Озноб, слабость, температура, что делать?

oznob slabost temperatТакие симптомы недомогания, как слабость, простуда, озноб могут сопровождать различные заболевания человека. Поэтому, необходимо знать, как себя вести при таких симптомах. Многие делают ошибку, когда пытаются наоборот - согреться при высокой температуре тела, просто потому, что их беспокоит озноб. Для начала необходимо выяснить причину появления симптомов, только после можно подобрать эффективное лечение.

Что собой представляет озноб?

Этот симптом возникает в тот момент, когда человек ощущает холод (например, в результате переохлаждения). Такое явление часто возникает из-за сосудистого спазма. Озноб сопровождается мышечным дрожанием, затем у человека появляется «гусиная кожа», его начинает сильно трясти, а некоторые пациенты описывают это состояние как «зуб на зуб не попадает».

В некоторых случаях у больных озноб может быть без температуры. Подобное состояние возникает, когда человек переохладился на улице, сильно переволновался или же испугался. Считается, что подобная реакция организма является защитной.

Возникновение озноба при лихорадке

Температура тела у человека повышается в тот момент, когда в организм проникает большое количество вирусов или же микробов. И тогда организм человека начинает активно бороться с ними. Больному становится плохо, у него возникает озноб, слабость, ломота и чувство разбитости.

Обратите внимание, температура до 38,5 градусов помогает иммунитету бороться с микробами и вирусами. Субфебрильную температуру запрещается сбивать, так вы продлеваете заболевание, в результате чего может быть серьезное обострение. Жаропонижающие препараты необходимо принимать, когда температура достигает отметки 39 – 40 градусов.

Что запрещено делать при ознобе?

  • Тепло одеваться, укрываться. Когда человек начинает согреваться различными способами, он вырабатывает дополнительное тепло, которому некуда деваться. В данной ситуации сильно перегреваются внутренние органы, что негативно сказывается на самочувствии человека.
  • Пить горячие чаи с медом, малиной. Они повышают температуру и являются дополнительным, ненужным на данный момент, теплом.
  • Парить ноги, использовать горчичники, принимать горячую ванну.
  • Сбивать температуру ниже 38,5 градусов. Осторожно относитесь к ацетилсалициловой кислоте, так как из-за нее может развиться синдром Рея и серьезные печеночные патологии. Нельзя использовать аспирин для маленьких деток, во время беременности, а также при кормлении грудью.
  • Как облегчить состояние при температуре с ознобом?

    Необходимо как можно больше пить теплой жидкости. Вода поможет вывести с организма вирусы, бактерии, которые провоцируют сильнейшую интоксикацию организма. Рекомендуется пить натуральный сок, чай и негазированную воду, а также морс и компот из сухофруктов. Стоит отказаться от кофе, газированных и алкогольных напитков - они могут только еще больше усугубить заболевание. Нужно пить в небольшом количестве, но как можно чаще.




    Следите за температурой в помещении, в котором находитесь. Воздух должен быть чистым и увлажненным, поэтому важно постоянно проветривать комнату.

    Лучшим и проверенным временем способом для снижения температуры является обтирание тела. Для детей советуют использовать простую воду комнатной температуры, для взрослых подходит вода с добавлением уксуса или же водки. Обычно обтирают руки, ноги, шею и запястья. Облегчает состояние влажная салфетка, которая смачивается в холодной воде и кладется больному на лоб. При температуре и ознобе лучше всего раздеться – таким образом, вы избавитесь от лишнего тепла.

    Видео: Что делать при высокой температуре? Школа здоровья 28/06/2014 GuberniaTV

    Заболевания, при которых возникает озноб, температура

    Симптоматика чаще всего сопровождает инфекционные заболевания – простуду, грипп, ангину. Головная боль со слабостью и ознобом характерна для отравления организма.



    При простуде человек себя чувствует плохо только первые несколько дней. Сначала беспокоит боль в горле, после чего может повыситься температура тела, а затем появляется озноб и слабость. Кашель с насморком длится около недели.

    Грипп протекает достаточно интенсивно. Симптоматика при данном заболевании быстро нарастает. У человека резко повышается температура тела, его беспокоит сильный озноб, ломит мышцы и болит голова. Опасно, когда течение гриппа осложняется пневмонией, так как при ней всегда сильно повышается температура.

    Привычка россиян медлить с лечением ОРВИ и гриппа, болеть «на ногах» приводит к осложнениям. Около 40% заболевших гриппом рискуют получить бронхит, пневмонию, синусит, реже – пиелонефрит, стоматит и прочие заболевания. Поэтому появление озноба, насморка и прочих симптомов, которые напоминают грипп, должно становиться для заболевающего сигналом к началу лечения.
    В первые часы развития гриппа организму требуется поддержка, а больному – избавление от симптомов. При подозрении на грипп можно начать лечение с приема симптоматического средства, например, препарата европейского качества Антигриппин. Применение данного симптоматического средства в комплексном лечении гриппа поможет облегчить состояние больного и предотвратить развитие осложнений.

    Ангина также может протекать с высокой температурой, ознобом и слабостью. Но, озноб продолжается недолго. Больной не может глотать, ему даже тяжело разговаривать. При ангине увеличиваются лимфатические узлы, температура тела повышается до 40 градусов.

    Опасным заболеванием является менингит. При нем сначала появляется острая приступообразная головная боль, которая усугубляется в тот момент, когда человек меняет положение тела. Кроме того, что у больного повышается температура тела, у него еще открывается рвота, человека очень сильно знобит, ему больно, когда прикасаются к телу. Самолечением при менингите заниматься нельзя - необходима срочная консультация лечащего врача.

    Озноб, слабость и температура возникают при таком заболевании, как термоневроз, характеризующимся нарушением работы головного мозга. Симптомы напоминают ОРВИ, но в дальнейшем они не развиваются. Термоневроз является одной из форм вегето-сосудистой дистонии. Заболевание характерно для ранимого, замкнутого и малообщительного человека. В этой ситуации от симптоматики помогут избавиться психотерапевтические методы, также используется аутотренинг, гипноз. Для предотвращения заболевания важно вести здоровый образ жизни, обратить внимание на свой режим, сон, правильно и полноценно питаться.

    Симптоматика может быть вызвана гайморитом. Кроме высокой температуры, озноба и слабости закладывает нос. Чтобы облегчить состояние больного ЛОР-врач назначает курс антибиотиков, специальные капли в нос. В тяжелых случаях необходим прокол, при котором откачивают с носовых пазух слизь.

    Температура с сильным ознобом может быть симптомом такого опасного заболевания как энцефалит. Оно характеризуется нарушением работы желудочно-кишечного тракта, человека начинает тошнить, у него возникает рвота, мучают постоянные припадки, кружится голова. Если вовремя не обратиться за помощью, больной может умереть.

    Видео: Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? - Доктор Комаровский

    Можно прийти к выводу, что температура, слабость и озноб – это симптомы многих заболеваний. Чтобы от них избавиться, необходимо выяснить основную причину появления симптоматики. При серьезных заболеваниях нельзя заниматься самолечением, необходимо как можно раньше проконсультироваться с лечащим врачом.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Озноб, слабость, температура, что делать?