Плоскостопие 1-й, 2-й, 3-й, 4-й степени: причины, лечение

ploskostopie 1,2,3,4 stepeniПлоскостопие может быть разной степени, в зависимости от этого подбирается методика лечения. При тяжелой стадии возникают серьезные патологии в позвоночнике, из-за них увеличивается нагрузка на стопы, когда человек ходит. Для предотвращения серьезного осложнения, необходимо использовать хирургические способы лечения, с помощью которых можно своевременно избавиться от плоскостопия.

Продольные и поперечные своды стопы – норма

Продольный свод размещен на внутреннем краю стопы. Образовывается он за счет кубовидной, пяточной, плюсневой кости, прикреплен с помощью подошвенного апоневроза. За счет такой структуры человек может производить амортизацию, когда ходит, прыгает, не дает ступне еще больше повредиться. На рентгене видно, как соотносятся размеры углов, с помощью такого метода можно узнать о степени плоскостопия.

Уплощение в продольном своде стопы

Расположен свод между двумя головками плюсневой кости. На рентгене видно, что верхние контуры кости могут образовывать линию в виде дуги. Когда она искривленная и линейная, ставят диагноз – поперечное плоскостопие.

Если расположена горизонтально, фиксируется в 3 пунктах – в головке плюсневой кости, выступе пятки. Когда уплощаются своды, фиксация может изменяться, так возникает боль, отекает подошва.

Можно выделить такие группы мышц подошвы:

1. Внутренняя ответственная за то, чтобы можно было отводить и приводить большой палец.

2. Наружная отвечает за регуляцию мизинца.

3. Срединная поможет обеспечить движение всех пальцев.

За счет того, что сокращаются и расслабляются мышцы, можно поддержать продольный, поперечный свод. Когда пучки расходятся в разные стороны, нарушается кровообращение в мышцах.

Причины возникновения плоскостопия

1. Ослабевают мышцы, связки.

2. Костная ткань теряет свою прочность.

4. Как последствие травмы.

Стадии развития плоскостопия




1. При плоскостопии 1-й степени возникает невыносимая боль в области стопы, она усугубляется после длительных физических нагрузок. Сильно отекает подошва, заболевание усугубляется, когда человек долгое время ходит, особенно тяжело становится вечером. Чтобы боль не прогрессировала, необходимо правильно ходить. Обязательно отдохните после интенсивной физической нагрузке. Для этого нужно ноги положить на подушку выше сердца.

2. При плоскостопии 2-й степени человек устает, ноги сильно отекают, высота снижается, угол расширяется. Вечером уплощается подошва. В профилактических целях, чтобы защититься от 3-й и 4-й стадии заболевания, необходимо как можно меньше нагружать стопу, не нагружать ее, когда вы ходите.

3. При плоскостопии 3-й степени сильно болит подошва, даже после небольшой нагрузки. Передняя часть стопы расширен, палец смещен наружу. Для облегчения симптоматики, нужно носить стельки, ортопедическую обувь. Иногда необходима операция.

4. Плоскостопие 4-й степени характеризуется тем, что подошва резко повернута внутрь. Излечить заболевание можно с помощью операции, симптомы очень болезненны.

Определение вида плоскостопия на рентгене

На рентгене заметны линии, так можно узнать о деформации. Для этого нужно сделать функциональный снимок. При рентгене вторую ногу отводят назад. Снимок делают с опорой на ногу, которую исследуют.
Рентген помогает узнать о степени плоскостопия:

Видео: Упражнения для лечения и профилактики плоскостопия.

1 степень диагностируют, если плюсневая кость немного отклонена во внутреннюю часть. Вторая немного смещается к подошве, промежутки расширяются.



2 степень характеризуется тем, что распределенная нагрузка между двумя плюсневыми костями, они   гипертрофированы. Остеофиты расположены на крае головки кости.

Видео: как лечить плоскостопие -методика 3 упражнений Тамир

При 3 степени возникает молотообразное искривление между пальцами.

4 степень характеризуется тем, что между костями нарушается анатомическое соотношение.

Как определить высоту свода стопы?

Симптоматика зависит от того, насколько тяжело протекает патология, какой она степени. На начальной стадии излечить заболевание можно с помощью таких способов – быстрой ходьбой, сбалансированным питанием, соблюдением рекомендаций ортопеда.

Тяжело заболевание выявить у маленького ребенка до 4 лет, для этого проводится тест:

1. Растворить бриллиантовую зеленку, смазать им ступни.

2. После ребенка ставят на белый чистый лист. На нем должны быть видна две ноги.

3. Отпечаток оценивается с помощью метода Яралова. Для этого соединяется большой палец и центр пятки. Вторая линия начинается со средины пятки, продолжатся к указательному пальцу.

С помощью результатов анализов можно узнать о степени плоскостопия. Когда изгиб за первой линией, свод является нормальным. Если 1 степень, изгиб оказывается за двумя линиями, ставят диагноз 3-4 степень.

Обязательно плоскостопие необходимо лечить после постановки диагноза. Так можно остановить развитие заболевания, у детей плоскостопие заканчивается патологическим процессом в позвоночнике.

Профилактика плоскостопия разной степени

1. Прием противовоспалительных ванночек с добавлением зверобоя, ромашки, шалфея. С помощью их можно остановить воспалительный процесс, снять отек. Рекомендуют принимать перед проведением массажа, так можно расслабить кожу.

2. Отказаться от высоких каблуков, откажитесь от жесткой обуви на шпильке.

3. Рекомендуют выполнять массаж стоп, с помощью его можно улучшить кровообращение в ступнях, для этого необходимо найти точки и выполнять массаж, с помощью которого можно повысить иммунитет.

4. Старайтесь, как можно больше ходить босым, особенно это рекомендуют делать утром по росе.

5. Изготовление специальных стелек с помощью компьютерной педографии. Техника помогает вычислять, какая структура подошвы.

6. Используйте ортопедические стельки, это лучшая профилактика плоскостопия, с помощью их можно избавиться от напряжения в стопе.

Итак, плоскостопие лучше лечить на ранней стадии развития.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Плоскостопие 1-й, 2-й, 3-й, 4-й степени: причины, лечение