнением остеохондроза, из-за нее смещаются и разрушаются диски. Когда диск выпадает, защемляется нерв в поясничной области.

3. Из-за врожденных нарушений строения позвоночника.

4. Как последствие ревматизма – инфекционного заболевания, которое поражает сустав, сердце. Причиной является гемолитический стрептококк.

5. Из-за злокачественной опухоли.

6. В результате позвоночной травмы.

7. При позвоночном смещении.

8. Заболевание внутренних системных органов – пиелонефрит, воспалительный процесс в женских придатках, остеопороз, мочекаменное заболевание.

Провоцирующие факторы, вызывающие острую боль в пояснице:

1. Сильное переохлаждение, перегревы.

2. Усиленные физические нагрузки, когда человек постоянно поднимает тяжести.

3. ОРВИ, простуда, снижена иммунная функция.

4. Когда человек длительное время пребывает в неудобной позе.

Симптомы острой боли в пояснице

1. Резкие повороты и подъемы тяжести провоцируют сильную острую поясничную боль, она является простреливающей. Спина находится в согнутом положении




2. Человек замирает в одной позе, боль отдает в ягодицы, бедра.

3. Сильные боли проходят, начинает тянуть поясницу.

Если вовремя не лечить боль, она сохраняется две недели. Чувство дискомфорта проходит, когда пациент в лежачем положении сгибает и приподнимает ноги, кладет их возвышенность. Помогает положение на боку с согнутыми ногами. Так можно максимально расслабить спинные мышцы. После обезболивающего препарата боль проходит, но ненадолго, потому что основная причина не устранена.

Способы избавления от боли

Когда вы не можете терпеть сильную боль в поясничной области, нужна консультация хирурга, вертебролога, травматолога, спинные заболевания могут стать причиной серьезного осложнения, приведут к инвалидности. Для снижения боли рекомендуют применять такие способы:

1. Спина должна находиться в состоянии покоя.

2. Примите удобное положение, в котором можно полностью расслабить поясничные мышцы.

3. К пораженному месту прикладывается что-то холодное, лучше всего использовать грелку со льдом. Можно взять лед, завернуть его в ткань, после приложить к больному участку, следите, чтобы не было обморожения.

4. На больную поясницу наносится противовоспалительная мазь – Долобене гель, Дип Релиф. С помощью ее можно избавиться от отечности, предотвратить сдавливание.



5. Выпить обезболивающее лекарственное средство – Солпадеин, Доларен.

Методы лечения острой боли в поясничной области

1. Внимательно следите за своим позвоночником, обеспечьте для него щадящий режим.

2. Курс лечебного массажа.

3. Мануальные терапевтические курсы.

Видео: Острая боль в пояснице. Причины боли в пояснице

4. Медикаментозные способы лечения – блокады, таблетки, мазь.

5. Физиотерапевтические методы лечения – ультразвук, иглоукалывание, терапия-вакуум.

6. Возможно, понадобится носить специальный корсет.

7. Лечебная гимнастика.

8. Если наблюдается грыжа, необходима срочная операция.

Мазь и гель от острой поясничной боли

1. Нестероидные противовоспалительные препараты – Финалгель, Вольтарен, Фастум Гель, Кетонал.

2. Комбинированные лекарственные препараты, с помощью которых можно избавиться от воспаления, восстановить ткани – гель Долобене.

3. Анестезирующие препараты, которые являются раздражителями – Арпизатрон, мазь Финалгон.

Видео: Острая боль в спине причины. Ноющая и острая боль в пояснице. Болит спина в области поясницы причины

4. Гомеопатические лекарственные препараты – Цель Т, Траумель С.

5. Хондпротекторы, с помощью которых можно восстановить хрящевую ткань – мазь Хондроксид.

6. Косметические средства для массажа.

7. Обратите внимание на профилактику, легче защититься от боли в пояснице, чем ее лечить. Постоянно занимайтесь спортом, придерживайтесь здорового образа жизни.

Первая помощь при приступе острой боли

Когда возникает острая боль, необходимо прилечь, если не может дойти, проползите. В этом положении можно избавиться от нагрузки, уменьшить давление, так человек избавляется от боли и мышцы, в которых спазм, расслабятся. Обязательно нужно расслабить тело, ум, нельзя нервничать, это еще больше усугубляет ситуацию.

Видео: Боли в спине. Грыжа диска. Что нельзя делать при болях в спине

Лягте ровно на спину, сначала лежите без подушки, когда почувствуете облегчение, можно использовать подушку. Следите, чтобы в пояснице не было изгиба, для этого нужно что-то под нее подложить. Когда боль начинает опускаться вниз, необходимо положить подушку под ноги, так можно избавиться от напряжения, которое возникло в седалищном нерве. Иногда в положении лежа не становится легче. Если у вас боль не проходит, нужно использовать другие позы, которые помогут избавиться от боли:

1. Необходимо лечь на живот, руки вытянуть по бокам.

2. Если болезненные ощущения не проходят, нужно под живот подложить подушку. В том случае, когда легче не становится, нужно аккуратно перевернуться на бедро, голова кладется на руки.

Часто лечащий доктор рекомендует чередование отдыха с физическими нагрузками. Если спустя сутки вам не стало легче, необходимо срочно проконсультировать с тренером, который индивидуально для вас подберет упражнения, с помощью которых можно избавиться от мышечного спазма в спине, поддержать мышцы в тонусе, сделать их сильными.

Итак, острая боль в пояснице может быть спровоцирована разными причинами, главное выяснить из-за чего она возникло и, как можно быстрее устранить ее. Курс терапии должен быть комплексным, сочетать в себе массаж, физические упражнения и прием медикаментозных средств. Если боли обостряются, нужно немедленно пройти дополнительное обследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острая боль в пояснице: что делать?