Первые симптомы алкогольной кардиомиопатии

Pervyie simptomyi alkogolnoy kardiomiopatiiПри алкогольной кардиомиопатии у человека полностью или же частично поражается сердечная мышца. Происходит это по причине негативного воздействия спирта (алкоголя) на сердце. Простыми словами, алкогольная кардиомиопатия – это заболевание лиц, страдающих от алкогольной зависимости.

Информация к размышлению!

Спирт (этанол) содержится абсолютно во всех алкогольных напитках. Этанол – это яд, который может быть приятен на вкус (для любителей спиртных напитков), но при этом он воздействует разрушающим образом не только на клетки сердечной мышцы, но также и на головной мозг, печень и другие внутренние органы. Фактически, алкоголь полностью разрушает человеческий организм изнутри.

Если рассмотреть сердце человека, страдающего от алкогольной зависимости в лабораторных условиях, то вы увидите нечто, похожее на желе, внешне нежизнеспособное. Это означает, что в любой момент сердце человека может остановиться.

Группа риска

Более всего алкогольной кардиомиопатии подвержены мужчины. Женский алкоголизм встречается гораздо реже. Также, в группу риска можно отнести тех пациентов, которые до «активного приема» алкоголя страдали от хронических заболеваний сердца.

Наиболее подвержены как склонности к алкоголю, так и возникновению алкогольной кардиомиопатии лица, находящиеся в постоянном стрессе- те, кто соблюдает очень жесткие диеты- пациенты с психическими отклонениями.

Среди пациентов с диагнозом «алкогольная кардиомиопатия» есть те, кому это заболевание «досталось» по наследству. Помимо этого, на поражение сердечной мышцы влияют инфекции, вирусы и бактерии, поражающие организм человека в той или иной форме.




Но, в большинстве клинических случаев алкогольная кардиомиопатия ассоциируется со склонностью пациента к употреблению спиртных напитков.

Принимая алкоголь, вы тем самым подвергаете сердце, почки, нервную систему, головной мозг, надпочечники, абсолютно все сердечные артерии и кровеносные сосуды.

Алкоголь изнашивает и медленно убивает весь организм человека, что намного сокращает продолжительность жизни и приводит к летальному исходу.

Почему развивается болезнь?

Алкогольная кардиомиопатия, в первую очередь, развивается от повышенного употребления алкоголя. Помимо этого, врачи-кардиологи обращают внимание на таких провоцирующие факторы в жизни пациента, как:

  • Стресс-
  • Депрессия-
  • Постоянные умственные нагрузки-
  • Плохое нерациональное питание, в котором нет витаминов и необходимых полезных веществ для полноценного функционирования организма-
  • Наследственность-
  • Вирусы, инфекции-
  • Перенесенные хронические заболевания сердца.


При подозрении на алкогольную кардиомиопатию врач-кардиолог в обязательном порядке должен выяснить у пациента: какое количество алкоголя тот принимает обычно и как часто это происходит. Также, если речь идет о хроническом алкоголизме, то сколько лет человек принимает алкоголь?

Видео: Елена Малышева. Гипертрофическая кардиомиопатия

Вред этанола

Доказано, что этанол (алкоголь) и все его производные (алкогольные напитки) оказывают непосредственное прямое повреждающее воздействие на клетки и ткани сердца. алкоголь обладает способностью растворять мембраны, из которых состоят клетки сердца.

В результате постоянного приема алкоголя, человеческое сердце не снабжается должным образом кислородом, что приводит к гипоксии органа.

Симптомы

Если человек принимает алкоголь постоянно и в большом количестве, то это считается серьезным заболеванием. Но, как правило, такие пациенты отрицают тот факт, что алкоголь каким-либо образом влияет на работу сердца.

Перечислим основные признаки нарушения сердечно-сосудистой деятельности, которые возникают при алкогольной кардиомиопатии.

  • Отечность нижних конечностей-
  • Одышка-
  • Боль в сердце – тянущая, режущая, тупая, острая, продолжительная или же постоянная-
  • Повышение/понижение давления-
  • Нарушение сердечного ритма-
  • Ощущение острой нехватки воздуха-
  • Человек много разговаривает, речь несвязная, так как головной мозг человека прекращает свое функционирование-
  • Повышенное эмоциональное возбуждение-
  • Холодные конечности-
  • Дрожание рук-
  • Кожа на лице краснеет-
  • Увеличивается потоотделение.

Начальные признаки

Первыми начальными признаками алкогольной кардиомиопатии является одышка, возникающая даже при незначительных физических нагрузках, а также учащенное сердцебиение. Как правило, большинство больных не замечают этих симптомов, что способствует стремительному ухудшению самочувствия человека.

Интересный факт!

Алкогольная кардиомиопатия протекает у человека в 3 основных стадии:

Видео: Кардиомиопатия дилатационная. Подробная Видеопрезентация.

  • Первая стадия длится около 10 лет – больной может жаловаться на тянущие, режущие, колющие боли в области сердца- учащенное сердцебиение, человеку кажется, что ему постоянно не хватает воздуха. На этой стадии самочувствие больного начинает стремительно ухудшаться.
  • Вторая стадии заболевания развивается приблизительно на 11 год после постоянного и хронического алкоголизма. У человека отекает лицо, синеют конечности, а также нос и ушные раковины. Даже небольшая физическая нагрузка провоцирует развитие у человека кашля, одышки. Конечности начинают отекать, что доставляет массу неудобств. Сердце на этой стадии патологически увеличивается. Печень от постоянного воздействия алкоголя разрушается.
  • Третья стадия заболевания – может закончиться летальным исходом.

Лечение

Основной целью лечения алкогольной кардиомиопатии является хотя бы частичное восстановление сердечной деятельности человека, что повысит трудоспособность и позволит улучшить жизнь пациента. Терапия заболевания может быть как немедикаментозной, так и медикаментозной.

Видео: Дилатационная кардиомиопатия. Патогенез. Dilated Cardiomyopathy 3D

Первым и наиболее эффективным немедикаментозным методом будет полный отказ от принятия алкоголя и алкогольным напитков. Медикаментозное лечение: внутривенное введение милдроната в дозировке 0,5 г 4 раза в сутки, капельница мекмидола 2 раза в день, триметазидин по 35 мг 2 раза в сутки. Обязательно – употребление витаминов группы В (В1, В6, витамина Е). Если у больного выражена сердечная недостаточность , то в таком случае принимают Каптоприл, Эналаприл, Атенолол.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые симптомы алкогольной кардиомиопатии