Отрыжка воздухом, причины, лечение

otryizhka vozduhom prichinyi lechenieОтрыжка – это то явление, которое действительно имеет место быть в жизни каждого человека. Но, не все знают, что в некоторых случаях отрыжка может быть симптомом болезни. Итак, из этой статьи вы узнаете – когда отрыжка говорит о патологических изменениях желудочно-кишечного тракта и что делать при болезненной отрыжке?

Что такое отрыжка?

Что же такое отрыжка? Отрыжкой в гастроэнтерологии считается обратный выход воздуха из пищевода в верхние дыхательные пути и соответственно – в ротовую полость. В некоторых случаях, отрыжка может выходить из желудка достаточно громко и иметь запах той пищи, которую вы съели в недавнем времени. Естественно, что запах отрыжки, в принципе не может быть приятным. Ведь, когда пища поступает в желудочно-кишечный тракт, первое, что с ней происходит – это обработка соляной кислотой, за счет чего пища полностью (или же частично) расщепляется в желудке.

Конечно, отрыжку ни в коем случае нельзя считать отдельным заболеванием. Вы нигде не встретите определение, что отрыжка – это болезнь, которую необходимо устранять. Прежде чем, пытаться устранить отрыжку, нужно понять истинные причины ее возникновения и уже тогда бороться с ней и искать пути лечения и эффективной терапии.

Когда появляется отрыжка у человека?

Отрыжка может внезапно появиться у абсолютно здорового человека. В таком случае, чаще всего, отрыжка является сигналом того, что человек неправильно питается или же в последнее время побаловал себя жирной, острой, копченой пищей. Конечно, есть случаи, когда отрыжка является признаком достаточно серьезных заболеваний.




Если отрыжка возникла у человека единожды, то можно говорить о нормальной физиологической отрыжке. Если же она мучает человека многократно, то это указывает на патологию, которую нужно устранять в ближайшем времени, иначе состояние человека может ухудшиться.

Причины отрыжки с воздухом

Итак, отрыжка с воздухом может иметь место быть у тех людей, которые:

  • Имеют привычку принимать пищу на ходу, то есть очень быстро. В такой спешке, естественно, что человек проглатывает не только еду, но и порцию воздуха. Позже, этот лишний воздух начинает выходить в виде отрыжки.
  • Переедание – это еще одна причина возникновения отрыжки воздухом. Когда человек употребляет большее количество еды, нежели ему нужно, у него происходит снижение выработки ферментов в желудочно-кишечном тракте. То есть, есть оптимальное количество пищи, которое человек может полностью переварить. Все, что выше этого количества, остается в желудке. В таком случае у человека и появляется отрыжка воздухом.
  • Ведение беседы во время употребления пищи. Нередко можно наблюдать такую ситуацию, что человек употребляет пищу и при этом разговаривает. Но, этого делать категорически не рекомендовано. Ведь в момент разговора человек непременно проглотит воздух, что в дальнейшем приведет к возникновению отрыжки.
  • Отрыжка может появиться у абсолютно здорового человека в том случае, когда он пьет очень большое количество газированной воды. В таком случае, жидкость будет с успехом усваиваться в организме, а вот углекислый газ будет выходить в виде отрыжки.
  • Физические упражнения, которые некоторые люди начинают выполнять сразу же после употребления пищи. Естественно, что это неправильно с физиологической точки зрения. У любого человека в таком случае нарушится естественная перистальтика желудка. Кишечник начинает работать неправильно, поэтому, возникает отрыжка воздухом. В норме, необходимо, чтобы после употребления пищи у человека прошло как минимум 3 часа и только тогда можно приступать к физиологическим упражнениям.
  • Постоянное жевание жевательной резинки. Если человек злоупотребляет жевательной резинкой, то это может привести к такому явлению, как отрыжка воздухом. Когда человек начинает совершать какие-либо жевательные движения, то желудок выделяет ферменты для того, чтобы перерабатывать пищу, которая якобы сейчас поступит. Но, пища не поступает, поэтому, все, что остается желудку, так это отрыгивать воздухом.
  • Отрыжка может начать беспокоить женщин во втором триместре беременности, когда анатомически матка начинает стремительно увеличиваться в размерах и тем самым, подпирает диафрагму, провоцируя возникновение отрыжки.
  • Практически у всех грудных детей наступает отрыжка воздухом, ведь, когда малыш потребляет грудное молоко, то он также заглатывает небольшую порцию воздуха, который должен потом выйти из желудка каким-либо образом. Важно проверить! Если у ребенка отрыжка имеет кислый запах, то это говорит о патологии. Если отрыжка не имеет никакого запаха, то беспокоиться не стоит.


Чтобы устранить отрыжку воздухом в описанных выше ситуациях, достаточно будет устранить причину и тогда ваше состояние должно нормализоваться.

Старайтесь кушать медленно, при этом очень тщательно пережевывайте пищу. Меньше употребляйте жареной пищи, старайтесь не пить газированную воду, ограничьте жевание жвачки.

После того, как вы покушаете, отдохните немного и не приступайте сразу же к физическим упражнениям. Желательно найти время для полноценного перекуса и не есть на ходу, так как это очень вредно для работы желудочно-кишечного тракта.

Видео: Первые симптомы проблем с желчным пузырем, которые не стоит игнорировать

Причины отрыжки – болезнь

Если отрыжка мучает вас в течение длительного времени и вы понимаете, что она никак не связана с причинами, описанными выше, то это указывает на наличие патологии, которую необходимо устранять с помощью медиков.

Видео: Как избавится от отрыжки, изжоги, вздутия живота...

Патологическими причинами отрыжки могут быть различные патологии:

  • Нарушения функций работы желудка;
  • Перегиб кишечника;
  • Врожденный дефект;
  • Нарушение работы желчного пузыря;
  • Язва желудка;
  • Язва 12ти перстной кишки;
  • Заболевание печени;
  • Злокачественная опухоль желудка.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отрыжка воздухом, причины, лечение