Отекают ноги внизу: причины, лечение

otekaut nogi vnizuОтеки на ногах  возникают тогда, если заметно увеличиваются нижние конечности в объеме, когда человек пьет много жидкости, постоянно стоит, ходит. Обратите внимание, что отеки  на ногах могут сопровождать какое-то серьезное заболевания организма, важно вовремя диагностировать его и начать своевременное лечение. Отек возникает тогда, если между клетками скапливается большое количество жидкости.

Причины появления отеков на ногах

Проблемы с отводом жидкости в крови, лимфе, когда вещество в большом количестве накапливается в ногах. Может сдавливать нижние конечности. Отек появляется из-за того, что венозные сосуды сильно сдавливаются, у беременных это делает матка, также такое состояние характерно для злокачественной опухоли, закупорки вен, если нарушен отток в лимфатической системе. В данной ситуации повышается давление в капиллярах, увеличивается количество жидкости в окружающей ткани.

В крови жидкость может без солей, белка долгое время удерживаться. Если у человека не хватает белка, жидкость оказывается в тканях.

Привести к отеку могут некоторые медикаментозные препараты, часто они задерживают жидкость в организме. Особенно вредны глюкокортикоиды, которые назначают для лечения аллергической реакции, воспалительного процесса в суставах, бронхиальной астмы, при злокачественной опухоли.

Отеки вызывают гормональные  препараты, в составе которых большое количество женского – прогестерона или эстрогена. У мужчины отечность спровоцирована повышенным уровнем гормона – тестостерон. Приводят к отечности разные медикаментозные препараты, которые назначают для лечения гипертонии.

Из-за чего появляются отеки ног во время беременности?

1. Из-за гормональных сбоев, в данной ситуации, чтобы сохранить плод, начинает активно выделяется прогестерон, из-за него расслабляется гладкая мускулатура матки, после сосудов, в результате в организме задерживается жидкость.

Видео: Отеки ног лечение




3. Часто отеки могут быть одним из симптомов гестоза, когда у женщины возникает на позднем сроке токсикоз, он опасен для жизни мамы и малыша.

Из-за каких заболеваний может возникнуть отек ног?

Из-за варикозного расширения вен, они являются сосудами, который отводят кровь с тканей к области сердца. На ногах можно заметить глубокие, поверхностные вены. Если возникает закупорка вен, ослабевают мышцы, нарушается клапанный аппарат. Жидкость задерживается в крови,  у женщины нарушается питание в тканях, возникает кислородное голодание, варикозное расширение вен.

Видео: Лимфатический отек ног - причины, симптомы и лечение

Отеки ног чаще всего характерны для женщин, впервые возникают во время беременности, когда женщина постоянно поднимает тяжесть, работает на ногах, принимает оральные контрацептивы. Если возникает варикозное расширение вен, кроме отеков человек быстро устает, может поражаться правая или левая нога, видно вены. Кожа ног покрыта сосудистыми звездочками, темнеют некоторые участки голени.



Одним из опасных заболеваний для человека, из-за которого возникают отеки, является лимфэдема, при ней нарушается отток лимфы в нижних конечностях. Межклеточная жидкость в большом количестве собирается в лимфатических сосудах, затем транспортируется в одно направление. Сосуды становятся тонкими, хрупкими, когда им что-то мешает на пути, большое количество жидкости скапливается в тканях. На ногах возникают в результате рожистого воспалительного процесса.

Видео: Варикозное расширение вен: причины

После того как заболевание излечили, все равно появляется уплотнение в соединительной ткани, оно может пережимать лимфатические сосуды. Если отек появляется однажды, он не лечится, остается на всю жизнь. Нога становится похожа на слоновую.

Сердечные и почечные отеки внизу ног

Отекать ноги могут из-за серьезных сердечных заболеваний. Сердце относится к мышечному органу, которое имеет 4 части. Левая отвечает за прокачку крови по всему телу. Сосуды наполняют все ткани кислородом, питательными веществами. Если возникает большое количество отеков, это говорит о сердечной недостаточности. При сердечном заболевании закупориваются атеросклеротические бляшки, потому что сердце не может полноценно работать. Из-за недостаточной работы сердца, нарушается кровяной отток внизу ног. При патологии сердца возникают отеки к вечеру, они могут оставлять ямку, увеличивается печень. В данной ситуации необходима срочная консультация врача, кардиолога.

Отекают ноги из-за почечных заболеваний. Симптоматика в данном случае является  стремительной – болит поясница, подскакивает температура тела, изменяется моча – цвет и ее количество, на лице в глазной области появляется много отеков. Такая симптоматика  говорит о том, что человек переболел ангиной, простудой. Отек – это последствие нарушенного вывода соли, воды почками, из-за того, что в крови резко снижается уровень белка.

Отечность может быть проявлением цирроза печени, из-за того, что нарушена выработка альбумина. Такой пациент долгое время более вирусным гепатитом, который может поражать не только печень, но и  сердце.

Видео: Как бороться с отеками ног, профилактика и лечение

Лечение отеков ног внизу

Чтобы лечение было эффективным, необходимо сразу узнать о причине появления отека, после подбирается группа препаратов, с помощью которых можно привести в норму сердце, почки, печень. Откажитесь от соленого, из-за него жидкость начинает скапливаться в организме, нельзя пить большое количество воды.

Фитотерапевты от отеков рекомендуют травяной чай с жасмином, лимоном, мятой, клюквой, брусникой. Откажитесь от туфлей на высоком каблуке. Дома положите ноги на возвышенность и отдохните. Мочегонные лекарственные средства можно принимать только после врачебной консультации. Если это делать самостоятельно, с организма может в большом количестве вывестись калий, это приведет к серьезным проблемам с сердцем.

Итак, чтобы избавиться от отеков, необходимо сначала выяснить, что их спровоцировало.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отекают ноги внизу: причины, лечение