Плечевой вывих - диагностика, симптомы и лечение

Вывих плечевого сустава – это достаточно распространенная травма, которая наиболее часто встречается у спортсменов. В большинстве случаев выпадает верхняя часть плеча наперед, и в этом случае рука оказывается просто вывернутой наружу и немного отведенной в сторону. Подобный вывих называется – передний вывих плечевого сустава, встречается такая травма в 90% случаев из всех вывихов.

Есть такие травматологи, которые считают, что такой вывих сустава является несложной обратимой травмой, однако к большому сожалению, в некоторых случаях могут возникнуть очень серьезные проблемы или осложнения. В итоге это может привести к серьезным повреждениям или же к разрушениям прилегающей кости, в результате этого травмируются окружающие сухожилия, связки, кровеносные сосуды и нервы.




Стоит знать, что вывих плечевого сустава бывает еще и нижним, задним, внутригрудным и верхним, причем такие варианты встречаются довольно редко, но могут давать серьезные осложнения, так как повреждают окружающие органы и ткани, сухожилия и мышцы. Например, задний вывих плечевой кости может быть причиной падения на вытянутую руку. Если это отдельный вид дислокации,  то это привычный вывих плеча, при котором уже плечевой сустав находится в довольно нестабильном состоянии, а его дислокация может произойти даже при небольшой нагрузке. В результате травмы после первичного вывиха и при неправильном лечении с последующим восстановлением у больного может развиться хроническая форма болезни.

Основные симптомы и основные причины вывиха

Главными причинами плечевого вывиха могут стать прямые удары прямо в область плечевого сустава, вращательные движения рук плюс приложением силы или же падение на вытянутую руку. Но при этом вывих плечевой кости является значительной проблемой во время постоянных силовых тренировок, так как он может многократно повторяться при подтягивании, при жимах или при других видах упражнений, где участвует плечевой сустав. А при диагнозе вывих плеча еще могут присутствовать такие симптомы, как резкий приступ острой боли, а также чувство того, что плечо приняло неестественное положение, при этом плечевой сустав по внешнему виду выглядит неестественным немного острым и чуть опущенным. В итоге после этой травмы пострадавший прижимает больную руку к телу. А если при травме пострадали нервы и повреждены кровеносные сосуды, то сильная боль может принимающий колющий характер, в руке чувствуется онемение, а в области сустава можно наблюдать кровоподтеки. Лечение вывиха плеча проводят в несколько последовательных этапов. Вначале оказывают первую помощь с помощью врача, но нельзя предпринимать какие-либо меры самостоятельно, так как это может только усугубить ситуацию.

Первая помощь при вывихе до прихода врача



До прихода врача оказывается первая помощь при вывихе. Можно предпринять определенные меры, которые включают в себя: прекращение движения плечом, нужно наложить холодный компресс на плечо – подойдет лед, сделать фиксирующую повязку и немедленно вызвать врача пострадавшему. А после подтверждения диагноза врач назначает лечение, учитывая степень тяжести травмы. В некоторых случаях при очень сильной боли назначают различные противовоспалительные средства. Когда же необходимо время иммобилизации закончилось, то врач назначает полный курс восстановления здоровья.

Видео: Вправление вывиха плеча. Профессор Обухов И. А.

Вправление вывихов плеча

Любое вправление вывиха плечевого сустава может выполнить только квалифицированный врач и только под наркозом или анестезией. Стоит знать, что делать это самостоятельно категорически запрещается, так как в этом можно серьезно травмировать сустав. А если же вправление сустава произошло самостоятельно, то после нужно обязательно обратиться к травматологу за консультацией, чтобы полностью исключить вероятность переломов или возможных других осложнений. После обращения к травматологу, пострадавшему делают снимок, с помощью которого определяют тип вывиха. Сразу после того, как врач вправит плечо, больному необходимо обеспечить отдых и меньше двигаться на протяжении 5-7 дней. Если у пострадавшего были осложнения, то есть переломы или нарушение мягких тканей, то ему может понадобиться более продолжительный срок реабилитации.  Чтобы предотвратить возможность уже повторного вывиха, то необходимо крепить связки, которые поддерживают плечевой сустав. И для этого рекомендуется целый ряд упражнений с помощью легких гантелей и экспандера.

Видео: Вывих плечевого сустава

Операция при вывихе плеча

Для того, чтобы в дальнейшем предотвратить повторную дислокацию сустава при сложных случаях требуется хирургическое вмешательство. И для этого проводится непосредственное вмешательство, то есть операция вывиха плеча, что приводится при очень серьезном повреждении сухожилий, мышц и суставов. Такую операцию проводят уже сразу после травмы. Однако в этом случае есть риск для развития хронической разновидности, а операция в этом случае поможет крепить и стабилизировать связочный аппарат. В большинстве случаев при вывихе плечевого сустава операция не может привести к снижению его подвижности, а это очень важно для спортсменов. Затем после операции человек проходит несколько этапов реабилитации, а потом очень быстро возвращается к своему привычному образу жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Плечевой вывих - диагностика, симптомы и лечение